Как можно объяснить чисто по логике, что, в Евангелиях сам Иисус (которого христиане считают ипостасью бога, и вообще богом) говорить что - " Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Матфей 5/17) - и после него приходит Павел (Савл) который даже и не видел Иисуса, все тысячелетнее учение, которое до него было самовольно отменяет, явно противоречивая при этом вышесказанным словам Иисуса.
Как мы знаем из Евангелий, сам Иисус говорил, что после него НЕ ПРИДУТ ПРОРОКИ или ПРИДУТ ЛЖЕПРОРОКИ.
Раз так, как может человек, который НЕ ИМЕЯ ПОЛНОМОЧИЯ ПРОРОКА, отменять учение великого ПРОРОКА – МОИСЕЯ. И к тому же Павел говорить много противоречивого словам даже той личности – которого исходя из Евангелий, считается, чуть ли не самим воплощением Бога.
Как Вы считаете, Павел был пророком который имел полномочия отменять законы других пророков или он был лжепророком, о котором предупреждал Иисус?
Религия, вера
Уважаемые христиане и др. Наделен ли был Павел Тарсийский пророческими полномочиями?
Павел - самозванец. Я так думаю. И он исказил всё учение Христа.
Теология Павла Тарсийского
Опубликовал: Хамзат 2 мая 2009 в 11:10 В этой работе рассматривается учение Павла Тарсийского, которого христиане называют апостолом, доказанно противоречащее учению Иисуса, и высказывания христианских учёных по этому поводу.
Cреди становления в 19м и 20м столетиях понимания разницы между доктриной Троицы и изначальным периодом, можно удивиться, обнаружив людей, утверждающих, что они последователи Иисуса Христа.
“Люди Писания! В своей религии границ не преступайте, и ничего не говорите об Аллахе, кроме правды. Ведь Мессия Иса, сын Марьям – посланник от Аллаха и Его Слово, которое Он в Марьям воплотил, Дух от Него. Уверуйте ж в Аллаха и посланников Его, и не говорите: «Троица», лучше перестаньте. Ведь Бог – один Аллах. Превыше Он того, чтоб иметь сына, ведь Он владеет всем на небесах и на земле, Аллаха покровительства довольно.” (Коран 4:171)
И предупреждающие:
“О, люди Писания! В своей религии вы истиной не поступайтесь, не следуйте страстям людей, заблудшихся прежде вас, которые совратили многих и сами склонились с прямого пути “ (Коран 5:77)
Можно задаться вопросом, что из Нового Завета отделяет эти две группы таким обширным пространством понимания. Без сомнения, ключевым различием, которое разделяет троицепоклонников и единобожников, и христиан от мусульман, является богословие Павла. В течение многих столетий выдвигался аргумент, что трёхипостасное Христианство в более значительной степени следует телогии Павла, чем Иисуса. Это обвинение трудно отрицать, поскольку Иисус преподавал Закон Ветхого Завета, тогда как Павл проповедовал таинства веры в опровержение Закона, принесённого пророками, приложивших все силы для его передачи. В непочтительности к тысячам лет низведения, переданного через длинную цепь уважаемых пророков, и вопреки учению самого раввина Иисуса, Павел сосредоточился не на жизни и учении Иисуса, а на его смерти. Как выразился Леманн:
“Единственное, что Павел считает важным – смерть иудея Иисуса, которая разрушила все надежды на освобождение Мессией. Он делает Христа победоносца из неудавшегося иудейского Мессии, воскрешает живого из мёртвых, делает сына Божьего из сына человеческого.”[1]
Многие ученые считают Павла главным исказителем апостольского Христианства и учения Иисуса:
“То, что Павл объявил ‘Христианством’ было явной ересью, которая не могла базироваться ни на иудейской вере, ни вере эссеев или на учении раввина Иисуса. Но, как говорит Шонфилд: ‘Ересь Павла стала основой христианской ортодоксальности, и законную церковь объявили еретической.’”[2]
Леманн продолжает:
“Павел сделал нечто, чего раввин Иисус никогда не делал и отказывался делать. Он распространил обещание Бога о спасении на язычников; он отменил закон Моисея, и он предотвратил прямой доступ Богу, сделав Ему посредника.”[3]
Другие поднимают Павла да святости. Джоел Кэрмишэль, прокомментировавший это следующим образом, явно не один из них:
“Мы на целую вселенную далеко от Иисуса. Если Иисус прибыл “только, чтобы выполнять” Закон и пророков; если он думал, что “ни йота, ни точка” не “пройдет из Закона,” чья кардинальная заповедь была: “Слушай, Израиль, Господь наш Бог наш есть Господь единый,” и что “никто не благ, только Бог” … Что будет он думать о деле рук Павла! Триумф Павла означал окончательное уничтожение исторического Иисуса; он предстаёт перед нами забальзамированный в Христианстве подобно мухе в янтаре.”[4]
Многие авторы указывали на расхождения в учении Павла и Иисуса; лучшие из них избежали самоуверенного комментария и сконцентрировалось на простой демонстрации элементов различия. Доктор Ред комментирует:
“У Павла центральный пункт – божественный акт в истории, но сверхистории, или комплексе таких действий, которые обеспечивают всему человечеству готовое спасение. Кто бы ни уверовал в эти божественные действия: воплощение, смерть и воскресение астрономического существа, получает спасение.”
