Религия, вера

Почему в православных молитвах везде используется слова "раб"?

Почему в православных молитвах везде используется слова "раб", "раб божий"? Ведь если следовать этой логике, то получается что бог создал человека для того чтобы использовать его в каких то своих целях ( как раньше рабовладельцы использовали своих рабов) , а не для того чтобы человек на земле развивался, просветлялся и занимался различными другими благими делами. Поделитесь своими мыслями по этому поводу.
Лучший ответ - это достоверный ответ. В данном случае, это ответ "danelius".
+++
Однако, позволю себе немного порассуждать об этом термине. В дополнение.
Понятно, что на эту тему можно целый курс лекций прочесть.. . Но всё же, попытаюсь обозначить хотя бы основные моменты.

Итак, прежде всего, что означает понятие "раб" в общепринятом смысле? Раб - это тот, кто находится в полной (!) зависимости от чего-то или от кого-то. Полагаю, это аксиома.

Далее. Чтобы понять, ЧТО такое рабство, нужно определиться, что такое свобода.
Свобода, в метафизическом смысле, есть способность самопроизвольно начинать состояние; в практическом - независимость воли от принуждения чувственности.
(Задаваясь вопросом, почему человек делает вот так, а не иначе, мы забываем о простой вещи - как только мы сказали "почему", мы уже исключили свободу. Свобода в том и состоит, когда человек действует не "почему", а от себя начинает ряд действий (т. е. "начинает состояние"). Начинает ряд действий не по причине каких-то внешних, сторонних на него воздействий, а потому, что именно его "Я" так хочет) .
Есть три разных типа свободы. Они принципиально отличны друг от друга, хотя, естественно, все взаимосвязаны.
1. Свобода воли - свойство человека, благодаря которому он может определять себя по отношению к добру и злу, на сколько он видит их. Это свойство внутреннего самоопределения. Эта свобода присуща человеку по природе, и над нею ни кто и ни что не властно.
2. Свобода права, возможности выбора в практической жизни (свобода действий) .
3. Духовная свобода (о которой внешний, нехристианский мир ничего не знает) . Под духовной свободой в христианстве разумеется власть над самим собой (имеется ввиду не просто сила воли, а неспособность грешить) .

А теперь, давайте рассмотрим по пунктам.
Ну, п. 1 в комментариях не нуждается - и так всё понятно.
2. Свобода права.
Ну вот скажите, разве мы можем свободно "начинать состояние" в этой сфере? Человек хочет быть президентом, а он вынужден мести улицы. Талант, умница - а не может поступить в ВУЗ из-за отсутствия денег или на выйти на большую сцену, потому что там всё куплено и продано. Воры и подонки купаются в роскоши, а работяги - перебиваются с хлеба на воду.. .
Рабы? Да, рабы. Рабы обстоятельств, чьего-то произвола и т. д. , и т. п.
3. По известным причинам, о духовной свободе я сильно распространяться не буду. (Это отдельная и весьма обширная тема, которая требует специальных знаний и аскетического опыта) Обращу только Ваше внимание на следующее.
Вот Вы, к примеру ЗНАЕТЕ, что существует множество вещей, которые нельзя делать; потому что, это причинит вам вред - Вы пострадаете, Вам будет плохо. (Назовём это для удобства грехами) . Вопрос: почему не смотря ни на что, Вы не можете этого не делать? Ответ: Вы зависимы от них. Не Вы, но ОНИ управляют Вами! Следовательно, Вы в той или иной степени РАБ этих грехов!. .

Резюме. (Которое и есть ответ на Ваш вопрос)
Человек не может не дышать, не есть, не пить, не спать, не может обходиться без солнечного света, без гравитации, ему бывает холодно или жарко и т. д. Следовательно, мы РАБЫ всего этого! Мы рабы этой планеты, солнечной системы, галактики и т. д. Но.. . всё это не обладает разумом, это - всего лишь среда нашего обитания, созданная специально для нас. Но ведь если есть создание, значит и есть Создатель!
Господь создал Вселенную и всё, что в ней. Он управляет всем, Он - Вседержитель! И так как мы полностью зависимы от Него, мы - рабы Его. Потому и молимся о помиловании нас, рабов Божиих...
Елена Семенова
Елена Семенова
94 514
Лучший ответ
Христианство - религия рабов. Они это чувство (чувство раба) холят и лелеют в себе. Свобода страшна для христианина, ответственность пугает их. Не даром они придумали себе "покаяние", "отпущение грехов", да и сам термин "грех" - лишь бы не нести самому ответственность за свои дела. Так и раб господина своего - повинен во всём изначально, но что с раба взять? - тля и тлен.
Раб-это соработник. Подразумевается греческое слово "синергия". Т. е. работа вместе с Богом, потому как ни Бог не спасает человека без человека, ни человек без Бога ничего не может. Ни о каком рабстве в нашем понимании речь тут не идет.
Юлия Доронина
Юлия Доронина
66 201
А чего не нравиться то?))) Многим нравиться и не только чувствовать себя рабом но и жить так же!)))
„по вере и дано будет“
Вера )))))))
Вера )))))))
29 182
греческое слово doulos можно переводить по-разному. У него три значения- раб, слуга, подданный
если интересно то здесь подробно
Но чью я волю выполняю
Я раб греха, коль не свою?
И пусть я беса проклинаю
Ему служу всю жизнь мою.
любая религия несовершенна, в т. ч. и православная, в ней много осталось со времен язычества, это вера наших праотцов, истоки надо смотреть лет так за 1000 назад
Иоанна 15:15
ибо раб (слуга, подданный) не знает, что делает господин его

Филлипийцам 1:1
Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа,

Титу 1:1
Павел, раб Божий,

Филимону 1:1
Павел, узник Иисуса Христа,
Юлия Коробова
Юлия Коробова
1 517
судя по библии адам был создан в качестве садовника. чтобы тот ухаживал за садом.
Раб - это существо без свободы выбора, а человеку дана свобода выбора между добром и злом, поэтому человек православный не может называться рабом.
.
самый первый ответ самый точный ответ. в религию лучше не лезть.
А. Котов изучи религию получше и ты узнаешь религию христиан.

Похожие вопросы