Религия, вера

Один ли смысл, У слов: Убогий , Блаженный ?

Avokado M
ИМХО
убогий - обделенный чем-то, но у Бога под присмотром, чаще всего калека, нищий.
блаженный - не от мира сего, тот, кому открыты тайны сущего, обычно блаженные были провидцами (блажить, благовестить) .
и тех, и других на Руси принято было почитать и помогать им чем возможно.
Erba_Kst) Fuck Yeaahhh!!
Лучший ответ
Не всегда. Убогий может быть и инвалидом, а вот Блаженный никогда не бывает инвалидом.
Нет конечно. Убогие- это калеки... безрукие, безногие.. побирающиеся у церквей. Но в рассудке, в разуме. Блаженный- умалишённый.
Убогий - немощный, увечный, жалкий на вид (разг.) . Убогая старуха. Убогого (сущ. ) обидели
Блаженный: 1. В высшей степени счастливый. Блаженное состояние. Блажен, кто верует (афоризм) .
2. Не совсем нормальный [первонач. юродивый] (разг.) .
3. То же, что святой (устар.) . Храм Василия Блаженного.
Из выше изложенного следует, что эти противоположные по смыслу.
Kanykei Nazaralieva
Совершенно разное значение. Убогий - это несчастный, а БЛАЖЕННЫЙ - это счастливый!! ! Это моё мнение...
Nurik Tlemisov
Изначально был один.

Сейчас - нет, и ориентироваться по словарям давно умерших людей глупо.
Блаже́нный (греч. μακάριος, лат. beatus) — эпитет, прилагаемый к христианским подвижникам, имеющий в различных христианских церквях разное значение.
[
Православная церковь

Эпитет, связанный с именами двух выдающихся богословов Западной Церкви - святого Августина, епископа Иппонийского и святого Иеронима Стридонского.

На Руси слово «блаженный» употреблялось и в другом значении, как синоним слова «юродивый» , например, Василий Блаженный, Симон Блаженный.

Католическая церковь

В Католической церкви эпитет «блаженный» относится к подвижникам, прославленным в ходе процесса беатификации. Блаженный — это человек, которого Церковь считает спасённым и пребывающим на небесах, но в отношении которого не устанавливается общецерковное почитание, разрешено только местное. Часто беатификация является предварительной ступенью перед канонизацией праведника. В широком смысле блаженный - всякий, кто лицезреет Бога на небесах (блаженное видение

1. крайне бедный, находящийся в нужде, нищий. Ты и убогая, та и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь! Некрасов. Убогий мужик и хлеба не ест, богатый - и мужика съест. Пословица.
Макс .
Убогая старуха. Убогая обстановка. Убогая жизнь. Убогие мысли. Т. е. все, что тускло, выцветше, обыденно, в каком-то смысле отстой.
Блаженный - ни одно из определений выше не подходит, он может быть и симпатичен, значит - смысл у них разный.