Религия, вера

Почему в православной, казалось бы, стране слово УБОГИЙ имеет отрицательный оттенок?

Максат Абдиев
а что у них, у кагбэ православных, вообще имеет положительный оттенок?? ?
молельни душные (стоячие) , картинки мрачные, про мощи я уж и не говорю к ночи-то.. .
вот разве что униформа парадная, да бижутерия...
Af
Andrei fuks
Лучший ответ
наследие атеистических годов
Андрей Снетков
Максат Абдиев Не угадал...наследие православия...
Потому что дураков у нас хватает.... а вот воспитанности и такта ...нет ((
Лиза Стейман
"Юродствовать " тоже имеет отрицательный оттенок.
Не для всех.. .
---
Даль.
УБО́ГИЙ бедный, неимущий, нужный, скудный, нищий. Беден бес (у него Бога нет) , а человек убог (и нужен) . Бог милостию не убог. Убогий хлеб, милостыня. Убогий достаток. Бог не убог, а Никола милостив. Милостив Бог, а я, по Его милости, не убог. Убогий не гость. Убогого не зовут на пир. Убогий - что уродливый: что есть, то и носит. Убогий мужик и хлеба не ест; богатый - и мужика съест. Церковное достоянье - убогих богатство. Лучше на убогой жениться, чем с богатою волочиться. Просить убогий, а подаешь Богу. || Увечный, калека, неисцелимо не́мощный. Он убог, не работник. Убог ногами, не ходит, или едва ходит, скудается. || Малоумный, юродивый, дурачок, убогий умом, нищий духом. Убо́га об. пск. убогий, противопол. богатый, у отрицательн. Убогая руда, скудная, в коей мало металла. Убогая плавка, плавка скудной руды. Убо́гий дом, убо́жница, богадельня, приют калек; || убогий дом, скудельня, скудельница (франц. morgue), куда встарь свозили тела погибших странников, утоплеников, убитых на пути и пр.. ; на севере они есть местами доныне; трупы кладут в общую могилу, совершая молитву над нею в Дмитриеву субботу. Убогое житье, бедное, скудное. Убо́гонькая старушка. Убо́говато век перебиваются. Убо́гость и убо́жество, состоянье по прилагат. , бедность, беднота́, скудость, скуда, нужда, либо нищенство; || калечество, увечье; || малоумие, безумие, или юродство, юродивость. Не для Бога молитва, а для убожества. Достаток - мать, а убожество - мачеха. Что вашему пригожеству до нашего убожества (что нужно вам?) . Убо́жить кого, делать убогим, лишать. Господь убожит и богатит, Кн. Царст. Убожиться или убо́жничать, прикидываться, притворяться убогим. убожничанье, действ. по глаг. Убо́жеть беднеть, нищать, скудеть, оскудевать. , Убожник, убожница, убогий, нищий; увечный, калека.
Гульбаршын ******
Максат Абдиев Во-во...Нищий,калека...одного поля ягодки.
Казалось бы... 70 лет агрессивного атеизма сделали свое дело
Максат Абдиев Прям так уж и агрессивного?да тогда бы ни одной церкви в СССРе не осталось бы. :-)
Во второй половине XVII в. в Московском государстве возникло широкое религиозное движение, известное под именем раскола. Внешним поводом для этого движения была церковная реформа, предпринятая патриархом Никоном и вызвавшая резкое столкновение внутри православной церкви между защитниками реформы и ее противниками. На стороне противников реформы была значительная часть низшего духовенства, недовольного поборами со стороны церковной знати, ее жестокостью, а также усилением ее власти.
Начав поход против сторонников старой веры, Никон подвергал пыткам наиболее активных представителей раскола. Им резали языки, руки и ноги, сжигали на кострах. При Никоне инквизиторские костры запылали во многих местах. Яркую картину кровавого террора, предпринятого Никоном и его приспешниками, дает, в частности, раскольническая литература. «Никон, — писал в своем послании расколоучитель Аввакум, — епископа Павла Коломенского мучил и сжег в новгородских пределах; протопопа костромского Даниила уморил в земляной тюрьме в Астрахани; священнику Гавриилу в Нижнем приказал отрубить голову; старца Иону Казанца в Кольском остроге на пять частей рассекли; в Холмогорах сожгли Ивана Юродивого, в Боровске — священника Полиевкта и с ним 14 человек. В Нижнем сожгли народу много, в Казани 30 человек, а живущих на Волге в городах и селах и не хотевших принять антихристовой печати клали под меч тысячами. А со мной, —продолжал далее Аввакум, — сидело 60 человек и всех нас мучил и бил и проклинал и в тюрьме держал»

Е. Ф. Грекулов Православная инквизиция в России
Петя Васечкин
Ну во времена до христианские слово богатырь означало войн, красавец, силач, а с принятием христианства в место бога пришел черт и все стало убогим!
Максат Абдиев Ну во времена до христианские слово урод означало красавец, силач,кое значение и имеет до сих пор в польском языке. ;-)
У христиан здоровое объявлено больным, а плохое - хорошим. И так во всём.
Максат Абдиев Угу...
http://otvet.mail.ru/comments/answer/409437234/
Так "прогрессируем" уважаемый...
это у таких ка мы с тобой отрицательный оттенок имеет, а у них это круть =))))))))))))