У меня был выбор в жизни, отомстить или признать свое положение. Я решил, что месть слишком плохое дело. Кто я такой, чтобы решать судьбу чью либо, даже если он и так не живой. Подумал. А он ведь и жизнь никогда не видел. Разве он стоит того, чтобы умереть от моей руки?
Почему некоторые ждут, что я начну мстить?
Я решил, что у всего есть душа. Сам к этому пришел. И перестал кушать мясо. Но я не понимаю до конца посты и остальное. Я считаю. Ты либо ешь, либо нет. не бывает середины.
Религия, вера
Если заповедь гласит "Не убий", тогда почему некоторые мстят? И почему мы лицемерим едя мясо?
У тебя чистые слова, которые отражают тебя.
Для кого-то это спасение и дар... от чистого сердца.
И почему мы лицемерим едя мясо?)
И как это противоречит заповеди №6 "Не убий"?)
Бытие, глава 9
1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею];
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;
7 вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.
я ем мясо (не в посты конечно) и при этом нисколько не лицемерю.
"Некоторые " это кто?
Безбожный мир неверия лежит во зле, Бога не знает и не слушает, потому и погибший.
А те, кто поверил истине слова Божьего и возрождены, те не убивают, не мстят, а познают Бога и Его волю, чтобы служить Отцу Небесному и прославить Его, как Христос!
А что вы едите, не имеет отношения к святости, запреты на еду любят неверующие, вот и сочиняют собственные сентеции.
Пост это особенное, усиленное, сосредоточенно-молитвенное предстояние перед Богом, для Богопознания. Это духовное действо. Еда тут не при чем, насыщаемся то ИСТИНОЙ, Христом!
Наталья Левченко
Можно верить в Бога и сострадать животным, здесь нет противоречия.
Там описываются жертвоприношения животных богу, поэтому никто не свяжет заповедь "не убий" с ними, а только с человеком. Да и с ним можно не связывать, так как сам бог в книге приказывал убить много людей. Как это вообще понимать? Кого тогда "не убий",вообще не ясно.
это верно, у всякого живого существа есть душа. А в постах тоже есть своя польза, они подталкивают человека к размышлениям. Не все приходят к вегетарианству в один миг, кому-то надо пройти путь подлиннее.
Эта заповедь не касалась убийства животных для еды и для жертвоприношений.
Господствовать над животными разрешено.
Бытие 9:3 разрешает есть животных
Господствовать над животными разрешено.
Бытие 9:3 разрешает есть животных
Слышали фразу "вся власть от Бога"?
Эта фраза указывает, что суд уголовникам вершит общественная структура (которая называется государством), а не светская личность. Если не будет этой карающей структуры (вплоть до казни), то уголовники жить не дадут нормальным людям. Боятся должны они, а не нормальные люди.
Самосуд порождает всеобщий хаос страха и самоуничтожения.
За вкушением мяса стоит серьезная пророческая концепция.
Без жертвы животных нам в пищу становится непонятной спасительная жертва Христа с вкушением Его плоти и крови.
это верно, у всякого живого существа есть душа.
и когда вы пьёте кровь убитых помидоров, помните об этом.
Как жить без животных белков? Мясо крупных животных не ем лет 10,из соображений морали. И, знаете, обратила внимание, перестали сниться кошмары по ночам. Ем курицу, яйца, иногда рыбу (она насыщения не дает). Отказалась бы, но тогда падаю от слабости. Живя за границей, пересмотрела свои взгляды на одежду из меха. Здесь н и к т о не носит натуральных шуб. Уж в наше время можно отказаться хотя бы от убиения животных ради меха и сумок.
Ненавижу цирки, зоопарки, конный спорт -все это проявление господства человека над животными.
Тех кто мстит и спросите, почему они это делают. А едя мясо мы не лицемерим, потому что "Не убий" относится к людям, а не к животным: "Когда только пожелает душа твоя, можешь заколать и есть, по благословению Господа, Бога твоего, мясо, которое Он дал тебе, во всех жилищах твоих" (Втор, 12:15).
Бытие 9:3
"все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;"
Бытие 9:3
Душа есть только у живого существа, у которого есть мозг.
