Религия, вера

Почему Бог сказал: сотворим человека по образу нашему и подобию ...-во множественном числе? А затем создал единственно

Во множественном числе, потому что творение не творится в одно действие. Одно действие говорит не о творении, а о бесконечном который один и не имеет в себе такого понятия как сосуд и свет заполняющий его. Поэтому и тора начинается со второй буквы, а не с первой. Образ это сосуд, а подобие это действие отдачи из сосуда. То есть взаимодействие сосуда и света и достижения полного единства. То есть состояния предшествующее творению. Но что бы его достичь нужно произвести действия в сосуде и сотворить его в этих действиях подобных причине, то есть дающим и не имеющим в себе получения в конечном действии. По этому при взаимодействии света и сосуда происходят разные по свойствам действия и этим разделяются друг от друга. Первое действие это отдача из сосуда, второе это отдача и получение и получается что в отдачи нет разделения они одинаковые и находятся вместе в полном единстве в одной ступени или месте. А вот получение уже не соответствует отдачи и это отдельная ступень от предыдущей. Следующее действие это получение и передача и здесь мы видим где есть получение в двух ступенях и они находятся в единстве и на одной ступени, а вот передача уже отделяется и не соответствует получению и это уже другая ступень. И последняя четвертая имеет в себе свойство отдачи но только для получения и ее ступень отдачи соответствует передаче ей света и они находятся в единстве, а вот получение уже отделяет эту ступень от предыдущей и она самостоятельная в себе. И получается четыре отдельных и самостоятельных друг от друга сосудов в которых есть и связующие части подобия друг другу или действию где они находятся в единстве. Адам был создан от Духа дающего из себя, а это второй сосуд имеющий в себе отдачу и получение в сосуд, но в голове выход этого получения в виде духа. Этим духом и был сотворен Адам как имеющего в себе первое и последнее действие на отдачу, а это говорит о единстве между ним и Творцом сотворившем его. Этот дух имеет в себе первое действие на отдачу, второе получение и третье отдача. Но не достаточной силы отдача в этом духе. Для того что бы быть не ограниченным в получении нужно иметь силу от первого сосуда как отдача без получение, потому как получение уже создает проблему в сосуде на искушение. А четвертый сосуд не был поднят вторым сосудом вверх, а только лицом к лицу. И в этом вся проблема Адама не выдержавшего искушения от света вошедшего в него от плода. Если бы был подъем, тогда Адам бы был сотворен совершенный в своей отдачи и мог спокойно получать и отдавать не имея в себе искушение на получения. Но из за третьего сосуда получившего в себя произошло разделение между дающими частями и получающими и естественно произошел разрыв в этой цепочке связей.
Бог есть Троица. Поэтом и сотворИМ.
Bagu Bagu
Лучший ответ
Это ОН о себе так... во множественном... типа МЫ, БОГ. .

Николай 2й тоже так говорил: "Мы, Николай 2й"...))

А вообще, как люди верят во все это. ? .Бог говорит... бред...
Что же такие дебри придумывать. Все намного проще. Во множественном числе потому, что уже были ангелы и другие духовные силы, которые как бы Богу ассистировали. Да и сотворил Он двух человеков - Адама и Лилит
бог есть шизофрения - а потом ты можешь творить что угодно
Потомы что он к себе только НАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО.
Отвечу только на сам вопрос. потому, что все что вы написали дальше меня только оттолкнуло. Прочитайте дальше, что написано в 3гл. 22.ст. Бытия? - "И сказал Господь Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". Из нас-по еврейски :Мимену. Почему же Единый Бог не говорит: "Вот стал Адам как Я", а говорит: "Вот стал Адам как один из нас"? Кого "Нас"? "Один из нас" значит "один от Святыя Троицы" - Отца, Сына и Святаго Духа! Тора, бесспорно, приводит нас к христианской вере! Прочитай 1, 2 и 3 стих 18 главы Бытия. "И явился ему (Аврааму) Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневнаго. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер, и поклонился до земли. 3) И сказал: Господь мой, если я обрел благоволение твое пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего". Авраам поклонился Ему до земли, если бы это приходили ангелы, то они бы запретили ему поклониться, потому что только Богу можно поклоняться и ни кому иначе.
Дмитрий Попов
Бред. Что вы хотели этим сказать? с одной стороны- неошибающийся бог ошибается, а с другой он во множественном числе, потому что он абсолютен, он и вселенная - тождество.
Натали..... Натали Бог не ошибается,этот разрыв звеньев духовной передачи произошёл из-за духа...
Бог говорил это Иисусу Христу, до того, как тот стал человеком. Но поклоняться мы должны, как Иисус сказал, только одному Богу.
*з*а*я* *с*л*а*д*к*а*я* Иисуса тогда еще и в помине не было...
Он так написал чтоб запутать каббалистов, дабы они не уподобились Богам и не возвысились над остальными объявив себя Богами. Ибо нет Господа кроме Его!