Религия, вера
(Навеяно вопросом) А почему Бог в Библии всего 1 раз называет себя во множественном числе? (Битие 1:26) А потом везде
в единственном числе. Что это может значить? Бытие 1:26 : "Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию"
В Библии написано, что Бог сказал: «Сотворим человека» (Бытие 1:26). Знаешь, Бог это обращался к своему Сыну. Он сказал это тому, кто позднее пришёл на землю и стал Иисусом Христом.
Например если вы скажете: «Сделаем что-нибудь для себя» , вряд ли кто-то подумает, что в вас соединены в одно несколько личностей. Вы просто подразумеваете, что два или более человека будут что-то делать вместе. Точно так же, когда Бог сказал «сотворим» и «нашему» , он просто обращался к другой личности, к своему первому духовному созданию, к искусному помощнику, к Иисусу, существовавшему еще до своего прихода на землю.
Павел назвал Иисуса „рожденным прежде всякой твари; ибо Им создано все“ (Колоссянам 1:13–16).
Все такие тексты написаны местоимением! Тут просто множественность.
Колоссянам 1:15-17;Иоанна1:3,14 - к кому Бог мог обратиться, создавая свои творения? - к тому, кто тогда уже был и принимал участие в сотворении.
Благодарю за вопрос. Само слово Бог на еврейском озночает Элохим, это слово стоит во множественном числе и переводится как "Боги", т. е. "в начале боги создали небо и землю". Но если вы спрашиваете это для того чтоб найти в Библии отпечатки идеи "Троици" то придется вас огорчить.... В Библии нет понятия Троица, это церковные сказки
Екатерина Кочкина
Про троицу, с вами полностью согласна.
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас (Быт. 3:22)
– И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык <…> сойдем же и смешаем там язык их (Быт. 11:6-7)
– И явился ему Господь у дубравы Мамре <…> Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, – и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; и принесут немного воды, и омоют ноги ваши (Быт. 18:1-4). Явились три мужа, а Авраам обращается как к одному: Владыка! <…> не пройди мимо раба Твоего.
Он обращался к своему первому творению — его духовный Сын, или «первенец» (Колоссянам 1:15). Бог назвал его «Слово» . Спустя многие и многие столетия после своего сотворения он пришел на землю и был назван «человеком Христом Иисусом» (1 Тимофею 2:5). Позднее о нем было написано следующее: «И Слово стало плотью и пребывало среди нас, и мы видели славу его, славу сына, единородного у отца; и он был исполнен милости и истины» (Иоанна 1:14).
обращение к ангелам при создании человека.
-эт от мании величия !! ))
Екатерина Кочкина
а почему не везде? почему только один стих?