Религия, вера
В христианском мире что считается Самым тяжким грехом? Почему? Или такой "классификации" нет вовсе.?!
Гордыня - корень всех остальных грехов.
ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Мт12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведет к вере, раскаянию, Истине.
Раз отвергли, два отвергли, три ...и может Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадежны - не можете верить, покаяться и быть прощенным. Вот в каком смысле не простится никогда.
Ругательство над Духом Святым.
Надежда Шевченко
и еще, помните когда Иисус сказал это? когда Его обвинили..." Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского".Отсюда следует, что приписывая работе Духа Святого действие сатаны люди согрешают грехом смертным... О, если бы это понимали хулители всего Божиего....
Самый тяжкий грех — неверие в Бога и Христа.
Грех это Вред. Вначале Рождаются Чувства совершить грех, потом от чувств Мысли, потом идёт движение тела на действие и поступок. Что Греховнее? Зависит от Восприятия.
много менее тяжких могут перевесить один тяжкий..
Убийство
Ксения Рудская
Странно, если учесть что библия это сплошная книга про убийства и насилие))
Vasiliy Brailovskiy
В христианстве или в твоих фантазиях о христианстве?!
Неверие в бога, почему-да и так ясно.))
Внешний - убийство
Внутренний - гордыня.
Заповеди.
http://bookscafe.net/read/garifzyanov_panova-otkroveniya_angelov_hraniteley_1_nachalo-144898.html#p22
"ПОМОГИ, ГОСПОДИ,
ИЗЖИТЬ ГОРДЫНЮ"
http://www.wco.ru/biblio/books/gordynya/Main.htm
Внутренний - гордыня.
Заповеди.
"ПОМОГИ, ГОСПОДИ,
ИЗЖИТЬ ГОРДЫНЮ"
19. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
20. если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.
(Исаия 1:19,20)
Св. Евангелие от Иоанна 9:41
Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
(Исаия 1:19,20)
Св. Евангелие от Иоанна 9:41
Классификаций полно. И все правильные, и все разные.
ИМХО: самый тяжкий грех тот, который НЕ простил Бог. И сие весьма индивидуально: кому и убийство может быть прощено, а кто и от "невинной" лжи влетит на всю катушку.
Грех, в котором не раскаялся
Уныние! И Гордыня - как основа всех...
Грех буквально означает "непопадание в цель".Бог сам определяет, которой должны достичь его развмные создания. Непопадание в эту цель-это грех, неправедность или беззаконие.
есть семь тяжких грехов
Гульсара Кожахметова
В христианстве или фантазиях о христианстве?!