Религия, вера

Если одна из заповедей гласит-"Не укради! ",то почему христианское учение плагиат? Ворованное! Евреи обманывают нас, славян?

На греческие мифы похоже.
Elena *
Не ворованное, а заимствованное. Зачем придумывать новое.)) ) Всё уже придумано до нас.)))
Владимир Паклянов
Лучший ответ
10 заповедей и в Индии 10заповедей! ими весь мир пользуется и нарушает одновременно!
мифология – это всегда только способ изъяснения человека на языке поэзии и символов.
Можно излагать свою концепцию в числах, в философских терминах или с помощью мифов.

Но нужно уметь читать миф. Причем, чем ближе мы будем к понятиям того времени,

когда миф был создан, тем лучше его поймем.

И никогда не стоит “покупаться” на внешнее сходство мифов.
Если говорить про "христианское учение", то обманывают вас не столько евреи, сколько те же греки. То, что начали когда-то евреи - очевидно, лишь отчасти похоже на то, во что затем превратили это греки (и их культурные наследники) - "христианское учение".
А "плагиат", "украли", повторюсь - тут слишком сильно сказано. Для "плагиата", как минимум, нужен автор оригинала :) Да и понятий об интеллектуальной собственности и прочих "копирайтах" в те времена попросту не было :)
Сама библия большей частью украдена из более древних источников, еще в древности многие книги про Христа переписаны из более древних источников слово в слово, с заменой имени на Иисус Христос.
ни валнуйтесь эта заповедь не христианская она была известна задолго до возникновения христианства и христианство совсем ее не отрицает
Ада Ахсоварова
Евреи сделали великое дело - они переделали религию про Заратустру (Зороастры) в религию для себя (ИУДАИЗМ) и для своих рабов гоев (христианство)

Иудаизм (для надсмотрщиков) :
Ты богоизбранный человек. Все остальные люди ничто, подобны слюне, это животные с человеческими лицами, ты должен быть хозяином жизни. Ты должен управлять другими людьми. Вся собственность гоев - это твоя собственность, которая находится у них временно. "Вы (евреи) , овладеете народами, которые больше и сильнее вас; всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; никто не устоит против вас"
(Второзаконие 11:23-25).
инструкция по эксплуатации

Христианство (для рабов) :
Евреи богоизбранный народ, а ты раб божий. Ты человек маленький. На всё воля божья. ВСЯКАЯ ВЛАСТЬ ОТ БОГА. Ты грешник. Смири гордыню. Смирись, терпи, страдай и мучайся. Если будешь своевольничать, то на том свете попадёшь в ад и т. д.
инструкция по жизни

Xushbaxt Sayriddinov
Плагиат, говоришь! ?
Ну и где, кроме Христианства, есть Бог Святой Дух?!
не укради (у ближнего своего) .
а кто ближний для христиан? явно не древние греки
Adik Uighur
Никакого воровства-это древние знания которые передавались разными ветками человечества чтобы знания о Боге не были утеряны.
Юлия Куртукова
Государство 15 процентов ворует
Есть такое правило и оно действует всюду безупречно. Если ты хочешь, чтобы приняли твои мысли, твои дела, то присвой им чужое авторство. Кстати сегодня многие современники что-то присваивают и приписывают своё, авторам, которые пользуются авторитетом. к примеру могут что -то сами выдумать типа предсказаний и присвоить к примеру это Нострадамусу или Ванге или вообще могут выдумать неизвестного авторитетного автора и наделить его своими мыслями, главное закинуть этого автора в какую нибудь древность, а там концов не найдёшь.
Если кто-то будет говорить от своего имени и свои мысли, то такого автора, чтобы не выпячивался раскритикуют наняв армию критиков или просто отправят его в забвение с помощью гробового молчания. Кто бы знал сегодня о Иисусе Христе, если бы не Римский император Константин, который взял христианство на вооружение как основную государственную религию. А так христианство какие бы усилия не использовала, была бы одной из множества сект и отправилась бы в забвение несмотря на усилия и старания многих проповедников.

Вы заметили, что многие авторы становятся известными после смерти. Так вот когда он сам говорил это Я вам даю, его близко не подпускали к известности. Но когда вдруг кто-то другой после его смерти вдруг осознал чего-то и сказал с позиции своей авторитетной высоты, то сразу же вокруг начинают прозревать, о да ведь это так, он говорил истину.

В принципе к воровству принуждают сами люди, причиной тому, поклонение кумирам, авторитетам. Полное недоверие, простым обывателям, отбрасывает возможности и люди получают упущенный шанс. Иудеи создали передовое учение, но потом сами погрязли в грехах самовозвышения и тем самым погибли как существа духовно развитые и потому Иисус Христос сказал: Я пришёл к погибшим овцам Израиля. Люди тех времён, мудрые люди увидели основы преимущества единобожия и пусть эти основы были раньше торы в авесте, пусть христиане потом себе это присвоили, главное такой ход продвижения главной идеи, даёт шанс, что не уйдёт в забвение то, что ближе к истине. Сидеть выискивать черноту в действиях людей, неблагодарное дело. Все религии и религиозные функционеры являются во истине хранителями знаний проносящими их через века и тысячелетия в современность. Знания которые должны стать основой новых более передовых знаний приближающих к истине, всегда берут своё начало в прошлом. На основе этих самых прошлых знаний появляются спасители, пророки, и Боги которые просвещают людей, через осознание тех важных частей, которые были невидимыми для всех остальных людей. Вот к примеру, второе пришествие вообще не возможно без первого, потому смысл обвинять кого-то или какую-либо организацию, если новое превысит стократно старое. Главное знать, что новое не возникло бы не будь старого учения и другое не возникнет без предыдущего. Потому стоит ли копаться в грязи? Новое учение ведь тоже на что-то старое будет опираться, но так же оно может объявить себя независимым от этого старого и что, тоже навешивать ярлык вора?

Вот к примеру, может случится так, что новое учение объявит, что истинные законы, заветы, вот такие-то т. е. другие, а эти предыдущие, всего лишь производные от истинных.

Грубейшая ошибка, делить по национальным признакам то, что не делится и предназначено всему человечеству. Вы уверены, что тогда еврей был национальной единицей, а может каждый кто владел определёнными духовными знаниями называл себя евреем? Как и славянин не национальность, так же и еврей может быть формой духовного мышления. Потому сводить всё, что относится к религиозно духовным учениям к националистическим вопросам неправильно.
[B
[The Bet]
[The Bet] Да, они скажем с тех пор деградировали но и мы тоже ведь деградировали до состояния тех же атеистов и на этом поприще воссоединились с ними, ведь они стояли у начала революции и она дали свою атеистическую философию. Я например не вижу разницы между атеистом евреем и русским. А тут вдруг увидели такое, что показалось опасным. А почему атеизм данный ими же евреями не считается опасным для вас?