Религия, вера
В хрстианстве суицид считается самым тяжким грехом,тяжелее чем убийство,почему?
Убийство кого-либо идёт от огромного негатива, злости или случайности. А осознанное убийство себя - отвержение самого дорогого что дал Бог -Жизни и Души...
Это не самый тяжкий грех, а непоправимый.
Биржан Жансая
баран, значит убийство можна поправить, воскрешить убитого, так? :о)
Кто же будет кормить попов, если все верующие покончат счёты с жизнью?
В христианстве вообще всё шиворот-навыворот, пора бы уже это заметить.
Из обяснений священников следует, что человек не смог покаятся в грехах перед смертью, то есть улизнул от покояния и наказания.))
Махаббат Базарбайкызы
От покаяния улизнул, но не от наказания. Наказание впереди и самое суровое.
В данном случае - одно. Гордыня сатанинского накала. Человек по своему усмотрению решает, что ему лучше так. . Человек думает. Не вернусь - считайте меня Атеистом )
Ну и чего? Попадает в мир призраков и живет там все равно ровно столько, сколько Бог определил. Чувствуя голод, но нет желудка, чтобы переварить пищу, холод, но не имея возможности согреться, хочет обнять близких, но нет рук чтобы сделать это. . Потому и страшна участь самоубийц. Сюда же невероятная гордыня - как не было для него Бога, так и нет Его. Это ж он сам собою управил так - по выражению Булгаковского героя.
Благо - есть специальный канон - творение владыки Вениамина (Федченкова), для келейного чтения
Зина Кабылбекова
Как круто, есть "Благо". Лучше бы жизнь нормальная была.
Основатель христианства- Христос, учил, что грех, который не простится человеку, это- хула на святой дух ( Матфея 12:31).
просто считается, что это проявление крайний тупости. но вообще то это суеверие.
Для самоубийцы невозможно покаяние. Он окончательно и бесповоротно гибнет, отвергая благодать Божью и не веря в Его милость.
Вместе с тем, самоубийцы страдавшие психическими заболеваниями, по благословению правящего архиерея, отпеваются.
Имеет значение осозновал ли человек свой поступок.