Религия, вера

Здесь стоит множественное число. Откуда оно появилось, если Бог един?

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.» (Быт. 1:26)

«И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.» (Быт. 3:22)

«…сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.» (Быт. 11:7)
Анна Тимофеева
Вот именно, что не ОДИН, а ЕДИН!
$ Бакытбек $ Каби
Лучший ответ
Raisa ..... Вы чего))) «единый» или "един" – это более старый вариант русского слова «один».
Хороший вопрос. идеологи тоже не глупые, частичку правды в текстах оставляли! богов много потому что!
Алексей Голец
Нина Гончарук Аллах - один
Ну типа, Отец и сын вместе тварили... натворили однако...)
И был Адам нагим и не стеснялся этого.. (наг-змея). О сколько их посредников до Единого) Сущность змеи подтолкнуло к греху.
Бог "немного" сложнее, чем можно было описать тогда словами.;)
Творили 6 Элохимов, которые потом "объединились" в Яхве Элохима, для продолжения развития человека.
Подтверждение Троицы.
Игорь Цветков
Это очень любопытный вопрос, и его успели обсудить уже от и до. Множественное число Элохим, скорее всего, наследие многобожия у евреев. Опять же, эти таинственные Сыны Божьи, скорее всего, тут речь идёт о пантеоне ханаанских богов. Не зря же весь ВЗ Иегова так ожесточённо борется с многобожием евреев, которые чуть что, так начинают ставить идолы и поклоняться всем местным божествам. Все поздние трактовки - якобы это Бог и ангелы, или даже Троица, не выдерживают научно-исторической критики.
Алмагуль *
Подумайте, а КОМУ Бог это говорит? Наверняка ангелам которые его окружали. Поэтому и НАМ и МЫ. В третей цитате - ошибка перевода. В оригинале нет "сойдем" есть "сойду"
Galina Galina
Един от слова единство, а не от слова один.
Вера Синявина
Ангелы (тысячи тысяч и тьмы тем), серафимы, херувимы. Иисус, возможно ещё кто-нибудь.

Там было кому это сказать...
Мария Райсих
МЫ - это мы (Николай вторы)!... че смущает-то?
Irma Tsetskhladze
АБСОЛЮТ / БОГ/. Одна из характеристик Бога, Который есть повсеместно распространенный Дух, присутствующий в виде искр духа в атоме, молекуле, минерале, растении, в животном и человеке. Характеристика означает полное и законченное всесовершенство всех Его качеств, неограниченность в пространстве и времени, и никем и ничем не обусловленное Его бытие. Это: вездесущее, всезнание, всеведение, всеслышание, всемогущество и прочее подобное. '' Я - Абсолют! Увидеть Меня как Абсолют в жизни каждого человека, в твоей собственной жизни, в жизни всех созданий, будь то растение, минерал или животное, - это, значит, прийти к высшей форме осознания. Тогда ты будешь знать, что каждая клетка не только в твоем теле, но и во всей Вселенной - это живая, трепещущая частица Меня. Я - все Сущее. '' / Эва Уэрбер. Тихие беседы с Учителем. Ну а те, кто говорил от имени бога, это сотворцы, огромная иерархическая система . Конечная цель человека в итоге стать сотворцом бога.
Я это моё тело и сознание ну и силы.
Илья Плавник
тебе не надоело?
Анна Тимофеева пили на брудершафт?
Он себя и всех называет на ВЫ.
Айдын Кентпаев
Оттуда, что этот перевод (похоже, что уже с греческого) призван был примирить иудейский монотеизм с греческим пантеоном
Любовь Китова
Имеется ввиду отэц сын и дух? Не
Олег Кантышев
Анна Тимофеева а в след месяце будете Вольдеапрелем?)
когда Бог сотворил людей Ему помогал его первородный единородный Сын Иисус и видели как они создавали множество сынов Божьих -ангелов которые радовались при сотворении человека
Natali :)
Я это Вы. Вы это Я. Мы Все Одно. Одним миром мазаны.
Множественное число - это бог и ангелы его
Бог и множество ангелов (сынов Божиих).
"во имя отца и сына и святого духа"
вникай в историю почему помазанники на престол все себя величали на вы?
Usman ******
я читала-что Бог это огромная иерархическая система
Древние переписчики текстов не всегда были отличниками, допускали ошибки :)