Господь Бог не запрещал есть мяса после Потопа но сказал:
Глава 9
А Пост нам нужен для того чтобы мы смирялись от того что мы едим, то есть от мяса и рыбы. Чтобы у нас неьыло греха - сладколюбмя, обжорства. Поэтому Бог создал Пост.
Но быть веганом не является греха, но считать что Пост бесполезен является грехом.
Люди грешат потому что живут без Бога, у них сердце ожесточенно, и по ожесточению сердца своего они согрешают.
Мы не лицимерим идя мясо, потому что мясо является одним из источников пищи вне Поста. Мы же не убиваем никого, но то что убито может стать бесполезным для людей если они не станут есть незапретное мясо.
Быть охотником ради еды можно, но только с Благословением Батюшки и убивать только то что можно.
Вот так говорит Господь Иисус Христос, что будет до антихриста и Страшного Суда:
1. Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3. непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4. предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5. имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(Второе послание к Тимофею 3:1-5)
Глава 9
(Второе послание к Тимофею 3:1-5)
Заповедь "не убей" относится только к человеку,
а не к любому живому существу. А есть мясо Бог
сам лично разрешил после потопа. Поэтому на
животных эта заповедь не распространяется.
Время ответа 11:11 16.01.2021

Александр Мартынов
Сосиска в голове)
У тебя в головушке всё смешалось. "Не убий" - это заповедь из Авраамических религий, но ни в 1 из них не запрещается есть мясо, а наоборот. А вот не есть мясо, это такое у Кришнаитов итд
Ты молодец. Дай Бог тебе всех благ! Мне нравятся твои мысли. Глубоки они.
Пост-это просто религиозные традиции. А по сути действительно: -или ешь, или нет. Ты прав
.
Вот истинный пост из Библии (Исаия 58):
"Вот пост, который Я избрал:
сними оковы неправды
и развяжи узы бремени,
чтобы освободить угнетенных
и сломать всякое ярмо.
7 Не в том ли он,
чтобы ты поделился едой с голодным
и дал пристанище бедному скитальцу;
видя нагого, одел его,
и не отворачивался от родственника?
8 Тогда воссияет твой свет, как заря,
и быстро придет твое исцеление;
Твоя праведность [a] пойдет пред тобою,
и слава Господня защитит тебя с тыла.
9 Тогда воззовешь ты – и Господь отзовется;
позовешь на помощь – и Он ответит:
«Я здесь».
Если покончишь с ярмом угнетения,
прекратишь показывать пальцем и оскорблять,
10 предложишь свою пищу голодному
и насытишь страдальца,
тогда воссияет во тьме твой свет,
и мрак [b] твой станет как полдень.
11 И Господь всегда будет вести тебя;
Он насытит тебя в безводных местах
и укрепит твои кости.
Ты будешь как орошаемый сад,
как источник, чьи воды не иссякают.
12 Отстроятся твои древние развалины,
и поднимутся прежние основания;
назовут тебя восстановителем стен
и возобновителем жилых улиц."
.
Вот истинный пост из Библии (Исаия 58):
"Вот пост, который Я избрал:
сними оковы неправды
и развяжи узы бремени,
чтобы освободить угнетенных
и сломать всякое ярмо.
7 Не в том ли он,
чтобы ты поделился едой с голодным
и дал пристанище бедному скитальцу;
видя нагого, одел его,
и не отворачивался от родственника?
8 Тогда воссияет твой свет, как заря,
и быстро придет твое исцеление;
Твоя праведность [a] пойдет пред тобою,
и слава Господня защитит тебя с тыла.
позовешь на помощь – и Он ответит:
«Я здесь».
Если покончишь с ярмом угнетения,
10 предложишь свою пищу голодному
и насытишь страдальца,
тогда воссияет во тьме твой свет,
и мрак [b] твой станет как полдень.
11 И Господь всегда будет вести тебя;
Он насытит тебя в безводных местах
и укрепит твои кости.
Ты будешь как орошаемый сад,
как источник, чьи воды не иссякают.
12 Отстроятся твои древние развалины,
и поднимутся прежние основания;
назовут тебя восстановителем стен
и возобновителем жилых улиц."