Религия, вера

Всегда ли слово раб имеет отрицательный эмоциональный окрас? Разве Бог хотел унизить людей, называя их так?

**
**nice_Mc **
Не всегда. В библейские времена рабы высокопоставленных лиц, приближённые к своему господину, стояли по социальной лестнице выше бедных свободных. Поэтому никакого унижения не может быть в словах "раб Божий" или "раб Иисуса Христа". Библия учит, что человек может пребывать только в двух состояниях: раб Бога или раб греха.
Кроме того, в некоторых текстах Писания Иисус возносит Своих учеников выше рабов:
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего".
(Иоан. 15:15).
Svetlana Kalieva
Лучший ответ
Раб = исполнитель.

Не оскорбительно быть рабом Господа, а наоборот.

Нет у Бога никаких сыновей и дочерей.
Все они твари и просто усыновлены при хорошем поведении.

Даже Сын Бога (Господь Иисус Христос) не сын в буквальном смысле, а вторая Личность Бога Единого.

1) Его назвали Сыном из-за ИСХОДА из неприступного света Бога, где и Он пребывал вечно с Отцом и Духом Святым).
2) Его назвали Сыном также из-за будущего рождения из Марии, ради того, чтобы стать смертным человеком и исполнить Свой же Закон вместо своих тварей, и тем самым получить возможность миловать их.
3) назван Сыном из-за того, что является ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью Единого Бога (как в едином государстве правительство исполнительный орган),
и ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОТВОРЕНО.

От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Без Него ничего не сотворено, что сотворено вообще.
Он не тварь, а Творец ВСЕГО.

1Кор. 17.22 "Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа;"
2 Корниф 3: 17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(Гал. 5.13) "К свободе призваны вы, братия"
Как будто, если я назову дерьмо стулом, у него вырастут ножки.
Главное что есть на самом деле. И люди на самом деле - рабы.
И все до одного живут в системе раб-господин
У Бога нет рабов и быть их не может, они Ему не нужны. Рабы нужны людям.
Татьяна ***
**nice_Mc ** В Библии есть словосочетание Раб Господа
Некоторые слова в Церкви становятся настолько привычными, что часто забываешь, что они значат. Так и с выражением «Раб Божий». Оказывается, многим оно режет слух. Одна женщина меня так и спросила: «А почему на богослужениях вы называете людей рабами Божиими. Вы не унижаете ли их?»
В глубокой древности раб стоял близко к своему хозяину, был его домочадцем, а иногда советником и другом. Невольницы, прявшие, ткавшие и моловшие зерно около госпожи делили с ней свои занятия. Между хозяевами и подчиненными не было бездны.
Но со временем порядки изменились. Римское право стало считать рабов не лицами (personae), а вещами (res). Хозяева превратились в царей, невольники стали домашними животными

«Все рабы Божии по природе, – говорит свят. Феофан Затворник, – ибо и нечестивый Навуходоносор Божий раб, а вот Авраам, Давид, Павел и подобные им – рабы по любви к Богу».

По его мнению, рабы Божии – люди богобоязненные, богоугодные. Они живут по воле Божией, любят истину, презирают ложь, и потому на них можно во всем положится.

А первым так себя назвал, скорее всего, апостол Павел в послании к римлянам: «Павел – раб Иисус Христов» (Рим. 1, 1).

Такое бы рабство каждому из нас….!.
хотел или не хотел, а унизил так ...что п... ц
Наоборот. Раб Божий - звучит гордо. Бог говорит: давид - раб мой. А давид был царь, богатырь и пророк. Давид - нарицательное для овеяный славой.
...дискретно-дуальный разум - это раб самому себе...
Ж;
Женя ;)))
Раб Божий тот кто желает и стремится служить Богу и жить по воле Его. Сам Господь Иисус Христос став человеком добровольно принял образ раба Божьего (Флп. 2.6-8)
раб это работник, а не невольник
Это не Бог так назвал людей а люди, обревшие Истину для понимания кто есть человек в Мироздании.
Слово "раб" - многозначно. С одной стороны, это слуга, зависимый, бесправный, но с другой, это совершеннопокорный, неограниченно-преданный
**nice_Mc ** Не обязательно бесправный
Спаситель говорил я не называю вас рабами, потому что раб не ведает что делает господин. То есть Бог сам сказал что не называет людей рабами. Откуда вы такое выдумали.
Данил Дубинин