Религия, вера
Вы согласны с тем, что уныние - самый тяжкий грех? Или какой все же? Если согласны, то почему?
По моему самый тяжкий грех это деградация, именно от сюда у всего остального дерьма ноги растут.
Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Он улыбнулся и добавил:
— Нет ничего смертоноснее уныния.
Он улыбнулся и добавил:
— Нет ничего смертоноснее уныния.
Мне некогда унывать ((( Просто научился над этим не парится ))) Тебе тоже советую
Самый тяжкий грех - скука.
Уныние это одно из свойств гордыни. Человек зациклен только на себе. Хочет чтобы всё было только по его желаниям, а когда не получается впадает в уныние. Крайняя стадия уныния это отчаяние. Именно в этом состоянии находятся демоны. Лекарство от уныния это больше проявлять заботы о ближних и меньше о себе. Гордость можно победить только смирением.
Само по себе чувство уныния не является грехом, но оно может привести к греху. Уныние - это метод (один из более эффективных) , который использует сатана дьявол - противник Бога. Этим методом сатана пытается убедить человека в его ничтожности, в том что его не любят и не ценят. Сатана знает, что чувство уныния может ослабить, сделав человека уязвимым и эмоционально слабым, что в свою очередь может подтолкнуть к греху. Но Бог всегда готов помочь : "Близок Господь к сокрушённым сердцем"(Псалом 33:19).
Уныние лечится позитивным настроем и бодростью духа. Другие же грехи, бывает, не лечатся ничем, ибо сделанного не воротишь. Уныние вообще и не грех даже...
Думаю, уныние занесли в список тяжких грехов потому, что уныние - это мрачное настроение, когда проявляется озлобленность, агрессия, когда человек падает духом и у него опускаются руки. Уныние - как инфекция, другой человек может попасть под мрачное настроение. =)
да согласен, однако стоит развести кучку идиотов вокруг пальца, как настроение стразу повышается ...=)