И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему (множественное число) по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Бытие 1:26)
может это фантазии о троице и там всего лишь Бог Отец и Сын (множественное число)
Религия, вера
Если якобы троица, то почему Бог не сказал: «ну что, троица (1 число), сотворим человека по твоему (1 число) образу и.?
Когда писали "бытиё" про троицу ещё не придумали, она появилась гораздо позже...
Лариса Ахадова(Хаитова)
э нет, по их версии, она уже якобы жила-была....
Судя по одноимённой рублёвской иконе, где чужие ноги торчат, у них всех троих рюмки водки на столе. Так что, они заняты на троих совсем другим.
Здесь речь идёт об образе Бога, что бы хоть немного иметь представление о Боге." И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." (Быт. 1:27)Бог един, поэтому мужчину и женщину нужно рассматривать в их единстве. Единство мужчины и женщины это семья, но без потомства семья будет не полной, соответственно и образ Бога будет не полным. Добавляем ребёнка и получаем полную семью, соответственно и полный образ Бога. Образ Бога-это отец, мать и ребёнок или семья. Только в семье, где царит любовь проявляются все те качества, которые присуще Богу. Смотрите на семью где царит любовь, смотрите на их радостные и счастливые лица и вы увидите Бога.
Первый человек был подобен Богу, а потом из одного сделали двух и получилось то что получилось :).
Да и сейчас -Тело есть, душа есть, Дух у некоторых тоже имеется, вроде как три в одном и выходит :)
Есть несколько точек зрения на этот счет.
1. Сергей Петров, Владимир Аронович Якобсон и Илья Шолеймович Шифман считали, что это рудимент древнего политеизма. В политеистическом ключе это трактовали и в политеистическом царстве Израиля. Троицы никакой у них не было: была иерархия независимых богов, как у прочих языческих народов.
2. В монотеистической Иудее это понимали либо как множественное число величия (Pluralis Majestaits), известное еще в древнем Аккаде, либо как
3. Общность Бога Творца (Всевышнего) и созданных Им "малаким" (т. е. ангелов). Такое толкование даёт, в частности, Филон Александрийский.
Но ни один из трех перечисленных выше вариантов не даёт варианта "с троицей". Более поздняя иудейская традиция подчерквает единство творения:
Для того создан Адам в единстве [...], чтобы не было минин, говорящих: “Множество начальств на небесах”׃
Мишна. Санhедрин. 4:5
По православному учению каждый человек по подобию Бога тоже троица.
Человек состоит из 3-х частей: тело, душа и дух.
Лариса Ахадова(Хаитова)
не я мужик, а не женщина (троица - жен. рода)