Религия, вера
А почему в молитвах православных говорится о рабах и рабынях? Мы для БОГА рабы?
В слово раб, каждый вкладывает свой смысл. Раб ли инструмент в руках мастера? Скорее союзник и партнёр, а ещё лучше сказать, что они одно целое.
Misha Gints
...слово раб в русском языке означает - раб, раболепие, рабский труд и присмыкание ...и никаких иных трактований. Слово пратнёр от раба отличается ...категорически
Когда человек говорит о себе- "я раб Божий", он выражает свое религиозное чувство.
Мы почему то всегда слыша слова" рабство и раб" имеем ввиду социальное рабство и несвободу.. .
Но религиозное чувство -совершенно иное-оно свободно.
Ведь человек сам волен выбирать, верить ему в Бога или нет, исполнять Его заповеди или отвергать.
И если я верю во Христа, то становлюсь членом семьи - Церкви, Главой Которой Он является. Если я верю в то, что Он - Спаситель, я не могу уже относиться к Нему иначе, как с уважением и трепетом. Но, даже став членом Церкви, став "рабом Божьим", человек все равно остается свободен в своем выборе.
В Библии есть книга пророка Исаии, где грядущий Мессия-Спаситель предстает в образе раба Господа: Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля; но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли" (глава 49, стих 6). В Евангелии Христос неоднократно говорил, что Он пришел на землю не для того, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Евангелие от Марка, глава 10, стих 45). И апостол Павел пишет, что Христос для спасения людей принял "образ раба" (Послание к Филиппийцам, глава 2, стих 7). И если Сам Спаситель называл себя служителем и рабом Божьим, то неужели Его последователи постыдятся называть себя так?
Кажется, апостол Павел говорил "кто кому служит, тот тому и раб". Если я готов служить Богу, то нет для меня иных господ. Это ли не высшая степень свободы, если надо мной нет никого выше, нежели Бог?
потому что мы трудимся для собственного духовного развития.. .
а после смерти - душа опять уходит...
Быть рабом божьим - добровольный выбор, а не принуждение! Хотя гораздо проще быть рабом своих желаний, инстинктов, комплексов, иллюзий и привычек!
Romualdas ;)
А не лучше ли быть Божьими детьми?
Юлия Пашинина
Для бога мы дети, но сами по отношению к нему - рабы божьи! А что слабо себя рабой назвать? Это наше ЭГО визжит: "Не смей, это унизительно!". Ну тут еще пахать и пахать! Хотя значительно ускоряет процесс жаренный петух!:)
Согласно определению, данному этимологическим словарем Фасмера, слово "раб" происходит от церковно-славянского "роб"(ребенок) . Если принять это значение, то можно считать вопрос исчерпаным?
...молтвы все это перевод с арамейского ...на русский ...на старославянский... перевод не всегда тождественне, а все как попугаи повторяют
Denis Sukhoterin
Да Вы - "великий лингвист и историк" ..Хочу Вам,как "просветленному" ,заметить,что Все молитвы в Молитослове переведены с греческого(а не арамейского) на Церковно славянский...А Вы,"как попугаи" повторяете звон,не зная откуда он...
А как вы-сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче! "Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа. Гал. 4.6
Судя по сему.. . Да.
Ведь как написано, "несите слово моё..."
я не раба, я его творение, раб это овца христианская.
Ну уж точно не на одной ступеньке.
Romualdas ;)
Это понятно каждому. Но по скольку БОГ наш отец, то мы дети, а не рабы. Я больше склонна верить тому, что православие хочет, что бы все были рабами.
potomu cto ucenik ne vishe - ON prishel v mir kak rab, smeril sebja v tele, rodilsja v pecerki °dlja skota, i golovi emu prislonitj bilo nekuda, raspjat bil kak rab....pokazal nam primer smirenija....kak mi mozhem sebja nazivatj?
Для Библейского Бога - Яхве, рабы все кто ему поклоняются (это к слову "Мы"). И одна из доблестей, судя по всему, христианина - наслаждаться этим рабским пресмыканием.
Не знаю как ВЫ, но я его ребенок, а Он мой Отец.
Вы так горды?
