Религия, вера
Почему в православных молитвах употребляют "раб Божий?" В других религиях такого нет или я ошибаюсь?
Чтоб поставить людей на колени и ими управлять. русичи никогда не были рабами Богов- А детьми и внуками. Потому и не стояли мы никогда на коленях ни перед кем. Ни одной войны не проигрывали, не бывали рабами на чужбине.
чтоб повиновались, но можно быть и детьми и подобиями :)
Дык. . ведь молитвы-то НЕ Иисус нам оставил —
Он только одну и велел: ОТЧЕ НАШ. . а тут целое
молитвотворчество собралось — с утра до вечера
и с вечера до утра не перечтешь. . Дел только мало!
Страна рабов,
добровольно отказавшихся от дара мышления...
Андрей Голов
О как.. Страна рабов - в зомбоящике и перед ним. Вот кто отказался добровольно от мышления.
Лучше когда перед воротами рая скажут "заходи, верный раб! ", чем скажут - "свободен! "
Это есть у любых христиан. Также это есть у мусульман.
потому что недаром церковники едят свой хлеб.. . и не зря столько веков церковь правила ...
А как? "Хозяин", что ли?
Есть версия, что раб -значит работник. НО не будем ее рассматривать, дабы атеисты и пантеисты не изошли пеной. Итак:
Если есть человек, который в своем селе староста, кем он будет в другом селе? Уважаемым человеком. А в пригороде? Просто человеком. А в городе? Селюком. А в столице? Неграмотным селюком. РАб Божий предполагает независимость от всех остальных "вельмож". Христианин борется со страстями, переставая быть их рабом.
Это раз.
Во вторых, раньше рабство было обычным делом, не то что сейчас. Поэтому именно это сравнение больше всего подходило для описания. Раб был рабом господина, а не куском мяса в кандалах, как сейчас принято считать
Это раз.
Айгерим Канан
"Христианин борется со страстями , переставая быть их рабом." - Переставая? так тогда должно быть не "раб Божий", а другое что-нибудь.
В некоторых говорят нечто типа "мы-сыны твои"
правда нет.. . но не думаю что это так важно в молитвах
В Исламе тоже есть такое понятие раб Божий, что в переводе на арабский читается примерно как "http://falaq.ru/http://www.falaq.ru/dict.php#3abdullah"
Не зазорно быть рабом Божиим, плохо быть рабом своего нафса, животных страстей и грехов
Смотри в интернете Поражения России в войнах и избавься от мания величия к которой тебя причили.