Религия, вера

По Библии мир творил некто Элохим. Но это множественное число. Значит творец не один?

Ddd Vvv
На эту тему сотни книг написаны. Скорее всего, Элохим - это следствие политеизма евреев. Даже в Библии они верили во всех богов окружающих их народов. Тут же и интересный вопрос про "Сынов Бога" элохим.
Сергей Богач
Лучший ответ
Алкаши и те на троих соображают, а что говорить о Боге
Артём Булдаков
Ddd Vvv Бог по вашему алкаш?
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,

а любовь заботливое отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.

Отец и Сын и Дух Святой вечны .
Ddd Vvv Когда это писли не было понятия троицы.
учение о Троице было придумано спустя века после Иисуса.
Элохим, это процесс подмены истинных взаимоотношений в человеческом обществе на звериные, что сейчас повсеместно и происходит. Результат этого самого процесса.
Именно так. Евреи верили во многих богов. Это и в псалме номер не помню отражено. Можно найти, если надо.
А в Коране Аллах всю дорогу самого себя называет на Вы. И что, Аллах не един, по-твоему? Издержки языка, не более.
Ddd Vvv Значит не един.
А по сути бог или боги всё выдумки человеческие.
Да
Анна Борисенко
Ага... троица святая.
учение о Троице было сформировано спустя века после Иисуса.
Есть Единый Бог - Отец и Творец всего Мироздания, Бог Всевышний!!!
Он дает задания Сутям, Ангелам, Богам, Духам Стихий,
как угодно их назовите,
на выполнение тех или иных работ.
И они выполняют эти задания.
И как правильно говорить:
"Мир создал Бог" или "Мир создали подчиненные Всевышнему Боги"?
Правильно и так, и так!!!
Вначале была идея, которую произвел Бог Всевышний!!!
А уже потом эту идею воплотили в реале
подчиненные Всевышнему Боги!!!
Диас Есенкелды
Ddd Vvv "Есть Единый Бог - Отец и Творец всего Мироздания, Бог Всевышний!"
А есть ли?
И сказал Господь Бог:

вот, Адам стал как один из Нас,

зная добро и зло;

Бытие
3:22
Рахман Мырзагельдиев Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,

К Римлянам
8:19
Догадался таки. Ну всё, сливай воду
Сергей Иванов
На иврите любое обращение означает не только множественное число, но и уважительное обращение к одному. Обращения на Вы в иврите нет (имеется в виду употребление местоимения) Все зависит от контекста.
В Бытии 1:1 титулом «Бог» переведено еврейское слово Элохи́м, которое представляет собой форму множественного числа. Некоторые видят в этом указание на Троицу. Также они утверждают, что на троичность лиц в едином Боге указывает Второзаконие 6:4, где говорится: «Господь, Бог [форма еврейского слова Элохи́м] наш, Господь един есть».

Здесь множественное число существительного передает мысль о величии и превосходстве (Ламбдин Т. О. Учебник древнееврейского языка. М., 1998. С. 117; Еврейская энциклопедия. СПб., [1908]. Т. 8. Стб. 131). Оно не указывает на множественность лиц в едином божестве. Подобно этому, в Судей 16:23, где упоминается ложный бог Дагон, используется форма слова элохи́м. Однако глагол, относящийся к этому слову, стоит в единственном числе, что указывает только на одного бога. В Бытии 42:30 Иосиф называется «начальствующим [«господином», НМ; евр. адоне́, множественное число величия]» над землей Египет.
Мадам Оса