Религия, вера

Почему слово "убогий" оскорблением считается?

получается уБогий, значит около Бога находится, а что Бога уроды и психбольные окружают? если слово "убогий" оскорбление
Петр Серегин
Слова меняют смысл. Раньше сумасшедших и нищих считали "божьими" людьми, сейчас до людей дошло, что это чушь.
Анастасия Бондаренко
Лучший ответ
Потому что раньше никто не сомневался в существовании Бога, а сегодня верующих называют сумасшедшими
Антон Матвеев
От гордыни нашей все.
Ириша Пекшина
урод тоже имело положительный смысл, тот кто у Рода, т. е. тот кого защищают боги.
Jansaya Talgatovna
Изначально, убогий - это умирающий. Человек, который уже находится у Бога. С него и взять уже нечего: не сегодня - завтра помрёт.
Понятно, что образ человека, с которого и взять нечего, не мог считаться комплиментом. Он стал распространятся на другие аспекты жизни и вскоре стал повседневным оскорблением.
Дело в том, что с повышением духовного уровня, у человека раскрываются тысячи тысяч новых граней совершенства. Мирские вещи его интересуют всё меньше и меньше.
В мирской жизни нет понимания о том, что человек может быть чем-то больше, чем животное с животными инстинктами.
Но судя по повадкам это разные люди. Поэтому убогий считается синонимом слова урод (выпавший из рода), хотя предпологается что убогий должно означать "у бога", однако всё встанет на свои места, если понимать слово убогий как = выпавший из бога. Именно поэтому у Бога нет неполноценных. Но люди считают неполноценными тех, кто занимает вышестоящий статус.
Таким образом вы можете неправильно понять значение слова убогий, а можете правильно понять, но результат примерно одинаков.
Есть фраза "почить в бозе". Она подразумевает погружение в высокие уровни развития, когда человек уже не интересуется мирской жизнью мирян.
Сам ответил на вопрос, психобольные и тд.
Потому что иноземцы и инородцы язык Русский изковеркали обрезали и напичкали мусором разным
Не знаю... По мне так, если разобрать слова по составу, то получится примерно так, у Бога. Я посмею высказать своё мнение, что можно продолжить это словосочетание и получится: рядом с Богом. А разве быть рядом с Богом - это плохо?
"Христианин", для некоторых, недопустимое самосознание.