Религия, вера
Почему монахи не едят мясо?
едят, но не в пост.
Оксана Козлова
И в посты едят, вы просто мало осведомлены. Просто пиршествуют.
едят то что сами выращивают
Мясо это смерть и разумный понимает это.
Оксана Козлова
И мясо это поддержание жизни человека на каждый день жизни.
В посты - да. Их 4 в году. Рыба в основном заменяет мясо. В убоинке при умерщвлении скота впрыскивается адреналин в кровь, мясо кодируется ужасом смерти, агрессией. Да и сам белок мясной тяжел, особенно в зрелом возрасте. Всем пожилым советуют ограничивать себя в мясоедении
Им не дают . У нас давали мясо и мы ели .
Не все монастыри имеют такую традицию. Например в Грузии и на Кипре мясо монахи вкушают. А в целом монах дает обет постничества, который призван соблюдать настолько, насколько позволяет духовное и телесное здоровье. Воздержание от мяса хотя не самоцель, но полезная часть этого обета. Как бы идеал: ведь монашество это вышеестественный образ жизни, который подражает и ангельскому, и райскому бытию. А считается, что в Эдеме (земном раю) мясоядения не было. Впрочем в некоторых обстоятельствах даже великими подвижниками эта традиция нарушалась.
Мясо несет низкие энергии, монахом нужно иметь энергии высокие, чистые для молитв.
аскеза
Мясо это гуна невежества, а монаху надо держать разум в гуне благости
Правильно не едят, а жрут.
Хто тебе такое сказал?)))
Им видней, но Бог не запрещает.
Оксана Козлова
Бог копит факты и потом за всё спросит.
Стремятся вести райский образ жизни. В раю никто никого не убивал и не ел.
Хотят очиститься от низких частот.
Одну руку они протягивают к людям чтобы нести им правильные знания, другую к небу.
Мясо возбуждает страсти в человеке.
Они бы ели, но кто ж им даст?! :)))
Потому что мясоедение - является камнем преткновения для духовной практики... Невозможно одновременно питаться трупами животных и пытаться постичь Бога! Монахи отрекаются от мира, а убоина - привязывает к мирскому ещё крепче и лишает разума - необходимого для служения Богу, познании Его, самоосознании... Людей искусственно подсадили на мясо - неразумными и рафинированными животными двуногими - легче управлять!
Оксана Козлова
Никто никого не подсаживал, просто едят и всё.
едят не во время поста
Оксана Козлова
Вы малосведующи и доверчивы своим фантазионным мнениям о них.
Едят и животы у них растут от этого ещё быстрее, причём все саны, без исключения.