“И это, согласно Павлу, основа религии, скелет ткани его благочестия, без которог
И предупреждающие:
Леманн продолжает:
Простите,
1) а что такое полномочия пророка и каким образом их получают ?
2)Если Петр признавал полномочия Павла - то вы считаете себя полномочнее первого апостола ?
3)если вам достаточно для признания полномочий пр. Мухамеда только по его собственному свидетельству, причем перед людьми не имеющими дара различия духов,
то почему недостатчно свидетельства самого Павла, и 12 апостолов, и свидетельства дара Духа Св. ?
Павел был апостолом Христа. А апостольство включает в себя и дар пророчества.
Лжепророком был тот, кого ты считаешь пророком.
мал ли кто кого пророком называл! вон Ванга много чего творила, а пророком ее как-то церковники не признают. что до Павла - мужик вовремя подсуетился. понял, из чего можно выгоду заиметь. вот и переметнулся. то, что жертвы были, так в каком бизнесе их нет?
Павел Апостол.... законы он не отменял... ну елки, почему не читая его посланий, вы делаете такие выводы.. .
о! а где про Мухамеда написано что он пророк.
Диана Гармидарова
А что, Вы хотите сказать что Закон не отменен?! )) А кто тогда отменял то его если не он? Если он действует и поныне, какая из существующих церквей придерживается его? Вы ознакомтесь по лучше с теологией своей религии.
А насчет пророчества Мухаммада с.а.в. можно прочитать и в существующих Евангелиях, и в самом Ветхом Завете. И кроме этого нам достаточно для этого Корана, которой конечно для Вас не является откровением Всевышнего в отличии от нас.
Вы просто уклонились от ответа на конкрентный вопрос, как и все христианские деятели уклоняются от похожих вопросов.
Павел был призван воскресшим Христом.
Диана Гармидарова
Тогда же получается не стыковка фактов. Как мы знаем из истории христианства, Павел не был среди учеников Иисуса – и при его жизни и во время воспрещения. Значить он не мог его призвать во время своего воскресения. Если Вы скажете что это его призвал Святой дух, то это означает, что он был призван как и все другие Пророки. Значить мы должны признать Павле не простым человеком – а пророком. Но тогда это идет противоречие словами самого Иисуса о том, что не придут больше пророки. Короче, христианская теология уже к Никескому собору в 325 году была в тупике, а после данного собора вообще превратилась в сплошное многобожие с тремя божествами.
Конечно. Сам Господь его наделил.
бог всё рассудит
Павел был апостолом, как и другие 11,помазанные святым духом Бога. Они были единомысленны и не учили ничему от себя, но только тому, чему были научены Христом, в т. ч. «Не мудрствовать сверх того, что написано» (1 Коринфянам 4:6).
В чём Вы узрели нарушение Апостолом Павлом запеведей?
