Религия, вера

почему слово ТВАРЬ имеет негативный оттенок в русском языке?

Дмитрий Сысоев
"Всякой твари по паре". Обычно применялось к животным. "Тварь Божья" (о собаках, кошках и т. д.). С развитием атеизма слово постепенно вышло из широкого применения. И если человек ведет себя как животное, говорят: "Какая тварь!" или: "Вот же, скотина!", хотя скот (коровы, быки, овцы, свиньи) - он всегда скот, хороший или плохой.
Альберт Topkanofff
Лучший ответ
А на других языках это звучит с положительным оттенком?
Дмитрий Сысоев интересует этот оттенок именно в русском языке,
Так уж у нас повелось на Руси))))
Потому что ОБРАЗ и ПОДОБИЕ бога назвали заблудшей овцой, рабом и грешником... А. это сделали евреи со своим Христосом, а ему славяне стали поклоняться и лоб о паперть разбивать... А, истина то гложет мозги...
Gh
Ghf
Дмитрий Сысоев так так, это уже интересно. Значит по вашему слово ТВАРЬ имеет негативный оттенок в народе именно по тому что народ не приемлет православный образ божества?
Разделяли рождённых и клонированных... гмошников-мутантов-гибридов...
Всех вылечат когда-нть :)))) Все рода станут качественными...
Для выживания все нужны... у каждого свой осколок истины.
ЗЫ давать власть над другими ущербным рано и неуместно... сначала исцелить...
Дмитрий Сысоев это вы об чём выразились?
Потому что некоторые слова исказались в своем смысле, изменились или добавлена к ним приставка
Дмитрий Сысоев какя же имеется приставка в слове ТВАРЬ ?
А в русском языке всё имеет негативный оттенок! Не замечали?
Максим Морев
Дмитрий Сысоев нет не замечали, в русском языке есть все оттенки.
дорогой, ты еще украинский язык включи в этот список... там на русском ВСЁ не так звучит..
каждое слово, почти мат)))
Леонид Квашнин
Дмитрий Сысоев Чем это я тебе так дорог?
Люди и козлу, и курице и многим другим словам придали негативный окрас
Дмитрий Сысоев касательно этих и других слов в принципе ясно почему негатив. А вот по поводу ТВАРИ интересно.
ПОЧЕМУ?
тварь и чел
Bekbolot Sadykov
Не всегда. Тварь - это существо вообще. От слова "сотворённое".
Дмитрий Сысоев но часто ТВАРЬ это обидное оскорбление, как часть слышится в народе.
«Тебе поет всякая тварь» говорится в одной из утренних молитв (или вечерних) извините, я не силен во многом)
Дмитрий Сысоев ....вот именно, и при этом ТВАРЬЮ обычно обзывают в смысле ругательном. Почему?
Как я понимаю "тварь" больше относится к животным.
Иногда так же употребляют и слово "собака",чтобы кого-нибудь оскорбить.
Ирина Кобак
Потому что это слово говорят с такой интонацией, что думаешь о негативном сразу.
Оля Попова
Дмитрий Сысоев ну так обзывают ясное дело.
Искажение смысла многих слов происходит в том числе по причине секуляризации. Не только тварь, что означает творение (см. http://www.orthodic.org/cs/Т/3), а как вам нравится полное искажение смысла слова "блядь", которое переводится как обман (см. http://www.orthodic.org/cs/Б/15).
Дмитрий Сысоев Понятие СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ это некая предположительно негативная сфера отстоящая от официальных религий. И в этом смысле понятно, что религиозное слово ТВОРЕНИЕ и сам ТВОРЕЦ воспринимаются в этой сфере как негативные. И тут я с вами полностью согласен, всё что касается официальной религиозности, в частности православия, на территории Руси, народом всегда внутренне отвергалось и позицианировалось с негативной стороны. До 1905 года, когда вышел закон о свободе совести, прямо высказываться по этому поводу было просто опасно, но в народе это неприятие выразилось в некоторых речевых оборотах, сказках и в частности в слове ТВАРЬ.
Дети, так просто не понимают значения этого слова.. и употребляют совсем с другим смысловым значением... к сожаленью..
Я твари и что? двоих прокляла