Религия, вера

А почему в библии слово "элохимы" во множественном числе?!Значит богов все-же много,а не один?!Даже по библии?

до разработки идеи единого ягвы в каждой йеменской деревушке-избушке стоял свой Эл (местное божество-демонок).
Николай Юденков
Лучший ответ
Это не единственное противоречие Библии.
языческая основа дает о себе знать =)))

з. ы. ЭЛОХИМЫ – Иерархия Духовных Существ (Божественные Строители) , через которых проявляется Вселенский Разум.
да в ветхом завете свидетельство о ПРЕСВЯТОЙ ТРОЙЦЕ встречается несколько сот раз !!!
Оксана Шиготарова Приведите хотя бы одно место в котором говорится именно эта формулировка.
много мертвецов они заморачиваются чтоб тело БОга выдвинуть в ту или иную сторону, но это не так легко сделать вот и определенные заклинания мертвецов позволяют передвигать телом бога так то он зомби по-любому так вот все это многобожие есть поклонение духам умерших потому что знают они на порядок больше, но тем не менее Бог может за эти приколы всех так приколоть что пипец!
Urmat Rysaliev
Это на русском так звучит как будто множественное число. В первоисточниках -это единственное число.
Вадим Первушин
Это лишнее подтверждение троичности Бога. Бог один, но в трех Лицах (Личностях: Отец, Сын и Дух Святой).
Ирина Ильина
"Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им". Павел, Первое послание коринфянам, 8:5
Сам Бог неоднократно предостерегал евреев от веры в других богов, обещая всякие кары.
Марина Фотеева
В Коране так же неоднократно озвучивается воля Аллаха от множественного числа: "Мы повелели... ", "Мы создали... " etc.

Первая трактовка этого факта самая простая - это УВАЖИТЕЛЬНАЯ форма возвеличивания имени Аллаха, так же как я обращаюсь к Вам обращаясь как бы в множественном числе.

Вторая, неочевидная трактовка указывает на механизм воздействия НАДБЫТИЙНОГО, Бесконечного и Вечного Аллаха на этот конечный и временный мир, через цепь Его эманаций на уровни нашего Бытия (в этом мире действуют как бы тени Аллаха на это Бытие, и на каждом уровне своя тень)...
Яз Губайдуллина Коран вообще другая штука...Там однозначно : Аллах один без компромисов.А "мы"-как уважительная форма...
Яз Губайдуллина компромиссов
Элохимы - это сили, с помощью которых реализуется Замысел.
Бог - Один, состоящий из множества.
Люба Попенко
Вы знаток еврейского? Может просто это указывает на его величие?
"Мы, Николай II, повелеваем... " - слашали такое? Форма величия.
Sanat Kirgizbaev
эти МЫчашие иначе не могли, у них Мы всегда заглавная
Rus Ahmetov
Не богохульствуй, если не знаешь. в Библии - Библии с Большой Буквы, Элохим - с Большой Буквы, Шесть Букв в Этом слове, по Библии - Библии с Большой Буквы.
Бытие: "Сотворим человека по Подобию Нашему и по Подобию Нашему" этот стих говорит, что Бог триедин: Бог Отец, Бог Сын, Дух Святой и слово Элохимы тоже подтверждают это.
Да божков, действительно много, а истинный Бог один. А в иврите элохим действительно множественное число, но это не говорит о том, что много богов, а о том что Бог имеет триединую сущность. Отец, Сын и Дух Святой. Это не три разных бога, разные проявления Бога, одного и того же единственного Бога