Религия, вера
О какой прелести часто говорят в православии? "ФИО такой то впал в прелесть" это что Властелина колец насмотрелись:))
Да они там вообще на тарабарщине разговаривают и чаще сами с собой . То им трусы мерещаться, то сишники какие то ..Дурное дикое стадо....
Это когда психизм и явления астральные принимают за духовные явления, когда, бред развоплощенных лжецов принимают за откровения св. духа и когда ложные представления принимают за истинные.
"Властелин колец" отдыхает - бОльшая часть человечества отемнена, или одержима. .
Тщесла́вие (греч. κενοδοξία) — стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождается желанием слышать от других людей лесть.
религия сама по себе прельщает... это Спаситель называет соблазном...
В общем то, смысл схожий. Голум прельстился кольцом, кто-то властью, эльфы своей добродетелью, гномы своим горным искуством, люди своей отвагой. Саурон льстив и прельщает.
В нашем мире так действует Сатана.
Это несовпадение дискурсов. Ну, там свои заморочки, в правосланом дискурсе, собственная, в общем понятийная система.
Прелесть - это когда тебя наебали. Ты думал, получил что-то ценное, ан нет! Обычное дело!
Ну как - это самая опасная духовная штука. Когда не видишь в себе грехов, когда превозносишься, считаешь себя выше других, считаешь что чего-то достиг в духовном развитии, в тяжёлых формах - сладостные видения, разговоры с "ангелами", как правило ложные - ну так, своими словами. Многие православные святые уже и при смерти видели себя хуже всякого грешника - т. е. трезвая самооценка
Прелесть или прельщение (производное от слова "лесть") - это своего рода самообман, лесть самому себе.
Человек находящийся в состоянии самобольщения или "прелести' руководствуется в своих поступках словах и делах скрытым в глубине души и хорошо замаскированным разными благовидными предлогами тщеславием - тончайшей разновидности гордыни.
Добрые дела, милостыня, молитва и пост впавшего в прелесть совершаются не ради Бога или ближних, а только из тщеславия. В состоянии самообмана человек теряет критическое восприятие единственным критерием правильности или неправильности его поступков становится лишь его мнение, и человек перестает прислушиваться к кому либо.
Prins Athiy
А разве можно верить не впадая в прелесть?
Впасть в прелесть, это когда люди пытаются сверх меры молиться и начинают видеть якобы Ангелов, или Бога, или Святых угодников и начинают считать себя святыми, т. е. выше других христиан...
Учи этимология русских слов
ну живой пример, когда господин Смит в детстве беседовал с Богом и после этого образовал мормонство и увел кучу доверчевых людей к пропасти ада.