Религия, вера
почему слово тварь для человека является оскорблением.
Сказано,что все мы от букашки до человека твари Божьи. Почему все воспринимают это спово как ругательное м оскорбительное?
Диавол извратил понимание во многих вещах и это одна из извращёных форм. Слово тварь означает творение Божие.
Но диавол исказал так что это слово воспринимают как оскорбление .Вообщем подмена понятий.
Человек - созданный по Образу Божьему венец творения, наделенной личным бытием, душой и телом, призванный к благодатному соединению со своим Творцом. Образ Божий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как бессмертие, свобода воли, разумность.
Образ Божий – не безличный отпечаток в нас Божественного начала, а сокровенная, Богосозданная основа нашей духовной личности, не нуждающаяся в преображении и требующая свободной творческой реализации. Духовно-творческую реализацию возможностей, предначертанных Образ Божий, отцы и учителя Церкви связывают с понятием «подобие Божие» , означающим свободное и ответственное уподобление человека Божественному совершенству. Образ Божий дает человеку возможность обожения, но требуется свободная воля человеческой личности, чтобы через синергию свободы и благодати, при решающей роли благодати, реализовалась эта возможность.
Образ и подобие Божии в человеке – полнота сходства первозданного человека со своим Первообразом – Богом.
Понятия «образ» и «подобие» неразделимы, но по преимуществу под образом Божиим понимается сходство самого существа человека с Существом Божиим (духовность и бессмертность души, разум, дар слова, свобода воли) , а под подобием Божиим – сходство в самых оттенках образа и его качествах (премудрость, любовь, благость, чистота, постоянство в доброе и др.) , насколько это возможно для человека. С грехопадением человек утратил черты богоподобия, оставаясь искаженным образом Божиим.
С целью восстановить падшего человека, обожить его, т. е. соединением с ним соделать его богом по благодати, пришел на землю Спаситель Иисус Христос. Принятие или непринятие Его и достижение подобия Божия предоставлено свободной воле (черта образа Божия) человека – неприкосновенной и ненарушимой даже Самим Творцом.
Потому, что человек считает себя венцом творения. Он поставлен на наивысшей ступени и в отношении ко всем земным существам занимает господствующее место.
После того, как созданы были все земные твари, "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными.. . и над всею землею... И сотворил Бог человека, по образу Божию сотворил его... " (Быт. 1:26-27). Уже сам по себе совет Божий, какого не указывается при создании прочих земных тварей, ясно говорит о том, что человек должен быть творением особым, отличным от других, высшим, совершеннейшим на земле, имеющим и высшее назначение в мире.
Да достаточно глянуть на выражение лица и прочувствовать интонацию голоса.. .
Там хоть "друг" произноси, с отношением к человеку станивится понятно....
потому, что оно имеет несколько значений
Потому что человек глуп. Мы все - твари Божии. От слова Творение. ОН состворил нас. Так что мы - твари ЕГО.
в Америке слово Негр считается оскорблением.. . типа они не негры :)))))
кого оскорбляет такое слово, значит такой человек не смирился с тем, что он творение... Бог поругаем не бывает, значит и нам стремиться надо, не принимать никакие оскорбления в сердце своём.
Будьте совершенны как Отец ваш Небесный.
В обывательском представлении слово "тварь" ассоциируется с животным, а человек это некто "по образу и подобию Божиему" - вот и обижаются. Многие, очень многие слова потеряли сейчас исконный смысл.
Ну женщины это придумали, а мужики эстафету подхватили...
Потому что употребляется преимущественно к животным !
Многие слова поменяли свое значение на противоположное. Например, та же "прелесть" - бесовское наваждение, в разговорном, однако, имеет скорее положительное значение.
Солидарен с Вами, Рафаэль. Я тоже этого не понимаю. Хотя и взглядом можно оскорбить и даже улыбкой... смотря какой смысл и энергетику вкладываешь...
Потому, что тварь не имеет второй сигнальной
системы. Это присуще только человеку. Соответст-
венно делай вывод.
Потому что у Человека есть такое понятие как образно-словесные связи или т. н. ассоциации! По-видимому, у многих слово "тварь" ассоциируется с пресмыкающимися и иными низшими существами, что для человека противоестественно, то что унижает его честь и достоинство, а также никак не вяжется с ними? Отсюда и негативное отношение к тварям земным
смотря в какой интерпретации
Потому, что это произношение не эстетически.
