Религия, вера

почему Библия именует Бога во множественном числе - Элохим ?

Крутые парни и девы тоже требуют обращения к себе на вы. )
Натали Мохнева
Лучший ответ
Потому, что в начале повествования их было много, а потом Яхве узурпировал власть и провозгласил себя единственным)) .

Псалом 81
Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд

Со становлением Иудейского царства «Господь» - Яхве возвышается над недавними соперниками, становясь «Богом богов» , «Царем над богами» , а позднее, с ростом племенного самомнения иудеев, становится «Единственным» , «Единым» , «Всевышним» , оставаясь при этом племенным «Богом» - покровителем иудеев. Талмудический иудаизм знает уже только одного «бога» и только один народ - остальные народы не люди (Сефер Бен Сира кн8) и, естественно, их боги - не боги.

Так племенной «Боге Библии становится «Всевышним» позднего иудаизма и христианства, а племенной прародитель - Адам - становится «прародителем человечества».
Бытие 1:1 "В начале сотворил Боги небо и землю"
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"

Три Личности.
@@ Евгений @@
Наталья Бойкова А "нашему" это эквивалент цифры "3"?
Возможно, началось всё с фрагментов, повествующих о совместных действиях разных божеств. Которых для облегчения узнавания текста просто объединили воедино.
Виктор Морозов
а может сродни типа МЫ Николай Второй
Правильно, потому что богов много. Богами переписчики называли инопланетян и описывали их внешность и действия в меру своего понимания.
Инопланетяне обладали технологиями выше их человеческого разумения.
Тогда даже не знали такого слова "инопланетяне", потому что они не знали
о существовании других планет. Инопланетяне умели летать, поэтому ангелов рисовали с крыльями. Комбинезон рисовали рубищем. Антены у шлема изображали рогами. Взлет ракеты назвали "огненый столп", дисколет у них - "огненая колесница" и тд и тп
Боги улетели, не удивительно если вам скажут, что богов нет. Их действительно на планете нет, оставили тут смотрящих, но они могут вернутся.
Тол Кур
а когда вам говорят" вы"- (а не ты) - то тебя много- или один? Уважение, потому и обращение такое.
Виктор Морозов Елены, Вы уверены в этом?..
Это либо то, что филологи называют множественным числом, обозначающим величие, либо указание на полноту Божьей силы, на совокупность всех сил, проявляемых Богом («A Dictionary of the Bible»).
Первое предложение в Торе - БЕРЕШИТ БАРА ЭЛОКИМ (Вначале создал Творец ) Элоким - имя Творца, указывающее на отношение к низшим силой закона.
Правило др. евр. - о Всевышнем говорится во множественном числе. Ламбдин Т. О. Учебник древнееврейского языка. М. , 1998. С. 117; Еврейская энциклопедия. СПб. , [1908]. Т. 8. Стб. 131). Оно не указывает на множественность лиц в едином божестве. Подобно этому, в Судей 16:23, где упоминается ложный бог Дагон, используется форма слова элохи́м. Однако глагол, относящийся к этому слову, стоит в единственном числе, что указывает только на одного бога.
Люди всех кто намного их могущественнее называли богами. При этом выше всех богов - Бог Отец, Бог Сын, и Святой Дух.
типа коронованая особа)))))
Уже тогда было явлено триединство Бога выраженное в Христе. Только Христом открываются все тайны Библии, иначе ничего не поймете.
Diana Khaliulina