Смотря с чьей т. зрения вы смотрите.
Для Бога любой грех - неприемлем, и не важно убийство это или обман или кража. В 1 Кор. 15:56 написано - "Жало же смерти - грех; ". Т. е. любой грех ведет к смерти согрешившего.
Для людей же... вы сами понимаете эти приоритеты.
Остается только решить, чье мнение более весомо, мнение Бога, или мнение людей.
Религия, вера
Разве не убийство - самый тяжкий грех? Почему на проповедях при перечислении среди прочих, могут его и не назвать,а пер
Вы много проповедей слушали? Я вот что то вообще не помню, чтобы на проповеди мне хоть раз попалось такое перечисление. а уж статистику упоминаний собрать - вообще не знаю, как вам удалось!
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
Потому что за убийством и воровством уголовный закон следит, а остальные исполняются по мере созревания души.
Прелюбодеяние - деяние против любви, переступить через любовь -фактически убить ее.
А значит убить в себе или другом человеке Божественное. .
Что гораздо хуже убийства тела человека, которое происходит по разным причинам..
Данияр Серикович
лишить человека жизни, по-моему, куда серьезнее, чем измена
Вы имели ввиду наверное молитву и слово священника к людям, которые пришли на исповедь. Здесь как правило перечисляются основные, повседневные грехи. Причем священник говорит, что если Вы не услышали в перечисленных грехах того в чем хотите покаяться, то надо сказать об этом лично. Во многих церквях даже такое общее перечисление грехов не зачитывается, а надо каяться лично в каждом грехе священнику, что думаю, является более правильным.
самый тяжкий грех - убийство любви. чтобы убить человека, то сначала нужно убить любовь (неважно какой величины, она есть у всех ко всем) в себе к другому человеку.
теперь о порядке перечисления. представьте вы божество или еще какая-нибудь высшая сущность, посылающая заповеди в разум земного пророка. для вас нет страха смерти. вы ее воспринимаете просто как переход в другое состояние, как переход воды в пар (было бы смешно если б вода боялась испариться))))) . так вот вы поставите на первый план скорее всего те заповеди, которые могут привести в конце концов к убийству или еще чему страшному. вы поставите по важности не для человека, не для его тела, а по важности для его души и всего мироздания, а именно отречения от божественного через первые заповеди. Короче, чтобы проблема не выросла как снежный ком, устраняют корни проблемы.... может не полностью изложил мысль, но надеюсь вы поняли....
Равнодушие пострашнее будет
Приоритеты нормальные, убить можно и словом, это раз а во вторых-от малого преступления люди идут к большему-сначала мучают кошек, потом людей... .
Л. Толстой писал-"Увяз коготок-пропала птичка. "
Разве, мазве)) ) ГОРДЫНЯ для Вас самый тяжелый грех.. Ох уж эти христиане, хоть библию открывайте))
Вы наверное перепутали слова исповедь и проповедь. :)
а на исповеди, если человек хочет покаяться в тяжком грехе, то для этого есть индивидуальная исповедь.
потому что оно не так распространено, а кто в нем грешен - сам знает. зато часто мы не задумываемся, что убиваем грубым словом, пренебрежением...
Не бывает грехов тяжких или не яжких, грех это грех, прямое нарушение закона Божьего, за который нужно покаится и осознать. Тогда человек будет прощён, потому что БОГ милосерден к нам и терпим. А за грехи наши распят БОГ-СЫН Иисус Христос.
И самый большой развратник и самый жуткий убийца имеет право на покаяние и исправление, если захочет. Ни кто не может считать себя слишком нечистым что бы подойти к Христу. Каждый человек имеет шанс исправится. Но выбор за ним, хочет ли он спасти свою душу?
А оворить о грехах тяжкий или нет, значит потакать его совершению, если грех не тяжкий так вроде ни чего. НО ЗЛО ПРОЖДАЕТ ЗЛО,
Вспомните Преступление и наказание. Раскольников не хотел ни кого убивать, кроме процентшицы, а вышло вон как, ещё и простого случайного свидетеля... .
Часто в жизни так: в детстве захотелось показать себя взрослым (гордыня) , увидел что большие мальчики курят (зависть) , решил сам закурит (потакание плоти) , просить у родителей деньги на завтрак (обман) , стал воровать или вымогать на курево и водку (и так понятно) , и однажды в драке разможил голову (убийство) . А с чего всё началось?..
Мне вообще кажется, что самый ужасный грех - суицид, хотя это и есть убийство. А вы какой религии?
нет сначало идут грехи против бога потом против людей
На самом деле в Библии подчеркивается, что убийство, прелюбодеяние, одинаковые по тяжести и человек, который их совершает понесет наказание.
В Книге Откровение 21:8 говорится: " А тех, кто малодушен, у кого нет веры, кто отвратителен в своей нечистоте, убийц, блудников, тех кто занимается спиритизмом, идолопоклонников и всех лжецов- их участь в озере, горящем огнем и серой.... "