Религия, вера

Первоначально в Библии было вместо слова Бог, слово Боги, множественное число, зачем переделали в переводе в един. Бога?

Бога никогда не был в единственном числе, это как бродячий волк отбившейся от стаи, не думаю, Боги это захватчики и паразиты вторгшиеся сюда на землю, и поработившие человечество и по ныне. Но зачем перевод выдал одного бога, если существует раса богов?
Денис Глебов
раса - Ра Аса.
как раз господь он и есть захватчик паразит. по этому сатану и называют господом - любитель завоевывать и господствовать.
(по славянским ведическим преданиям)
Оксана Егорова
Лучший ответ
Сотворение мира, всемирный потоп взяты из более раних мифов и легенд. Сама Библия начинается с Авраама.
Сергей Дроздов
Wierzę w jednego Boga, Ojca wszechmogącego, Stworzyciela nieba i ziemi, wszystkich rzeczy widzialnych i niewidzialnych.
I w jednego Pana Jezusa Chrystusa, Syna Bożego Jednorodzonego, który z Ojca jest zrodzony przed wszystkimi wiekami.

Bóg z Boga, światłość ze światłości, Bóg prawdziwy z Boga prawdziwego.

Zrodzony, a nie stworzony, współistotny Ojcu, a przez Niego wszystko się stało.

On to dla nas, ludzi, i dla naszego zbawienia zstąpił z niebia.

I za sprawą Ducha Świętego przyjął ciało z Maryi Dziewicy i stał się człowiekiem.

Ukrzyżowany również za nas, pod Poncjuszem Piłatem został umęczony i pogrzebany.

I zmartwychwstał trzeciego dnia, jak oznajmia Pismo.

I wstąpił do nieba; siedzi po prawicy Ojca.

I powtórnie przyjdzie w chwale sądzić żywych i umarłych: A Królestwu Jego nie będzie końca.

Wierzę w Ducha Świętego, Pana i Ożywiciela, który od Ojca (i Syna) pochodzi.

Który z Ojcem i Synem wspólnie odbiera uwielbienie i chwałę.

Który mówił przez Proroków.

Wierzę w jeden, święty, powszechny i apostolski Kościół.

Wyznaję jeden chrzest na odpuszczenie grzechów.

I oczekuję wskrzeszenia umarłych.

I życia wiecznego w przyszłym świecie.

Amen.
Коля Кривов
Денис Глебов Я ни слова не понял.
Затем, что везде говорится прямым текстом, что Он один.
Если их было много. То их опустили до святых.
Favourite God
Библейские фантасты не очень заботились о целостности понятий. Историю о создании драли безбожно у шумеров, поэтому боги там во множественном числе. Потом надо было как то оправдывать свою агрессию и геноцид к другим народам. Поэтому придумали единого бога ревнителя.
Во всех русских переводах записано именно Бог в единственном числе. Что касается еврейского языка, то там записано Эллохим. Это слово мужского рода. А окончание им говорит о множественном числе. Единственное число это Эллои. Имя Эллохим свидетельсьтво именно о различных ипостасях Бога. В другом месте Бог говорит, что вот Адам стал как один из нас. Это тоже свидетельство о сказанном выше.
Головко Елена
Уважительное обращение к Всевышнему. Поэтому и множественное число. Ничего необычного.
Юлия Зима
Галина Соболева Аллах в Коране даже себя называет во множественном числе. Арабы тоже семиты.
не было там никогда ни слова Бог, ни слова Боги, это ложный перевод
Много богов у язычников. Истинная одна по тем временам вера ветхозаветных иудеев- единобожие. Первый Божий Завет- да не будет у тебя других богов. Бог-ревнитель.
Андрей Музыка
Главная причина монотеизма в том, что в этот период человеческой истории (2 в. до н. э - 1 в н. э.) сформировались централизованные государства с единой властью. А единой власти нужен был один бог. Только к 1 веку нашей эры императоры поняли, что монотеизм более подходит к идеологии единой власти.
Nato Sarumova