Религия, вера
Толкиен. Откуда он черпал вдохновение, создавая "Властелина колец"? Ведь практически всё описанное им, имело место быть!
Мне тоже трилогия понравилась.
в другой реальности? человеческая фантазия - это и есть другая реальность. а что она "имела место быть", тут вы хватили
Елена Ратникова
А вы не торопитесь с выводами!Гора Мория,Вевидящее око,Демоны древнего мира...
Думаю от беса, который нашептывал на ухо человеку, вот он и писал, человек может воспринимать мысли от беса и ангела.. .
А практически все эта бесовщина, конечно же порой овладевала бедным человеком и в реальной жизни, но человек же по своей слабости не мог вынести бесовского огня, попадал в клинику в отдел Психо-неволргии, и никогда оттуда уже не возвращался. Увы и ах.
Владимир Стратулат
Что? Какой бес? Какая клиника Психо-неврологи?
Вы вообще про кого говорите??
Вы неправильно задали вопрос.
Властелин Колец- банальное фэнтази, основанное на мифологическомм цикле Толкина.
Теже балроги - это для вас они "демоны древнего мира", а ведь в Сильмариллионе и некоторых частях HoME даются многие ответы на вопросы, не раскрытые во Властелине Колец.
Нельзя браться судить о твочрестве человека, не ознакомившись со всем пластом его литературного наследия.
Что касается прямых аллюизий и паралелей, то их нет (за исключением нескольких фрагментов) . Если не уважаете самого Толкина, обвиняя его во лжи (Толкин отрицал любые попытки приписать ему то, чего в его книгах нет) , то стоит прислушаться хотя бы к мнению ведущих мировых специалистов в области толкинологии.
Толкин был професором оксофрдского университета. Переводил и комментировал тексты на древнеанглийском, увлекался скандинавской мифологией. Для того, чтобы прочитать Калевалу в оригинале - выучил финский язык.
Разумеется, что на творчество человека оказывает на подсознательном уровне влияние багаж знаний, увлечения, жизненный опыт. Но это вовсе не значит, что он иобразил СССР в качестве Мордора, а Мориа - это та самая Мориа. Что за чушь? Толкин бы в гробу перевернулся от этого. Он был уважаемым учёным-филологом-лингвистом, его такие бредни не интересовали совершенно. Это скорее похоже на Льюиса (который был религиозным фанатиком, из-за чего они и разругались) . Это просто не его стиль.
Толкин писал:
«Изучение биографии автора - самый пустой и ложный путь к познанию его работ. Только Ангел-хранитель или Сам Господь могли бы показать нам истинную связь между фактами личной жизни и произведениями писателя»
А Вы кто? Бог? Или ангел? .
Приведу пример, который я привожу всегда в подобных вопросах: одна из основных мифологических линий Сильмариллиона - история Турина Турамбара - является переработанной версией истории Куллервойнена из карело-финского эпоса Калева. Помните, «Юноша в чулочках синих» , который позже бросился на свой меч? (если читали, конечно) . Да, со скандинавской мифологией в творчестве Толкина переплетено много, но уж никак не с религиозной тематикой и каким-то оккультизмом (привет глазу на долларе!) .
Прежде чем рассуждать о творчестве человека, необходимо это смамое творчество изучить. Необходимо также прочитать критические публикации по этому самому творчеству (разумеется, не русские публикации, а те, чьи авторы знакомы с произведеними Толкина) , необходимо прочитать его биографию (благо существует прекрасная биография под ред. Карпентера) , прочитать 400 его писем, его черновики, наброски, узнать историю их создания и круг интересов автора. А не придумывать какие-то теории, обвиняя во лжи одного из самых выдающихся учёных и литераторов XX столетия.
"Мория.. . Казад-Дум (черная дыра) в недрах ее". Что за бред? Вы всё перепутали. Мориа (не склон. ) - "чёрная бездна" в переводе с синдарина. Кхазад дум - "обитель гномов" в переводе с кхуздула. Кстати, рекомендую начать изучать языки, сконструированные лингвистом Дж. Р. Р. Толкином, а то весь Ваш анализ его имён и названий, данны в произведениях, будет вызывать лишь смех.
Про Око Саурона: слушайте, я просто поражаюсь Вашему невежеству. Толкин создавал и прорабатывал 59 лет свою мифологию, чтобы поом на закате жизни вставить в неё этот самый глаз, скопирвоав его с доллара и сделать отсылку к оккультизму? Что Вы несёте за бредятину?
Толкин писал 200-т страничные аллитерационные поэмы в своей мифологии, изучал проблему корней слов в эльфийском языке. А Вы тут о каком-то долларе и горе рассуждаете!
Читайте, читайте, и ещё раз читайте. У вас нет того багажа знаний, который должен быть для анализа творчества Джона Рональда Руэла Толкина.
p.s: Вы даже фамилию (!!!!) его неправильно написали. Жуть просто. Уж не в переводе ли Муравьёва и Кистяковского Вы читали Властелин Колец? Я видел много странных вопросов, но что б с такой настойчивостью и хамством спорил человек в комментариях на тему, с которой он не знаком.. . Одно слово: жуть.
Толкин писал:
А Вы кто? Бог? Или ангел? .
Елена Ратникова
Что за словесный понос... Ты откуда вообще выполз, знаток эльфов?
да! фильмец интересный, даже поучительный!
Он говорил, что если бы не его друг Клайв Стейплз Льюис, то он бы никогда не закончил бы эту трилогию, заметив что у Льюиса очень потрясающий дар судить о написанном экспромтом. В общем-то и Льюисовские "Хроники Нарнии" были написаны примерно в таком же стиле, как и "Властелин колец".
Елена Ратникова
Всё же слишком много параллелей между трилогией и историей древнего мира, для того чтоб списать всё на фантазию. Многие факты истории описанные в ней, стали доступны только благодаря современной науке!
Екатерина Тисс
Вообще ХН и ВК очень сильно отличаются друг от друга.
Льюис - религиозный фанатик, это сквозит в каждой его строчке.
Забавно кстати, что некоторые названия у Льюиса - это плохо понятые на слух названия и имена из мифологического цикла Толкина, который последний читал Льюису.
И, кстати говоря, мифология (не ВК!) Толкина Льюису особо не нравилась. А писанина Льюиса не нравилась Толкину (временами даже раздражала).
=))
для ЛЮБВЬ А Думаю от беса, который нашептывал на ухо человеку, вот он и писал, человек может воспринимать мысли от беса и ангела.. . Почему-то когда мы говорим с Богом - это молитва, а когда он с нами- то это шизофрения...?))))))))))
Елена Ратникова
Намерения бога, по отношению к нам, каждой клеточкой ощутимы! Поэтому не загрязняйте храм духа, чтоб слышать ЕГО "голос", а не какой нибудь другой!