Религия, вера
Почему в Библии называется Бог во множественном числе: Эл - Бог, Элохим - Боги? Значт, он все-таки не один???
Я вас наверняка удивлю, там еще и пол разный упоминается.... то Бог - мужского рода, то - женского...
Алексей Пешехонов
Можно узнать в каком месте?
Бог-един!
А богов в мире множество. И мы-тоже боги, если являемся теми, кем должны быть.
У него по тамошней грамматике еще и лицо первое. Делайте ваши выводы, господа!
8. Значение Еврейских писаний
Я упоминаю о самом первом еврейском слове в Библии, я упоминаю о самом первом предложении в Библейской истории – «Берошеит» . Я хочу про-а-на-ли-зи-ро-вать это слово. «Бейт» означает в, через. «Рош» - главный. «Шеит» - грамматическое окончание. Когда вдо-хно-венный человек написал это, он не писал слово «Бейт» там. Один старый еврей добавил это слово, не имея на то никакой власти, он подумал, что это слишком плохо начинать предложение с речи о главном. Первоначально это читалось «Главный Бог сотворил Богов» . Это истинное значение этих слов. «Барау» означает «сотворить» . Если вы в это не верите, вы не верите в учёного человека – Бога. Учёные мужи не могут учить больше того, чему я вас учу. «Так главный Бог сотворил Богов на великом совете» .
Я переведу на английский язык и упрощу. О, вы, юристы, вы, врачи, вы, священники, все, кто меня преследовали. Я хочу, чтобы вы знали, что Святой Дух знает что-то ещё. Главный Бог воззвал Богов вместе и сидел на Великом Совете, чтобы сотворить мир. Великие советники сидели во главе на дальнейших небесах и размышляли о_сотворении миров, что были созданы в то времяю. . (Д. Смит)
Бог как пирамида : пирамида одна, но из множества камней.
Бог один и Един, одновременно, в своём Многообразии.
Конечно не один, поэтому в Бытие в 1 гл. ст26и 2глст22 Бог говорит во множественном числе.
Отец, СЫн и ДУх СВятой - единая святая Троица ...
ТРИЕДИН, причем, не только в христианстве.
По-моему, Бог - это вся вселенная со всей её начинкой: зверями, людями, божками.. .
Не представляю, как можно так обмишуриться, представляя, что Бог один, хоть триедин, хоть четыреждыедин.
Отец Небесный называет Богами Себя и Своего Сына Иисуса Христа.
Дошло, наконец?
НА языке оригинала звучит : ЭЛУИМ А МЭЛЕХ А УЛЯМ, слово мэлех - в единственном числе, значит, всё же один он в Библии прописан.
Ну да, по первости были толпы, потом конкуренция, естественный отбор - в результате стало сильно меньше.. . :-)
" Я есть тот кто я есть"
Бог единый сотворивший небо и землю, разве есть сомнения????