Есть оч показательные строки в деяниях, они сказаны о Христе но могут быть соотнесены и с Павлом: "после него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались. И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело – от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками"
Диана Гармидарова
Спасибо за цитату! Вот я и искренне стараюсь уберечься, чтобы не оказаться богопротивником, чего и Вам желаю. Я полностью согласен с тем что «ибо если это предприятие и это дело – от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его». Это и должно служить еще одним подтверждением для христиан о пророчестве Мухаммада с.а.в.. Смотрите как расширяется Ислам. Последователей Ислама уже более 1,5 млрд. человек!!! И их число умножается и из числа бывших христиан. Поражает еще сколько священников и теологов христианства принимают Ислам. Они и приходят к истине изучая Библию, чего и Вам желаю!
Судя по вашим комментариям вы сами Библию не читали, и говорите голословно. Даже у мусульман Библия считается Книгой Аллаха (Калам Аллах) , А вы милейший, извините, отвергая ее и мусульманином не можете считаться.
Вы уже решили для себя, что Павел не пророк и, что пророков не было в Новом завете, но тогда и Муххамад не пророк. И с чего вы решили, что Иисус сказал, что пророков больше не будет? Если бы не было больше пророков, то и не было бы нужды говорить бойтесь лжепророков.
В НЗ открыт период времени в 1260 лет, когда пророков от Бога не было. И все пророки, которые пророчествовали в это время не от Бога.
Исследуйте Писания, если желаете иметь жизнь вечную.
У Бога всегда Был Его народ, который соблюдает Его заповеди и Павел был пророком от Бога и никогда их не отменял.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
(Гал. 1:8,9)
Последним пророком был Малахия, после него Господь лишил людей дара пророчества и все остальные уже не пророки, а только мессионеры и просвятители своих конфессии-это же относится и к Апостолам и к Мухамеду. Сам Христос пророком себя не считал и даже сыном Бога-это Павел, Петр и остальные апостолы его таковым нарекли. А обращениОтец мой небесный применяют все верующие. Это такои образ мыслеи и любои верующии может сказать так же-это вовсе не значит, что он к родственнику обращается. Павел же вообще нарушил законы кошерности разрешив язычникам обращенным в христианство есть запрещенную пищу, за что ОСТАЛЬНЫМИ АПОСТОЛАМИ ДО КОНЦА ЖИЗНИ ПОЛУЧИЛ ЗАПРЕТ НА ВХОД (АЛИЮ) В ИЕРУСАЛИМ И МОГ МЕССИОНЕРСТВОВАТЬ ТОЛЬКО СРЕДИ ЯЗЫЧНИКОВ.
Владимир Фомин
Извините, но у вас каша в голове. О пророчествующих Захарии, Симеоне, Анне пишется в Евангелиях. Христос не называл Себя Богом, а Сыном называл. О исполнении закона(и пище) для язычников говорилось на собрании апостолов, председательствовал Петр. Павел сам сказал иду к язычникам, запрета не было
Как то не заморачиваюсь по этому поводу и просто живу по Закону СОВЕСТИ, он прост - Делай для другого так, как делаеш для себя и не надо содержать Церковную братию за свой счёт
Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко) ,
Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.
интересно интересно
Если Вы, уважаемый Анвар, узнаете, а узнав, соизволите просить Бога послать Вам и в Вас Духа Святого для служение Ему, то исполнитесь Даром Духа Божьего: даром пророчества, даром исцеления, даром различения духов, даром разумения иностранных языков для проповеди Евангелия другим народам, даром разумения Слова Божьего и всего-всего что будет способствовать делу Божьему в обречённом мире вражды и погибели!! ! Аминь.
Ну понаслась.... И говорю я вам - судите о книге, которую не читали, размышляете о том, чего даже не знаете, ибо книги той, Писания Святого, не читал никто из живущих ныне. :)
Не верите? Что ж, я - не Исус Христос и не Господь Бог что б верить мне на слово, но посудите сами:
1) Библию писал человек. Да, надиктованна Богом, но записывал то.. . человек. А значит 100% гарантии что записал правильно никто не даст.
2) Далее по курсу. Библию, с момента записи, переводили энное количество раз. И НИКАКОЙ гарантии что перевели правильно.
3) Если сейчас попробовать перевести с первоисточника, то окажется, что никто того языка не знает. А если и знает - точно не переведёт, ну нет в современных языках выражений, точно переводящих слова первой Библии.