Потому-что есть богорожденные (человеки) у котроых есть тело Душа и Дух Светый (Живатма) и его компоненты--Честь и Совесть. А есть богосотваренные (твари) у которых есть тело и Душа, но нет Духа --соотв. Чести и Совести. Человеков РОДил Всевышний и сказал--плодитесь и размножайтесь. А тварий сотварил его"помошник" в Мире Эдема когда Тот отдыхал --дал им плоть и Душу, но не смог вдохнуть Духа т. к. Им обладал только Всевышний--соотв и Чести и Совести. Связь со Всевышним через РОДник и Светоч-(верхний энерг центр) у тварей он закрыт (обрезан) У тварей нет Духа -Живатмы-поэтому они не реинкарнируют и живут по -принципу--после нас хоть потоп
Потому, что произносится оно с оскорбительной интонацией и для того, чтобы оскорбить.
Потому что человек признает тварями только животных, и признать и себя тварью не может. Мы же заведомо ставим себя выше всех существ на Земле. У нас такой негласный нацизм что-ли в этом отношении) То есть если кого-то называют тварью, то говорят о том, что он на одном уровне с другими животными: обезьянками, жучками, паучками. И наше самолюбие это не терпит, поэтому и обижаемся. Еще обзывают собакой. Это из этого же рода. Чем собаки плохи? Просто тем, что она собака, а не человек) поэтому назвать так человека, значит его оскорбить.
Божья тварь останется навсегда! Другого не будет.
тварь можно интерпретировать по разному от таракана до человека, и люди обычно не доверяют размытым названиям предметов, и не ясно становится почему вы обратились не по имени, а как то странно и что вы имели ввиду когда прохожева окликнули типа " Тварь дай прикурить.... "
потомучто это неприятно
Есть твари и есть внуки Божьи .
Тварь оскарбление щетается потому что когда человек не чего не можит делать вот его и называеют последним что было на этой планете.
Это уже не один век так пошло
Потому что переведено старославянским языком. Если выражаться современным языком, то оно звучит, как "творение". На такой перевод обижаться не будут.
Потому что "тварь", в человеческой интерпритации, больше относится к животному, коим человек себя не считает, поэтому и говорят "тварь безмозглая"
все зависит от того, какой смысл, интонацию мы вкладываем в слово.
Люди считают себя венцом творения, думают лучше животных и не желают, чтобы их сравнивали с животными.
Двух ноги зверю сказать ты зверь, а не человек - тоже обидеться, разозлится.. . хотя он зверь.. (и головорез) "Человек" - это иной существо...
потому, что в человека Создатель вдохнул душу, а тварь осталась без нее-желательно помнить о этом различии и стараться соответствовать замыслу Творца
потому что в него стали вкладывать оскорбительный смысл
вы правильно подметили потому что мы - люди, а не животные
человека отделили в головах от Мира, и он возомнил себя царём природы, а для "царя" слово "тварь" не катит...
Из-за самопревозношения своего )))
потому что в него стали вкладывать оскорбительный смысл, можно например по разному сказать "да", с разными интонациями и с разным смыслом.
Многое зависит от произношения этого слова! Если сказать громко, утвердительно: "твАрь", естественно становится неприятно, хоть слово изначально и безобидное.
Есть разница как тебя называют :
Творение или сокращённо тварь !
Начальное значение слово тварь - это тварение.
А потом значение опустили до животного .
Творение или сокращённо тварь !
наверно потому что мы забываем что оно происходит от слово "творение"
Мы неправильно информированы.
потому шо мы человеки
У Достоевского есть фраза: тварь я дрожащая или право имею. Это говорил Раскольников Соне.
я тож думала об этом, В Библии есть ещё один стих КТО ВО ХРИСТЕ ТОТ НОВАЯ ТВАРЬ, ДРЕВНЕЕ ПРОШЛО ТЕПЕРЬ ВСЁ НОВОЕ. Под словом тварь подрузамевается- тварение
неприятное слово)))
Мне кажется, что в Библии это сказано. как-бы фигурально, а не в прямом смысле.... Мы ведь люди, а не тварюки...
потому что это правда
оглянитесь. подумайте. пророк ной у него в ковчеге было каждой твари по паре.
"Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих".
А не тварь, не ожидает.