Решил бог истребить всякую плоть с помощью потопа.
Зачем так сложно? Ведь, как преподносится, бог создал весь мир из ничего, одним усилием воли. Вот взял бы и уничтожил всех также легко усилием воли, если он это умеет.
Зачем же использовать такой сложный и длительный физический процесс, как потоп? Духом что ли ослаб?
И уж, если захотел уничтожить всякую плоть, то, зачем поручил Ною взять на плот всякой твари по паре? Чтоб снова размножились? Абсурд, бессмыслица.
Потоп — деяние совершенно для бога противоестественное. Бог — это сущность с уникальной силой и мощью. Бог одним усилием воли может сделать всё, что хочешь.
Бог не может заниматься такой ерундой, как устраивать потопы для реализации своих желаний. Это деяние не его уровня, это — не божественная технология.
Божественная технология — это мысль и слово. А то, что делает библейский бог — это технология дьявола или просто дешёвая ложь.
Религия, вера
Заповедь гласит:"не убий",но всё же это не помешало быть потопу...как же так,бог сам не выполняет свои заветы?
Хозяин -барин. _))
Ага в ветхом завете: око за око, зуб за зуб, рука за руку, нога за ногу,
А в новом: "подставь левую щеку".
Как дышло, куда повернул туда и вошло.
А в новом: "подставь левую щеку".
Как дышло, куда повернул туда и вошло.
Вопрос интересный! Даже очень! А заодно и возлюби врага своего! Наверное, это относится только к людям, а у Бога своя логика. Ведь душа бессмертна! И заветы были даны людям для людей. Хотя завет - это соглашение именно Бога с людьми. И после последнего потопа Бог сказал, что больше такого безобразия не будет. Но я больше склонна к мысли, что люди своей отрицательной энергией мыслей и чувств сами провоцируют стихийные бедствия, а Бог - он как судья. Он действует согласно созданным им же законам. Ему может быть очень даже симпатичен подсудимый, но он судит согласно закону, и может только смягчить наказание. А потопы - это взаимодействие энергетики людей с энергетикой Земли. Это не завет (закон).
Вы неправы. Потоп был по причине того, что люди совсем развратились и сотавили БОга. Детей вот тоже бить нехорошо, но тем не менее, без этого воспитания не бывает.
Delicia Anne
еще как бывает. К счастью, не все люди унижаются до избиения младенцев...
Вован Мусатов
Вы знаете, бывает. Ни меня, ни моего брата никто никогда пальцем не тронул. Неудачный аргумент. А вопрос не о причине потопа, а о факте массовой казни людей. Детей в том числе.
Первый Мир был отдан воде, а второй (наш) сберегается огню. Во время Армагедона (война Бога с нечестивыми людьми) Бог уничтожит не то, что людей, но и всю землю, на которой живут неправедные люди. 2-е Петра. глава 3.стих 10."Придёт же день Господень. как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же разгоревшись, разрушаться. земля и все дела на ней сгорят".
Я думаю, что это не совсем верная трактовка некоторых событий большого масштаба. Да, религия придала этому значение Божьего Наказания. Но религия для людей и объясняет все со своей позиции. И это логично и правильно. Но том этапе развития человека надо было объяснять все природные катаклизмы. И надо было объяснять, почему они происходят. Вот так и сложилось описание Потопа. Как обобщение и предупреждение людям, что может случится если они не будут внимательны к своей природе и к природе как таковой. Это послание Нам из прошлого. Это завет задуматься, кто мы? правильно ли мы ведем себя в этом мире по отношению к другим людям и самой Земле.
Заповедь - для человека.
Бог выше заповеди. Кроме всего прочего - Потоп был до того, как заповеди были даны.
Бог выше заповеди. Кроме всего прочего - Потоп был до того, как заповеди были даны.
* Макси *
Эмм...но если даже раньше,значит они всё равно были придуманы,но не даны ещё людям...и как воще можно ставить правила,если сам им не подчиняешься??
Похожие вопросы
- Одна из заповедей гласит - не убий! Подскажете как быть?
- Иисус Христос кушал мясо?Но ведь заповедь гласит : не убий.Или не он её написал.
- Божья заповедь гласит:не убий.Права ли церковь,называя аборт убийством?
- одна из заповедей гласит "не убий" , но в тоже время церковь благословляет идущих на войну солдат.. Что вы думаете?
- Если заповедь гласит "Не убий", тогда почему некоторые мстят? И почему мы лицемерим едя мясо?
- А Бог выполняет свои заветы?
- Почему в языческой мифологии нету такого божества как сатана, а все боги полезны и выполняют свои задачи?...
- По какой причине Бог может не выполнять своих обещаний?
- Господа верующие, когда Бог устроил потоп, разве он не нарушил 6 свою заповедь: "Не убий."? Получается он и сам не...
- Заповедь Христа "НЕ УБИЙ" - почему убиваем животных?