Религия, вера

Почему до Исхода "бога" именовали в форме множественного числа?

шабтай, адонай, шаддай, элохим. .
если "из уважения" , получается-потом уважать перестали?
Интересно, каким образом Вы судите об исчисляемости существительных до Исхода?...
?-?maya Volya?-? (Tvaya Dolya)
Лучший ответ
Владислав Костюкович по форме имён.
адон-господин,
адонай-мои господа.
бог - это семья
Дарья Бабина
чёрт из разберёт!! ! -кстати мои религиозные чувства оскорблены, я сатанист!!!!)))))
Н)
Нютка )
Владислав Костюкович яхве и сатана христианский-одна и та же планета..венера.
Потому что там как минимум 3 личности
Aset Almabaiev
Владислав Костюкович богов там побольше чем три. все значимые древние боги перечислены.
а ссылочку из библии ?(она у вас вообще то на каком языке ?)
Anvar Tukhtashev
Владислав Костюкович синодальный..а там даже ЯХВХ на "господь" заменено..:-))
по существу вопроса претензии есть?
Тиамат сказала ей: «Создай легионы возмездия, создай демонов беспорядка, создай богов разрушения, ибо я, Тиамат, могущественнейшая и древнейшая среди богов хаоса, требую крови новых богов в жертву. Создай армии воинов хаоса, которые отомстят за смерть Абсу. Создай мстителей хаоса, моя преданная Хубур, и отомсти за скорбь дракона» . Хубур, яростная тень Тиамат, склонилась перед троном дракона и своей чёрной магией призвала драконов-чудовищ с острыми ядовитыми клыками. Ядом вместо крови наполнила она их тела, яростных великанов-драконов облачила она в ужас. Она окружила их сиянием ужаса и сделала их богами, и те, кто вознамерился бы противостоять им, были бы уничтожены Хубур призвала Гидру, неистового дракона, и Лахаму, великого льва, свирепого пса и человека-скорпиона. Могущественных демонов бури, человека-рыбу и козлорогого, несущих безжалостное оружие и не ведающих страха в битве. Одиннадцать богов хаоса были созданы ей. Когда всё было готово, Хубур преклонила колени перед драконом Тиамат. Тиамат, великий дракон, Тиамат, олицетворение первородного хаоса, воскликнула голосом, исполненным ненависти: «Хубур, моя преданная жрица, я довольна всем, что сотворено тобой, но кто же поведёт этих одиннадцать к полной победе и принесёт разорванные души богов-ублюдков мне в жертву? » В ответ на вопрос дракона хаоса Хубур своей чёрной магией призвала своего супруга, призвала она. Перед троном Тиамат она восхваляла Кингу, и во имя Тиамат она избрала Кингу предводителем над армией. Хубур избрала Кингу вести злое войско, поднять оружие в сражении, командование битвой передала она в руки Кингу. Хубур позволила Кингу занять его место на совете, и перед троном Тиамат говорила она своему супругу, могущественному Кингу: «Я произнесла заклинание, я сделала тебя великим среди богов, я наполнила руки твои властью над всеми богами, теперь ты более могуществен, чем когда-либо, муж мой. Пусть будут сокрушены грязные боги-ублюдки под твоими ногами» . Хубур дала Кингу таблички судеб и стянула их ремнём на его груди, великого принца хаоса, военачальника Кингу.
Хубур и 11 созданных Ею чудовищ - это в первую очередь зодиакальный круг. Соответственно, сама Хубур - Овен. (волк) очищающий от всего что больное и не нужное.
Именно из творческого потенциала Хаоса рождены астральные сущности Зодиака, а царь-Мардук только «приручает» их, ограничивает и заклинает быть благоприятными для богов и людей
в шумерском есть иероглиф изображающий левую руку, значение - "левый", слоговое значение - "Хуб". Ур - переводтся как "охотник". Что означает охотник за душами. Сеятель смерти и хаоса.
Всех собирает царь Скорпион, который является судьей и в его власти помилование или смерть. Для нашей солнечной системы наместник Скорпиона - Плутон. С 12 апреля ему дана власть. Правитель Кингу ушел в тень. Хубур вместе с царем Скорпионов начали свой новый круг во вселенной.
Владислав Костюкович число двенадцать -из времён нестарых...это уже небо устаканилось..:-))