Ведь и дебилу понятно, что те самые псы (собаки), как говорится, лучшие друзья человека, одни из самых преданных и умных животных, в отличие от идиотских, ничтожных, нелепо блеющих овечек...
Вообще многое в христианстве перевернуто с ног на голову! Символы силы, благородство, мудрости, волевые начала или сфера половой жизни трактуются как богоборческие, или богопротивные или подлежащие искоренению - "мудрость мира сего есть безумие пред Богом"
"Погублю мудрость мудрецов и разум разумных отвергну" -
Чем плох разум, данный тем же Богом??!!
Или "сила Моя совершается в немощи" - то есть всемогущество преломляется через бессилие?
Религия, вера
Почему в Библии слово "пёс" имело сугубо отрицательный смысл?
в те времена было много диких собак, почти волков, нападающих на людей. Отсюда пошла потребность на посохи и потом мода на трости - отбиваться от собак в первую очередь, а не, как нам может показаться, для облегчения ходьбы ! )
Дебилу может и понятно, что собака друг человеку, но умные люди знают, что во время жизни Христа собаку люди использовали для охраны животных и жилища и в друзья собак не записывали, именно поэтому Христос и говорит о псах как животных, а не как о друзьях
Верно. Зато в Авесте собаки - одни из благороднейших зверей. Защитники
« Изучение Писаний без благословения Гуру является ворвством и ведёт к слабоумию.» Ману Самхита 1.116. А пёс - уровень Сознания животного . Это, как сознанию свиньи объяснять закон Ома для участка цепи.
?????????? ?????????????
Это ты на чё намекаешь, горделивое?
Пес смердячий говорили. Или смерд. Это потому, что собаки питаются падалью, трупами.
?????????? ?????????????
Они только внешнее видели, им плевать было на своеобразность характера собак, на склонность их преданности (зачастую больше чем людской) и защите. А пропагандисты религиозные, используя поверхностные, не самые лучшие черты собак, продолжили демонизировать их, сравнивая с жестокими нечестивыми и т. д. грешниками. Вот молодцы, вашу мать.
Не. Все это предрассудки.
Я, например, не вижу тут отрицательного смысла в слове "пёс".
________________________________________
*Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.
(Еккл. 9:4)
Каждый видит то, что хочет увидеть.
Это слово встречается в библии семь раз... ВСЕГО!
Ругательный. злой, неудовлетворенный человек и на всех смотрит с презрением, и готов растерзать за любую провинность.
Не только в Библии. Пёс, собака практически во всех культах Страж Границы между миром домашним и миром диким. Переход этой границы достаточно серьезное мероприятие, требующее подготовки и очищения по возвращению. И существ из Дикого Поля в Мир Дома и Очага пускать опасно. Поэтому во всех традиционных укладах место собаки во дворе и никогда среди жилья человека. Христианство же начало распространять именно Домашний Мир на всю доступную ойкумену. Отсюда и культивирование образов домашних животных.
Источник: исследования в рамках Учения Разумной Гуманной Честности раннехристианских и языческих периодов
Египет ...Сириус ...
может ответ скрыт здесь ?)
Доминиканцы - это псы, ревностно охраняющие религиозные каноны.
Псыголовые, марсиане. С ними была война. Неприятное чувство осталось.
С другой стороны - собака друг человека. Кто то потрахался с волками, и появилась собака. Но, это, совершено, другая история...
Потому что псы поедают свою блевотину, валяються в тухлых трупах животных, что бы избавиться от блох, переносят бешенство, ????не такие они и друзья человека, кошки получше будут
?????????? ?????????????
Кошка тебя так не защитит от опасности и будет как своенравная баба, неженка и т. д., чуть что на тебя капризничать, а собак - это прям мужик, даже иногда покруче????
Нет. Один из героев Исхода носил имя Калев (в рус. Библии- Халев), что значит- собака, пес. Чис. 14,24
?????????? ?????????????
Спасибо что напомнили! Уже кое-какие факты я забываю.
"не давайте святыни псам..." (Мф.)
А вне--псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду. (Откр.)
Короче, в основном отрицательный смысл слова "пёс" . Бедное домашнее животное подверглось остракизму, стигматизации, и ассоциацией с плохими людьми.
"не давайте святыни псам..." (Мф.)
"мудрость мира сего есть безумие пред Богом"
это о человеческой философии
слово "Пёс" нужно в контексте рассматривать
это о человеческой философии
?????????? ?????????????
"не давайте святыни псам..." (Мф.)
Короче, в основном отрицательный смысл слова пёс. Бедное домашнее животное подверглось остракизму, стигматизации, и ассоциацией с плохими людьми.
Может они тогда были не очень одомашнены и на них тогда не было моды.
Иисус евреев называл своими детьми, а не евреев лояльных к евреям псами, т. е. скотом
Oleg Prokofev
Христос назвал иудеев-детьми дьявола. так как в них было явное желание убивать и находить компроматы, даже ценою клеветы, наовора.