Религия, вера

правда ли что богов много ведь Элохим множественное число

процесс написания Торы был значительно растянут во времени, что доказано немецким ученым Юлиусом Вельхаузеном, основателем школы критического анализа Библии. Тщательно исследовав библейские тексты, он пришел к выводу, что история еврейского народа, изображенная в многочисленных сюжетах, была записана не по свежим следам событий, а значительно позднее.
Отличительной чертой самой древней части, датируемой концом одиннадцатого - началом девятого века до нашей эры, является обозначение бога словом "Элохим". В текстах, относящихся к восьмому веку до нашей эры, бог именуется словом "Яхве". В седьмом веке до нашей эры, когда обе части были объединены и перемешаны, имена Элохим и Яхве постоянно чередуются или вообще пишутся вместе, образуя словосочетание "Господь Бог".
Сегодня наукой доказано, что легенды, описанные жрецами в книге Бытия, о создании мира, об Адаме и Еве - это переработанное в течение многих веков еврейскими племенами шумерское наследство. Аккадцы, из среды которых вышел отец Авраама Терах, будучи наследниками шумерского политеизма, оставили свой языческий след в иудаизме в имени Бога "Элохим", что на самом деле переводится как "боги". Этот языческий анахронизм настолько прочно вошел в язык, что евреи, ставшие монотеистами, не задумываются над множественным значением этого слова. Да и в переводах Танаха это имя переводится просто "Бог". И в самом деле, внимательный читатель книги Бытия в некоторых сюжетах без труда разглядит остатки политеизма, где недвусмысленно говорится о множестве богов. Это следы недоработки жрецов-редакторов. История создания этих легенд очень интересна, и если появится повод, можно поговорить и об этом.
Но, возвращаясь к разговору об имени Бога, следует вспомнить, что Аврааму, выходцу из аккадского Ура, Бог открылся под именем Эль Шаддай. В переводе с иврита эта фраза звучит так: "Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий" (Бытие 17:1). Эпитет "всемогущий" наглядно демонстрирует виденье этого бога Авраамом, жрецами-создателями Торы и всеми последующими верующими. Дословный же перевод имени "Эль Шаддай" означает "Бог вершин".
Откуда пришло это имя, ученые спорят и по сей день: то ли Авраам вынес его из родных мест Месопотамии, то ли из скитаний по Египту. Скорее всего, таким образом проявилось влияние ханаанской культуры, к которой Авраам волей неволей приобщился, поселившись в этой земле. Словом "эль" обозначалось высшее духовное начало в иерархии богов Ханаана. Косвенным подтверждением этой версии можно рассматривать указание Торы на тот факт, что Бог открыл свое имя Аврааму после длительного периода общения с ним, когда тот был уже глубоким стариком, и, следовательно, прожил в Ханаане продолжительное время: "Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий.. . и поставлю завет Мой между Мною и тобою" (Бытие 17:1-2).
Видимо, для Авраама, жителя пастбищ и пустыни, естественным местом обитания Бога были горные вершины. Жрецы, оставили имя "Эль Шаддай" в тексте Торы, посчитав, по-видимому, что создали убедительную доказательную базу идентичности бога Авраама и бога Моисея. Иудейские толкователи, делая сложные теологические пассажи вроде того, что оба эти имени говорят о Едином Боге, пытаются и сегодня доказать, что Аврааму было известно имя Яхве.
Что означает имя "Яхве" неизвестно до сих пор. Многие исследователи склонны рассматривать Яхве, как мадиамского бога, обитавшего на горе Хорив, бывшей в те времена активным вулканом. Этой версии способствует рассказ Пятикнижия о начале похода евреев по пустыне: "Господь же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днем и ночью. Не отлучался столп облачный днем и столп огненный ночью от лица народа" (Исход 13:21-22).
Что это, как не точное описание действующего вулкана? С этой точки зрения, можно говорить о тождественности "Бога вершин" и Яхве.
М)
Манечка ))
Лучший ответ
Бог един в Троице.
*O
*iman* Oligarh.
Элохимы - Существа Высший Иерархий - помощники Бога, а Бог создатель всех их.
На тех уровнях "Я" и "Мы" почти синонимы.
Улей.
Игорь Добрынин
Есть Иерархия Богов.
Каору -Тян!
Апостол Павел написал: " Хотя и есть те, кого называют «богами» , на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ» ,  для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него. (1Кор. 8:5-6). Если учесть, что слово "бог" является титулом и обозначает кого-то или что-то имеющее власть, то не секрет, что таких богов много. Например, в другом месте Павел называет Сатану богом. (2Кор. 4:4). Но Всемогущий Бог, Создатель вселенной один и Его власть абсолютна. Власть других "богов относительна и ограничена.
Андрей Ичёткин
Мы, Николай II, тоже много.
Ваше Преосвященство - еще больше.
Абдула Вагабов
Элохимами называли просветленных, несущих людям знания, которых обожествляли, ("эл" - свет) , в семитских языках корень "эл" стал обозначать богов, однако в европейских языках сохранил свое значение (например эльф, иллюминатор)
В данном случае множественное число существительного передает мысль о величии и превосходстве (Ламбдин Т. О. Учебник древнееврейского языка. М. , 1998. С. 117; Еврейская энциклопедия. СПб. , [1908]. Т. 8. Стб. 131).

Оно не указывает на множественность лиц в едином божестве. Подобно этому, в Судей 16:23, где упоминается ложный бог Дагон, используется форма слова элохи́м. Однако глагол, относящийся к этому слову, стоит в единственном числе, что указывает только на одного бога. В Бытии 42:30 Иосиф называется «начальствующим [«господином» , НМ; евр. адоне́, множественное число величия] » над землей Египет.
Да, если понимать под словом бог совсем другое значение, какое было у наших предков до прихода христианства на Русь. Богами называли людей достигших высокого уровня развития.
Смотря как понимать о множестве богов или об одном боге в целом. Самый простой пример, вот множество всякой бытовой техники и каждает делает свою функцию, ну там одна разагревает, другая замешивает и т. д. И едино для всей техники, это электричество, которое питает всю технику. Вот вам множественно и едино. Проще некуда.
Вы сами ответили на свой вопрос