А в современных религиях почему блуд считается большим грехом?
Секс ведь никого не убивает?
Религия, вера
Почему в язычестве блуд не считался самым большим грехом, а считались убийства наверно?
Ни в ветхозаветных десяти заповедях, ни в заповедях блаженства нагорной проповеди, ни в двух заповедях любви - нет ни слова про такой грех, как блуд. Идите нафиг, импотенты! Есть грех прелюбодеяния - это когда покушаешься на чужое. А когда два свободных человека любят друг друга - они обойдутся без ваших ритуалов и бумажкек с печатями.
У друидов правителя, кто скверно доуправлялся до голода, топили в болоте.
Там написан грех прелюбодеяния. То есть половые связи не по любви. Грех ни кого не убивает, просто вы честь утратите и достоинство. На вас будут пальцем тыкать что вы блядь.
Наталья Дзюба
Прелюбодеянием называется далеко не только секс вне брака. И грех а христианстве считается вредным для человека совсем не потому, что это унижает его достоинство...
Блуд библейского бога у верующих не является грехом. Соблазнил замужнюю тетку и слинял.
Секс рождает жизнь, он же и грех, НО НЕ ПО ПАЛАМ
блуда полно в ветхом завете.
Если вы про Славян имеете в виду, то наши Предки были высокодуховными и блудом, как богоизбранные не занимались. Язычники это отступники от Веры наших Предков и преступники.
бывало что и убийство не считалось грехом раньше
сейчас что? чем больше застращаешь - тем больше бабок слупить можно с потребителя
Есть вещи которые убивает в человеке человека, блуд и есть один из этих вещей
В язычестве убийства тоже не считались грехом.
Анатолий Симячко
Мораль там была
Секс вне брака, или блуд, убивает самоуважение и семейные отношения.
Анатолий Симячко
я про двоих свободных людей говорю о мужчине и женщине, а изменять в семье это плохо и правда
Содом и Гоморра
Анатолий Симячко
Так их наказали за гомосятину и жестокость
Разрушает порой отношения.
Валентина Жирова
Если отношения только на сексе, то да, разрушает.
Вроде Библия призывает размножаться, но при этом секс - это грех
Евгений Калашников
Грех это секс вне брака, такой секс Бог считает блудом.
А было ли вообще в язычестве понятие греха
Анатолий Симячко
Почитайте о буддизме, индуизме и потом изучите мифологию скандинавскую и славянскую мораль там была
Вся катавасия на самом деле связана с тем, что у некоторых лиц традиционный интерес может полностью отсутствовать и вместо этого имеется интерес к чему-то запретному.
Например https://ru.wikipedia.org/wiki/Скандал_вокруг_сексуальных_домогательств_в_католической_церкви.
Так как не могут указать, что запреты именно для этой группы лиц на самом деле предназначены (возникнет много неудобных вопросов к церкви),
то получилось что секс вообще под запретом для всех оказался, разве что разрешается им заняться несколько раз в жизни исключительно для продолжения рода и только в браке. В общем раскрутили вокруг секса истерию.
Но естественно в реальности это практически никто не соблюдал, а если и соблюдали, то скорее всего только делали вид, что соблюдают.
Современные религии в основном на монашестве построены, а языческие в домонашеский период, поэтому там не было такой истерии вокруг секса.
Блуд это измена. Господь любит нас, но "мы" любим диавола.