4) Первую Библию столько с собой таскали, что не факт что не переписывали её пока таскали. Где гарантия что переписали правильно? Где гарантия, что, переписывая, не подгоняли под свои сиюминутные цели?
5) Каждая концессия переписывает святое писание под себя. Как ни крути - это так.
И что получается? Мы верим книге, которую даже не читал никто. А может там не 10 заповедей, а скажем 6? Или 15? Может там вообще всё не так было - откуда знать то? Потому что смотришь на современных представителей той же католической или православной церкви, где педофилия цветёт буйнм цветом и понимаешь - что то здесь не так, коли Господь терпит, что б за именем Его и в доме Его творилось такое.. . Про то, что Католики и Ватикан воруют у Бога, отпуская грехи за деньги и продавая места в раю я просто молчу - ну не переводят же они Богу деньги, чесслово...
«Деструкция – это семитский принцип, происходящий из еврейской религии, всё равно в форме Иудаизма или Христианства» Лорд Биконсфильд •А в другом своём аспекте, библейский проект глобализации предполагает уничтожение всех, кто не пожелает или бессознательно-автоматически не сможет ему подчиниться, предоставив всем прочим — подчинившимся — статус рабов и заложников заправил этого проекта.
Иисус сам отменил законы пророка Моисея и дал свои две заповеди. Любите Бога своего. Любите ближнего своего. А так же он отменил жертвоприношение за грехи (быков, козлов) , принеся себя в жертву за грехи человечества.
Анвар, вот вы сами пишете, что Иисус прищёл и исполнил заповеди и пророков.
ИСПОЛНИЛ
И, исполнив, дал заповеди новые, которым не вместились бы раньше в головах и душах староз-аветных людей.
И Павел - ЕГо (Иисуса) пророк. Он с Ним (Иисусом общался, от Него научился и передал как пророк все полученное от Иисуса людям.
А насчет удостоверения пророка с печатью и фотографией и подписью "Бог" - их не должно быть, потому что пророк - не полицейский, а голос Бога, которые призывает верить.
ИСПОЛНИЛ
Оксана Максимова
А исполнив Свои же Заповеди-ЗАКОН Сам, не отбросил их и не отменил, а показал Пример отношения к ним для Своих последователей, Христиан, умерев за это на Кресте!!!
Павел был Апостол, он наделен "полномочиями" вестника и носителя информации-Слова Божьего.. на всех Апостолов сошел Дух Святой, наделив их способностью к языкам, проповеди, изгнания нечистых духов.. кого-то и пророчеством.. Иисус сказал им.. Кому ПРОСТИТЕ грехи, тому простятся; на ком ОСТАВИТЕ, на том останутся (Ин. 20:22-23). им дана власть священничества, создания Церкви Христовой.. Заповеди Ветхого Завета не отменялись, они даны к исполнению ветхого, не крещенного человека, без Благодати духа Святого.. а Новые Заповеди, это то к чему должен стремиться Новый Человек-Крещенный. с Помощью Бога-Духа Святого..
Оля Яяяяяяяяяяяяя
Ветхий Завет,это ожидания Миссии..это пророчества и притчи о ожидаемом Боге_Человеке-Миссии..Вот ОН пришел,как было написанно у пророков..Христос Пришел,евреи его ждали несколько тысяч лет,ОН пришел,они не поверили..в чем не состыковка,в чем не соответствие пророкам Ветхозаветным..вы Кусочками Библию не читайте,для её понимания и прочтения жизни мало..а вы подвохи ищете..или думаете умнее вас не нашлось за 2000 лет..они искали и все облажались..но ВЫ то круче..вы обязательно всех разоблачите))))
Диана Гармидарова
Почему сразу все своими именами не называть - если "Заповеди Ветхого Завета даны к исполнению ветхого,не крещенного человека" то это же значить, эти Законы не действительны для нового "крещенного" христианина, т.е. он же фактически "ОТМЕНЕН" для христиан?! А я задаю вопрос - если Павел не пророк, то как он может отменять законы других пророков, про которых сам Иисус сказал что он будет исполнять их законы! Иисус же до своего вознесения исполнял же закон Моисея, и нигде в Евангелиях не говорил что, они могут быть отменены после его смерти кем то другим!
