Религия, вера
одна из заповедей гласит "не убий" , но в тоже время церковь благословляет идущих на войну солдат.. Что вы думаете?
Все, конечно, знают заповедь «Не убивай» , которая казалось бы воспрещает брать в руки оружие. Но Господь дал нам и другую заповедь: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» . (Ин. 15. 12,13). Воин-христианин берет оружие не для того, чтобы убивать, а для того, чтобы защищать тех, кто не может себя защитить. Воин идет умирать, чтобы другие жили. Это подвиг. Об этом говорили и св. отцы и учителя Церкви, например Афанасий Великий: «Ибо и в других случаях жизни обретаем различие, бывающее по некоторым обстоятельствам, например: не позволительно убивать; но убивать врагов на поле брани, и законно и похвалы достойно. Тако великих почестей сподобляются доблестные в брани, и воздвигаются им памятники, возвещающие превосходные их деяния» . (Послание Афанасия Великого к Аммуну монаху. Книга Правил) . Церковь высоко чтит воинский подвиг, поэтому так много святых среди воинов: Георгий Победоносец, Феодор Стратилат, князь Александр Невский, князь Дмитрий Донской, адмирал Феодор Ушаков…
Война должна быть справедливой, когда на тебя нападают враги и убивают твоих детей и соотечественников не за что при чем, то нужно защищать свое Отечество. А если война началась по политическим мотивам, как в Афгане, Чечне, Осетии.. То церковь может ошибится в благословлении на эту войну. Так как Господь видит где справедливость.
Убийство и защита Отечества- несколько разные понятия. Хотя там и там кровь и есть жертвы. В том числе и смерть. Так что церковь не осуждает тех, кто встает на защиту.
Слова с делами в церкви часто расходятся.
Убивайте друг друга тупые святоши. Вам все можно
Политика двойных стандартов.
Ну что Вы на до же молится кода будет враг Вас насиловать.

Если мы не будем убивать то будут убивать нас.
Денис Колпаков
Глубокая мысль доктора богословия, академика...
Кто сказал что церковь живет по заповедям. Они святые отцы чо хотят то и творят.
Только если солдаты идут защищать
Оленка Дженюк
Какая разница, в библии не написано как у нас в уголовном кодексе , что убийство в целях защиты
Не все подчиняются Библию. Кто любит Библию и Бога, тот подчиняется все, что на Библию написано. Кто любит, а кто не любит-узнать легко.
Не убей душу! А тело не вечно =)
Ирина Рейникова
чушь!