Религия, вера

Вы знали, что слово Аллах притянуто от слова Элохим (одно из имен Единственного Бога) из Ветхого Завета?

Знал.
Ljuba Rosbach
Лучший ответ
аллах был на 300 лет позже исы0так в коране типва писают-а имя бога яхве
Дмитрий Dogich
от -элох..
элохИМ-форма множественного числа: -))
Адонай и Яхве- два разных бога..
Андрей Шевченко это один Бог)
Знал. Ну и что?
тут дело не в имени!!! а в том... что даже иудеи являются единобожниками
Sania Kowalenko
Андрей Шевченко Дык и Христианство этому учит. Зря вы думаете, что они проповедуют многобожие. Триединство нужно понимать. Иисус лишь воплощение Бога в теле человека. А Бог сам - Невидимый Дух Чудотворный
Суффикс -им означает множественное число вообще-то.
О единственном Боге речь не идет вообще.
М@лышк@ Ангел
Андрей Шевченко Собирательный образ, Бог всех Богов
То что у евреев их Тору содрали, знаю.
бог один, а имен у него много. только не понятно. если бог один. почему учения абсолютно разные?
Андрей Шевченко расхождения в пророках, ну это конкретно в противостоянии Христианства и Ислама, ну и Иудаизма с ними
Прoисхождение слова «Аллах»
Слово «Аллах» происходит от составного арабского слова, Ал-Илах. Ал – определенный артикль, и Илах – арабское слово «Бог». Мы видим, что:

это – не имя собственное, а родовое название, скорее как эль в иврите, которое использовалось для обозначения любого божества;

Аллах – не иностранное слово (заимствованое, например, из Библии), но чисто арабское. Также было бы неправильным сравнивать «Аллах» с ивритским или греческим словом Бог (Эль и Теос, соответственно), потому что «Аллах» – чисто арабский термин, используемый исключительно в ссылках на арабское божество.
А что тут удивительного? Иврит и арабский языки являются родственными. Там таких общих слов очень много. Бог ведь обещал Аврааму (мир ему) что сделает из потомков Измаила (мир ему) ВЕЛИКИЙ НАРОД. А Бог обещания выполняет. )
Виталик Есин
Слово Аллах это просто слово Бог, которое забыли перевести на другие языки.

То же самое если бы англичане как произносят на английском слово Год, так бы и говорили что Бога все должны на всех языках произносить так-же, и это его имя...

Это более развитый вариант православного мнения что "Бога зовут Бог" (и на английском тоже должны говорить "Bog")
Просто у православных не хватило сил реализовать данную идею, а у арабов с их Аллахом - хватило.
Евгений Шарф
Андрей Шевченко Ну а я про что
Не знали и знать не хотим .
Знали. Коран - редактированное Самарянское Пятикнижие.
алах-это один из джинов которым поклоняются исламисты.
Андрей Шевченко нет, они поклоняются самозванцу Мухаммаду. а Бог все равно общий
Акбарали Айтбаев феникс, вы меня простите за такие слова : НО научитесь думать, а не талдычьте одно и то же, выходите из зомбежа .
Бог один, имен у него много : Аллах, Иисус, Иегова и т. д. Все это один БОГ
У Бога одно личное имя- остальное- титулы. Аллах- перевод - а не притянуто
Ольга Михеева
Андрей Шевченко Аллах - по-арабски Бог, по-русски Бог, по-английски God
Среди божеств кочующих племен арабов был Аллах, как божество луны, потому у них на флагах символ усеченного месяца.