Или Вы можете привести мне слова самого Иисуса об этом?
Все святые суть пророки-угадчики
мне помниться, мухамад называл себя пророком после Иисуса. А дар пророческий и ПРОРОК это две разные темы.
Оля Яяяяяяяяяяяяя
к стати,Мухамад не пророчествовал и не творил чудеса..он лишь сообщал слова Архангела Джабраила(Гавриила)..я не чего не путаю?
Отменил закон Моисея Иисус, Павел лишь пояснял подробности....
Все эти выкладки - скрываемое противление Богу, как акт элементарного неверия.... и Апостол Павел здесь не при чём! Вы, милейший, не руководство для жизни из Библии черпаете, не мудрость, а "добываете" подтверждения своему неверию. Павел посвятил себя полностью учению Иисуса Христа - стопроцентного Бога и стопроцентного человека.. . где у вас что не сложилось в понимании Библии - есть объяснение... её изъясняет Дух Святой, Которого вы не имеете, увы. Но это дело поправимое - Господь Иисус и за вас умер на кресте - кайтесь в своих грехах и веруйте во Всемогущего Спасителя и живите вечно, как, к примеру, Апостол Павел.
Павел не пророк, а апостол. Можно узнать у уважаемого автора вопроса, где апостол Павел отменил хотя бы одну заповедь? Речь идет именно о библейском написании заповеди, а не о выдумках человеческих, которые невозможно исполнить
Диана Гармидарова
Павел сперва утверждал что в иудаизме несоблюдение даже одной заповеди Торы навлекает на человека "проклятие", подтверждая свои слова ссылкой на стих из Второзакония (27:26), который он цитирует так: "Проклят всякий, кто не исполняет постоянно всего, что написано в Книге Закона" (Послание к Галатам 3:10) [5]. Но, продолжает Павел, человек, будучи существом несовершенным и слабым, не может не грешить и не нарушать Закон: "... Ибо, если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона" (Послание к Галатам 3:21). Отсюда, по мнению Павла, следует, что человек уже заведомо проклят Законом: "А все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою [т.е. на них распространяется проклятие]" (Послание к Галатам 3:10). Чтобы спастись от проклятия, человек должен быть "спасен от Закона", и для избавления ему предлагается единственный путь – искупление грехов через веру в Иисуса: "Христос искупил нас от проклятия Закона..." (Послание к Галатам 3:13).
Диана Гармидарова
Так что, основываячсь на утверждениях Павла, позже церковью было отменены все требования Закона, про которого Иисус сам утверждал что, "Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царствии Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царствии Небесном..." (Евангелие от Матфея 5:17-19).
Строго говоря, апостол Павел не был пророком, и слова Спасителя о том, что после него не будет больше пророков (в ветхозаветном смысле этого слова) совершенно справедливы. С другой стороны, в Новом завете упоминаются пророки (напр. , Деян. 11:27-28), но они уже не выполняют функции ветхозаветных пророков.
Ап. Павел ничего сам не отменяет, он возвещает и объясняет, как соотносятся ветхозаветный закон и новозаветный: закон есть только тень будущих благ (Евр. 10:1), он "детоводитель" ("педагог") ко Христу (Гал. 3:24-25).
Слово "исполнить" нужно понимать, как "наполнить", "довести до совершенства". Христос не отменяет окончательно ветхий закон, но наполняет его глубинным содержанием. В связи с этим, многое в еврейской религии теряет смысл: безделье в субботу, обрезание и т. д. Имеет смысл только вера во Христа.
Не совсем понятно, что вы имеете в виду, когда пишите, что Павел говорил много противоречащего учению Иисуса. Едва ли это было возможно, ведь Павел всю свою жизнь положил на распространение учения Христа, и по преданию, умер за Него мученической смертью
Кто ж его знает, документики бы проверить, уполномочивающие)
3 Я передал вам прежде всего то, что и сам получил, — что Христос умер за наши грехи согласно Писаниям, 4 и что был похоронен, и что на третий день воскрес согласно Писаниям, 5 и что явился Ки́фе, потом двенадцати. 6 Затем явился более чем пятистам братьям сразу, большинство из которых до сих пор живы, а некоторые уснули смертным сном. 7 Затем явился Иакову, потом всем апостолам, 8 а последнему из всех явился и мне, как бы рождённому прежде времени.
