Религия, вера
Слышала, что самая главная человеческая добродетель - смирение, а самый тяжкий грех - уныние. Почему?
Ещё хотелось бы понять: а есть ли самая второстепенная из всех добродетелей и самый "лёгкий" из грехов. И что это? Всем добрый вечер!
Сиди тихо и работай - практично.
Смирение – это трезвое видение самого себя. Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным. Как тот находится в эйфории, думая, что «море по колено» , не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек абсолютно не видит себя со стороны и не может адекватно оценить ситуацию, в которой он находится по отношению к Богу, людям и самому себе. Разделить смирение на эти три категории можно лишь условно, теоретически, для удобства восприятия, но по сути – это одно качество.
Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. Смирение - стремление подчинить свою волю святой Божьей воле, воле благой и всесовершенной. Поскольку источником любой добродетели является Бог, то вместе со смирением Он Сам вселяется в душу христианина. Смирение же лишь тогда воцарится в душе, когда в ней «изобразится Христос» (Гал. 4,19).
По отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя.
УНЫНИЕ - греховная страсть, заключающаяся в расслаблении сил человечной души и нежелании подвизаться ради своего спасения в вечности.
В православной аскетике уныние признается не обычным психологическим состоянием, а страстью. Страсть уныния выражается в сердечной тоске, изнеможение ума и прочих состояниях, препятствующих подвигу ради Бога.
Христианские подвижники называют уныние «оболгателем Бога» , поскольку, находящийся под действием этой страсти человек представляет Бога немилосердным и нечеловеколюбивым, а подвиг ради Бога ненужным. Такой человек недооценивает влияние греха и забывает, что спасение души требует мужественного труда в терпении скорбей и искушений. Причем, сами испытания служат исправлению человека и являются выражением Божественного человеколюбия.
Бог стремится духовно преобразить человека, возвести его на иную духовную высоту, позволяющую уподобиться Богу и соединиться с Ним в вечности. Для этого человеку необходимо встать на путь подвига ради Царства Небесного.
Смиренность для политиков богов и начальников это самое оно, не вякай просто делай что велят.
Вроде там унынье == лень что тоже какбэ намекает.
про смирение: "Повинную голову меч не сечет"
про уныние: оно не дает человеку шанс к свободе
Унывающий - сдается, кончается как человек; смиряющийся (усмиряющий себя) - обретает власть над собой, ценит других и не может желать другим вреда.
Айтолкын Амирова
Злость/несправедливость - второстепенный. Вроде как несправедливый творит несправедливость, а терпящий от него/унывший/сдавшийся/равнодушный - позволяет ему их творить, дает ему возможности.
И не предполагаю второстепенной добродетели, но знаю 3 основных. Способность быть счастливым (умение ценить), любовь (стремление к благу человека/общества/мира) и свобода (власть над собой, независимость от обстоятельств). Из свободы вытекают 2 другие. Что на 2 месте? Наверное, умение ценить. А из него - любовь, уже знающая что и как ценить.
я полагаю, что любовь.. она все покрывает. . а самый тяжкий - чадоубийство. . ( аборты )..добрый вечер, дорогая !
Смирение ---способность к действию и оценке, взаимодействие с миром.
Я бы сказала шире.
Можно периодически и в уныние, и в смирение, и в любовь и в ревность.... главное - НЕ ДОЛБИТЬСЯ в них!
Всего испробовав выбираешь лучшее - вот это добродетель! жить как нравится, а не как слышала*
Ольга Шахрова
Не можно, а по другому ни у кого и не получается. Вопрос не о том, как жить...
Айтолкын Амирова
Долбиться... В смысле, как биться в истерике или во всем указанном? Или застревать, долбиться головой о стенку из ревности (например) и не уметь выбраться?
Как же понять, что лучшее? Ведь даже лучшее блюдо на столе при постоянном употреблении приедается и уже таковым не кажется. Также и с любым ощущением. Утоление одного желания, другого. Все время начинает нравиться что-то другое и выходит, что живет не человек, а его ощущения. Он не сделал ничего, что захотел сам. Только рефлексы. Как же это, жить (самому) как нравится?:)
Хотя, другой смысл "поиска лучшего" мне нравится: попадать в различные условия, не позволять им на себя влиять, наблюдать и изучать их. Этакий совершенный эмпирик.
В чем заключается добродетель (суть)?
А если стержня нет?
В чем заключается добродетель (суть)?
А если стержня нет?
Не Простит Бог богохульства и многобожия! Христиане вас ждут очень сильные наказания! ! Обрадуйтесь! ..и продолжайте быть в своём обольщении...