Romualdas ;)
В Вас гордости больше. Я горда за то, что ищу истину и спрашиваю людей, что бы не иметь места слепой вере. А в Вас гордость за то, что Вы умеете унизить.
Раб Всеблагого и Всемогущего значит СВОБОДНЫЙ от греха и дьявола.
Romualdas ;)
БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. Как может ЛЮБОВЬ нас называть рабами???
Да.. . и Он/Она для нас тоже =))
и задал ваш вопрос ВЫСШЕМУ РАЗУМУ.. . и получен 5 ответов на номера... 664...864... 849... 701... 410....при помощи и картотек... 1020ед. словесным суждением.. . и так цитирую.. . 664... Разум сказывает.. . Мы предлагали и предлагаем вам условие всего самого лучшего варианта.. . а вы отказали.. . 864..Разум сказывает.. . Есть ли среди ваших знакомых люди.. . которые вам явно ненравится.... 849...Разум сказывает.. . Бывает ли у вас сердцебиение.... Если бывает.. . то спросите у МЕНЯ ...то чего же у вас это.... то перейдём на тему медицины.. . 701....Разум сказывает.... уровень сознание 30%-40%... в пределах нормы.. . 410....Разум сказывает.. . Вы что ошалели.... Что такие вопросы задаёте.... конец цитаты.... Это значит.... что писали это явно преувеличили.... как вы любите папу и маму.. . ваших родителей.. . но никак вы неявляетесь их рабами.. . и папа мама вас так же любят и опекают.. . и думают. . чем-то помочь.. . вот счем можно сравнить.. . и в отношении к ВЫСШЕМУ РАЗУМУ.. . это ему достаточно и достаточно и друг.. . и товарищ.... но не дай бог его считать врагом.. . и его проклинать во всём.... в наших бедах.... если было.. . чего и за что.. . но не как быть рабами...
Имеется в виду преданность и верность.
Romualdas ;)
Моя дочь мне тоже верна и преданна, но она не рабыня мне.
Наши ассоциации со словом "раб" сложились под впечатлением истории колонизации Африки и других стран третьего мира.
В Израиле же с рабом обращались как с членом семьи, вот цитата из Закона:
"Но если раб скажет: „Я люблю своего господина, свою жену и сыновей и не хочу выходить на свободу“, то его господин должен привести его к истинному Богу, подвести к двери или к дверному косяку и проколоть ему ухо шилом, и он останется его рабом на всю жизнь" (Исход 21:5, 6)
После того, как мы освободимся от греха и смерти во время тысячелетнего правления Иисуса и его братьев, Бог признает остальных верных ему людей СЫНОВЬЯМИ и ДОЧЕРЬМИ, то есть полноценными членами своей семьи, из которой человечество было изгнано в лице Адама и Евы после согрешения. (Римлянам 8:19-21) И мы можем быть среди них)
это для религии мы рабы мы дети Божьи, а что вас не устраивает быть рабом Божьим это всё равно что быть свободным от всего
Romualdas ;)
Религия - слепая вера, а я хочу истинной веры.
Это пошло еще со рабовладельческого строя. Например, один раб говорит: " Я раб Петров", а Петров это очень плохой человек, другой говорит"Я раб Иванов", а Иванов очень хороший человек и все завидуют рабу Иванова, потому что у него очень хороший хозяин. Так вот сказать, что ты раб Господа - это было что-то особенное. то есть ты раб Самого Бога!! ! А вообще в Библии сказано, что мы не рабы, а друзья Божии.
Бога нет, есть Природа, а все религии это инструмент для управления быдлом
Ну Просто,юлия
а что такое Бог? Кого нет?
Человек рождается свободным и умирает свободным . А религию придумали испорченные люди дабы превратить свободных людей в рабов. Внуши человеку, что он раб и делай с ним что хош, свободными же людьми управлять весьма проблематично. Лично я думаю - богу не нужны рабы ибо создал он нас по своему образу и подобию, а мне представляется что Бог абсолютно свободен.... или бы он небыл Богом....
Romualdas ;)
Я с Вами согласна. Больше бы таких мышлений как у Вас, возможно больше было бы истины.
Софья Ахутина
Спасибо за оценку. На истинность суждений не претендую... Мало жизненого опыта ,тем более в общении с Богом...