Религия, вера

Как так получилось, что слово "убогий" приобрело отрицательный смысл? Где человеку может быть лучше, чем у Бога?

Лиза Хазова
Слово общеславянского происхождения и есть во всех славянских языках, а значение его складывается из значения, во-первых, приставки у- - в славянских языках этот предлог-приставка означал не только принадлежность кому-то, нахождение у кого-то, но и движение в сторону, прочь, вон (уйти)
Терентьев Виталий
Лучший ответ
так же как и урод, - у рода
Опираясь на стих: Юродством проповеди достигайте спасения. Юродивые вызывали жалость более чем восхищение, хотя они и были Божьими-УБогими.
Известно где - В Боге. Или Бог в тебе.. . Это называется Божий (богий) человек; а богатый означает слабую степень "богости" :))) У-Богий же - как У витрины магазина (ресторана) ; все вроде рядом - а взять не может ;-Р
Panaktobe-Shahar твой Бог в тебе! и не ищи другого. Не на земле ни во вселенной. Пройди весь внешний мир-везде закон, причинность, но нет любви-Её источник-Ты! (типо так?) ;-)
у Бога за пазухой :)))) и что это за пазуха такая? :)))и где она находится
"Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии" (1Кор. 4:10) Истинное следование человека за Христом всегда воспринимается миром как безумие, юродство, убогость, потому что такой человек посчитал за мусор то, что для мира считается ценным и значащим.. . "Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их" (1Кор. 3:18,19)
В глазах Бога "свой" для мира - это безумный, юродивый, ненормальный. А в глазах мира "свой" для Бога выглядит безумным, блаженным, юродивым, ненормальным. Такова се ля ви. "Царство Христа не от мира сего"....
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
(1Кор. 1:25-28)

Мир смотрит не так, как Бог.
Диана ***