Религия, вера

Почему большинство монахов в Христианстве не едят мясо?

и почему в Христианстве существуют ограничения на это (посты и тд.) ПРОСЬБА ПИСАТЬ ОПИРАЯСЬ НА ПИСАНИЯ, СЛОВА СВЯТЫХ, ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И ТД. ,а не на своё субъективное (спекулятивное), ограниченное мнение. ОК?!
O*
Olga ***zaja***
Намного более странно, что его едят все остальные.

Монахи не едят, в том числе и потому, что опираются на текст священного Писания.
По существу:
Библия: заповедь "Не убий". И этого уже должно быть достаточно для любого христианина, тем более монаха.
Библия: "Разве Я ем мясо и пью кровь козлов, что ты предлагаешь их мне? " (слова Бога)
Библия: "Всякая зелень травная и дерево, приносящее плод да будет вам в пищу" (слова Бога)
и т. д.

Любые заявления о том, что христианство не имеет запретов на мясоедение - проявление невежества и/или спекуляция. Иногда - лень открыть Священное Писание, прочитать и подумать самостоятельно.

Если интересуют конкретные ссылки на текст, пишите. Поделюсь с удовольствием.

Современное христианство - смешение традиций, пришедших из Византии, Израиля (Палестины) и отголоски Древней Ведической культуры. Русь до принятия христианства была Ведической и Православие в первоначальном значении слова - исключительно ведическое понятие. Прославление Богов мира Слави. А ведическая концепция не приемлет мясоедения. Точнее относится к нему как к варварскому поведению, поведению животного.
Посты с запретом на мясо в современной христианской традиции - отголосок древнего истинного ведического наследия. Суть их - постепенно научить невежественно настроенное общество полностью отказаться от потребления в пищу продуктов, получаемых насилием.

Вне постов мясо есть разрешается лишь потому, что кто-то очень серьезно, и надо отметить небезуспешно, старается изгладить следы остатков истинных знаний и здравомыслия.
Анара Бердикенева
Лучший ответ
Не всякое мясо бывает съедобным. Плохо прожаренное, плохо сваренное, в зубах застревает. Такое мясо я сам терпеть не могу. Но принимаю его в другом, в пельменях, чебуреках и белешах. Иначе от куда силы? А силы всегда нужны.
Olga ***zaja*** а откуда силы берут, те кого вы едите? и ваще читайте вопос внимательно - ''Почему большинство монахов в Христианстве не едят мясо?
и почему в Христианстве существуют ограничения на это (посты и тд.)
ПРОСЬБА ПИСАТЬ ОПИРАЯСЬ НА ПИСАНИЯ, СЛОВА СВЯТЫХ, ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И ТД. ,а не на своё субъективное (спекулятивное), ограниченное мнение. ОК?!''
8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
(1Кор. 8:8,9)
Angela Stewart
Всё дело в том, что религия хранит путь совершенствования, и этот путь прелставляет наобходимым пост. Вспомните слова " сей же род изгоняется только молитвою и постом. "
Olga ***zaja*** Да! но почему именно на мясо, а не на зерновые, допустим?!
Это их решение. Греха в этом нет. Хоть живи на одних огурцах. Лишь бы тело было здорово.
Но и запрета в христианстве насчет мяса нет. Воля ваша. Зависит от веры.
Поэтому немощный в вере ест овощи. А сильный в вере и с грешниками может есть за одним столом помолившись.
Olga ***zaja*** вы упустили из виду вот это ''ПРОСЬБА ПИСАТЬ ОПИРАЯСЬ НА ПИСАНИЯ, СЛОВА СВЯТЫХ, ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И ТД. ,а не на своё субъективное (спекулятивное), ограниченное мнение. ОК?!''
-5 баллов
Мясо вредит душе, но иногда полезно телу. Ограничения в еде позволяют к Богу приблизиться. А святые не ели, им тело не важно было. но смысл не в еде тем более не в мясе.
так что и так бывает, что один старец, как-то заболел в старости и врачи посоветовали есть мясо. Он был монахом, а монахи чаще мясо вообще не едят. И его родной брат, мирянин, стал в душе осуждать старца за это, думал про себя: лучше бы он умер от своей болезни, чем нарушил монашескую традицию. И однажды услышал он глас Божий: «Что ты осуждаешь брата своего? Если хочешь знать, чему он уподобился за свою внутреннюю жизнь, посмотри направо» . Он повернулся и увидел своего брата распятым на кресте. То есть по внутреннему своему устроению старец был подобен Христу, и мясо, которое он вкушал, ничуть его духовной жизни не повредило. Пища не отдаляет нас от Бога и не приближает к Нему. Цель поста в воздержании от страстей, от осуждения ближнего, а отказ от мяса — лишь средство для достижения этой цели.
Монахи в принципе не едят мысо - очень редко рыбу.
Это ограничение животных инстинктов (посты) для возвышения Духа
Вова Махмудов
Olga ***zaja*** Хороший ответ!
мы то что мы едим -пусть это будет мое ограниченное мнение
Ирина Пышная
Olga ***zaja*** хороший ответ кстате!))) а насчет Христианства что то известно? касаясь вопроса!
Потому что пришли к здравомыслию и возможно стали духовидцами. А человек способный видеть сразу отличит правду от кривды.

Уровни эвол. развития (питание)
Каламкыз Аден
отказываясь от плотских мирских утех совершенствуют свой дух
Ограничение плоти способствует духовному росту.
Мне мирянке один монах ответил так: "Мы едим, чтобы жить, а вы живёте, чтобы есть... "
Согласитесь, есть начем задуматься...
У них меньшинство отбирает.
G.p. Orion
Первыми постящимися были обитатели рая Адам и Ева, которым Господь дал заповедь не вкушать от древа познания добра и зла. Нарушив пост, они познали зло в себе и, устыдившись своей наготы, утеряли свое первозданное естество. Благодать Божья отошла от первых людей, ум помрачился, тело стало грубым и смертным, они отвернулись от Бога.

Истинный и прямой пост – воздержание от всякого зла. Если хочешь, христианин, чтобы тебе пост полезен был, то, постясь телесно, постись и душевно
Потому что едят рыбу, она полездней для здоровья.
Пост как крылья для молитвы.. ( не помню кто сказал но это так). Объедение мясом отупляет, а значит отдаляет от бога.