Религия, вера
Почему в молитвах говорится Раб Божий. Раба... Почему Раб? а где же любовь! Рабами пользуются, эксплуатируют.
У раба нет своей воли. У него есть воля господина. У раба Божьего - воля Божья, у раба сатаны - воля сатаны. Воля же Божья - благая, угодная и совершенная. Быть рабом Божьим не зазорно, а почетно.
Бог рабами не пользуется - они у него все такие
потому что, несмотря на свободу выбора, вроде бы дарованную богом, ему ТРЕБУЕТСЯ послушание. а кто, кроме раба, послушнее всего?
Иисус учил молиться так:
Матф. 6:9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
Где тут слово РАБ?
Это люди эксплуатируют. Служить Богу далеко не то же самое что служить людям.
Бог самодостаточен, ему мы не нужны для достижения каких либо целей.
Дмитрий Панишев
Раб Божий или не Божий все равно будет рабом, человеком лишенным свободы и права выбора. Не думаю что богу нужны рабы в том современном значении, что мы сейчас понимаем. Но если обратиться к знаниям наших предков славян, к буквице, где Б- боги, а РА- это свет, то можно понять, что РАБ у древних славян это СВЕТЛЫЙ БОГ, или Бог несущий свет. Если Бог внутри каждого из нас, и он несет нам добро и свет, то мы тоже Боги и тоже можем нести свет. Логично? Логично.
Простые шаги молитвы
Молитва -- это способ общения с нашим Небесным Отцом. Он всегда готов выслушать ваши сокровенные чувства и переживания. Вы не стали бы говорить с лучшим другом, не отрываясь от написанного текста и не давая ему вставить слово. То же самое и с молитвой. Не очень беспокойтесь о "механизме" молитвы. Просто откройте свое сердце и разговаривайте с Ним.
Простая молитва должна следовать четырем основным шагам:
* Обратитесь к Богу со словами "Отец Небесный" или "Небесный Отец".
* Выразите Ему благодарность за все, за что вы благодарны ("Мы благодарим Тебя за.. . ").. ")..
* Попросите Его о том, в чем вы нуждаетесь ("Мы просим Тебя.. . ").. ")..
* Иисус -- Ходатай (1-е Иоанна 2:1) о нас перед Небесным Отцом, поэтому завершите молитву словами "Во имя Иисуса Христа, аминь".
Но есть еще добровольное рабство. Раб не всегда унижен, он может быть и почетней "свободного". Каждый человек от кого-то или чего-то зависим: кто от привычек, кто от знаний, кто от начальжства. Кто кому служит - тот тому и раб. Кто выбирает служить Богу - раб Божий.
Нам дали жизнь, дали возможность любить, созидать, творить и верить, чем же можно отблагодарить Бога еще, как не верным служением ему? Положить мысли свои, устремления, чувства для того, что бы вернуть малую часть благодарности от Творения Его?
Это люди уже сами смысл слова «раб» низвели до тех чувств, про которые Вы написали. Смысл слова «раб» простой: мы сами выбираем себе Путь служения Господу Нашему через жертвы, через труд. Главное не быть рабом греха.
Вам, наверное, любовь еще ухо к двери не прибивала! Разве детей у вас нет? Пусть они вас научат: раба вы или нет.
Потому что шаг влево-шаг вправо - расстрел, и турне в преисподнюю :)
Помните, когда растреляли Царскую семью, был вместе с ними растрелян и доктор Боткин, которому не однократно предлогали уйти он же отказался покинуть господина своего и умер сним. Вот один из многочисленных примеров преданности и верности. Господь нам предлогает, заметьте, предлогает ане требует, проявить такую же преданность и верность:... даже до смерти и смерти крестной.... Предлогает всем без исключения, соглашаются не многие, и даже из согласившихся не все дойдут до конца. Видимо Царство Его настолько прекрасно, что действительно туда не должно войти ничто нечистое. Пусть войдут самые достойные я лично согла сен, даже если я не попаду.
Раб ( работник, сотрудник)
Фарид Абдрахманов
логично. Но у слова раб есть четкое определение
Если мы умираем нераскаянно, нас постигает не только физическая, но и духовная смерть, представляющая собой разъединение с Богом. Новый Завет часто говорит о неверующих как о людях физически живых и в то же время духовно мертвых "по преступлениям и грехам".
чтобы немножко спесь нашу и гордыню сбить и помнить что мы сколь велики - как подобия Божии и его соработники столь и малы перед ним
Очень часто это говорится по привычке (по шаблону). Но если вникнуть в значение этого слова, то не каждый верующий способен быть Рабом Божиим. Это большая привелегия - быть Его рабом! Раб Божий - это человек, который добровольно посвятил себя служению Господину своему находясь перед Ним в полном послушании, подчинении и его жизнь уже ему не принадлежит. В Свою очередь Господин очень внимательно заботится о Своем рабе. Так что не каждый говорящий " Раб Божий" таковым является!!!
Если внимательно вдуматься в смысл многих наших слов что далеко не все делают, то многое станет понятным. РАБ-РАБота-РАБотник, это однокоренные слова. В противовес БОГ-БОГатство-люБОвь. Человек изначально создан по образцу и подобию божьему, и только ему самому определять: кем ему быть, рабом или богом. Быть как первые проще, потому что не выделяешься из толпы, таких большенство. Тут можно провести интересную аналогию-жизнь дикого оленя и домашней коровы. Второй намного проще, ее накормят, укроют от ненастья, защетят от хищников и так далее. Но взамен этих благ за нее уже давно все решили-когда кормить, когда доить, когда пустить на мясо. Такой жизнью живут и большенство из нас. И поэтому высокие священо служители и начальники, зная про все это, будут строить дома, размерами больше чем сама церковь и ездить на дорогих автомобилях. Умными людьми тяжело управлять, поэтому они выделяются из толпы и раздражают основную массу. Хотя они по своей сути намного ближе к богу. И у них есть люБОвь и БОГатство. Если даже не в денежном эквиваленте, то в духовном. Так как они находятся в ладах со своим внутреннем я.
этм мотивом напоминаеться зависимость от бога в старых учениях