* Бог прощает даже тех неразумных, кто осмеливается напрямую оскорблять Его. Но за оскорбление обычного человека, который является преданным Бога, Он сурово наказывает — получишь целую серию самых страшных наказаний, не только в этой жизни, но и во многих последующих. Буквально все рассыпется на кусочки. Это не только материальные потери, но и духовная деградация, потеря самой возможности принимать, понимать духовные знания, потеря любви.
* Преданным Бога может оказаться любой человек, а не только тот, кто таким себя называет. А потому не рекомендуется оскорблять вообще никого. Даже за самым дремучим и невежественным человеком может стоять великая святая личность, лишь на время получившая столь нелицеприятный облик и образ мышления.
* Тот, кого могут оскорбить — тоже несет ответственность за тех, кто его оскорбляет, так как искренне не хочет становиться источником чьих-то больших страданий. Именно по этой причине святые люди избегают общения с простыми людьми, тщательно отбирают тех, кому дать совет или благословения. Ну трансцендентно-возвышенные личности, вроде ангелов — тоже практически не посещают людей Кали-Юге в материальном мире — ибо те даже если очень напрягутся, все равно совершат оскорбление.
Религия, вера
Почему у вайшнавов оскорбление считается самым опасным поступком?
Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг. Бхагавад - Гита 9.29
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною. Бхагавата пурана 3.2.
Шримад-бхагаватам 10.72.11
Никто в этом мире, даже полубог, не говоря уже о земном царе, не способен превзойти Моего преданного.
Потому что преданный милослевее Божества, Бхагаван может не простить, иногда как закон наказывает, а преданный прощает всегда, это по сути оскорбление милости Бхагаван!
Шримад-бхагаватам 10.72.11
Почему? ну так карма
Кого
Потому что оскорбление с одной стороны уже является таких греховных качеств, как зависть, гордыня, гнев. То есть, оскорбление, как - показатель полного комплекса грехопадения человека.
А с другой стороны, именно с оскорбления или осуждения, начинают все эти остальные грехи - проявляться и развиваться.
Т. о., оскорбление, это - почва, причина и двигатель всех остальных грехов.
Харе Кришна?
что за боги злые такие?
лишь бы наказать кого...
Ирина Глухих
О том, что именно Бог наказывает — здесь написано для упрощения. Так-то инструмент наказания — карма; математически точный закон природы, когда любое действие несет соответствующие ему последствия. Видимо, как раз описываемое выше действие относится к самым серьезным и имеющим большой вес в жизни любого живого существа.
Павел Кукушкин
Если человек оскорбляет преданного который есть друг всех живых существ то как это можно простить...? ладно мыслью, ладно словом, а когда действием... как быть?