Религия, вера

Слово "тварь" хорошее или плохое ?Можно ли человека называть тварью(по библии)?

***huligan ***
Опять же в каких рунах изначально эти звуки записаны. В одной комбинации может означать именно Рождение а в другой комбинации действительно может означать искусственный
Виталий Малютин
Лучший ответ
в связи с библией-верующих не только тварями (божьими, конечно же :-)) можно называть,
но и псами (по словам пророка Иисуса) если они не иудеи
По библии можно)), по жизни-это ругательство.
Происходит от глагола творить, далее от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. творити.
Вероятно ругательством стало во времена христианизации Руси, когда народ разделился на соТВАРенных и потомков)) .

Кстати "богорождённый" это чисто христианская фишка)). Из области "Родиться свыше",тут много проповедников на эту тему)).
Milashka,,, не. не вероятно. Но очень хочется, чтоб так было. верно? ;))
"Тварь" слово хорошее. Это "творение" по-старославянски.
Просто оно приобрело негативный смысл, как это часто бывает со словами.
Евгений Рыжов
***huligan *** а кто же тогда богорождённые ?
Игорь Римкус кстати слова "блядь" и ещё какие-то ненормативные слова раньше не имели ругательный смысл... а сейчас ппц...
можно всё,поверь
Ирина Кузьмина
ты че американский шпион?
Не как были овцами так и останемся
Лучше не надо - раньше это слово означало "творение", а сегодня стало ругательным. А то они станут называть вас "бля... ю" - раньше это церковное слово означало ересь или беспутную женщину, а сегодня тоже стало ругательным...
***huligan *** БЛЯДЬ – изначально «блада» – многолюбивая («б» – большая, «лада» – любовь).
Тварью можно назвать человека которого убил человека близкого, вообщем сволочь, гадюга, су**, и так далее.. .
Или Тварь-это создание Бога, типо животное, "Божья тварь"
Gavkhar Khon
Смотря с какой интонацией сказать.
Павел Яук
я бы сказал более так - творение т.. е творением Бога. Со временем слова меняют свою силовую нагрузку.. . язык же в постоянном развитии находится
человек это не тварь, он сотворен по образу и подобию, все остальные, кого ты видишь и можешь потенциально позвать или просто обратиться - есть твари.
твари - это не человеки.. .
слово ни хорошее и не плохое - факт. название субъекта.
если по библии, то думаю нельзя, так-же, как и не по ней. ведь твари (от слова творить) божьи, это были животные.

а человек не животное.
Аяу Aaa