9 Я наименьший из апостолов и недостоин называться апостолом, потому что преследовал собрание Бога. 10 Но по незаслуженной доброте Бога я — то, что я есть. И его незаслуженная доброта, проявленная ко мне, не была напрасна, но я потрудился больше, чем все они, — впрочем, не я, а незаслуженная доброта Бога, которая со мной. 11 Однако, будь то я или они, — мы так проповедуем и так вы уверовали.
12 Если же о Христе проповедуется, что он воскрес из мёртвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мёртвых? 13 Ведь если нет воскресения мёртвых, то и Христос не воскрес. 14 А если Христос не воскрес, то наша проповедь заведомо напрасна, как напрасна и наша вера. 1 коринфянам 15гл
Думаю нет.
Павла лично избрал своим слугой сам Иисус, дав ему знамение, а ведь Павел ненавидел христиан и гнал и убивал их, но Иисус кардинально изменил его позицию и Павел был повернут на 180 градусов и стал ярым христианином. И он писал так писал о любви к Иисусу: И Я УВЕРЕН, ЧТО НИ СМЕРТЬ, НИ ЖИЗНЬ, НИ АНГЕЛЫ, НИ ДЕМОНЫ, НИ НАСТОЯЩЕЕ, НИ БУДУЩЕЕ, НИ СИЛЫ, НИ ВЫСОТА, НИ ГЛУБИНА-НИЧТО ВО ВСЁМ ТВОРЕНИИ НЕ МОЖЕТ ОТЛУЧИТЬ НАС ОТ ЛЮБВИ ВСЕВЫШНЕГО, КОТОРУЮ МЫ ИМЕЕМ В ЕДИНЕНИИ С ИСОЙ МАСИХОМ, НАШИМ ПОВЕЛИТЕЛЕМ.
Смотрите что говорит Павел о своей вере: Наконец, братья, радуйтесь, будучи верующими в Повелителя! Мне трудно писать об этом ещё и ещё раз, потому что для вас так будет безопаснее. Берегитесь этих псов-людей, делающих зло, берегитесь"членовредителей", которые проповедуют, что для спасения необходимо обрезание. Истинно обрезанные-это мы с вами, поклоняющиеся под руководством Духа Всевышнего, хвалящиеся Исой Масихом и не полагающиеся на внешнее, на обряды. Кстати, у меня оснований полагаться на подобные ритуалы больше, че у кого-либо другого. Я был обрезан на восьмой день от рождения, происхожу из исраильского народа, из рода Бен-Ямина. Я чистокровный еврей и, говоря о моём отношении к Закону, я блюститель законов Таурата. Я ревностно преследовал верующих в Ису Масиха и, если говорить с точки зрения законнической праведности, я беспорочен. НО ВСЁ, ЧТО Я СЧИТАЛ ПРИОБРЕТЕНИЕМ ТОГДА, СЕЙЧАС РАДИ МАСИХА СЧИТАЮ ПОТЕРЕЙ! и НЕ ТОЛЬКО ЭТО, НО И ВСЁ ПРОЧЕЕ Я СЧИТАЮ ПОТЕРЕЙ В СРАВНЕНИИ С БЕСЦЕННЫМ ПОЗНАНИЕМ МОЕГО ПОВЕЛИТЕЛЯ ИСЫ МАСИХА. РАДИ НЕГО ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ В МИРЕ Я СТАЛ ПОЧИТАТЬ ЗА СОР, И Я ВСЁ ОТБРОСИЛ ПРОЧЬ РАДИ ПРИОБРЕТЕНИЯ МАСИХА, ради того чтобы быть с Ним и не иметь уже своей праведности от исполнения Закона, который в Таурате, но иметь праведность, которую человек получает по вере в Масиха, праведность, которая приходит от Всевышнего через веру. Я хочу познать Масиха и ту силу, что воскресила его, я хочу разделить с Ним Его страдания и стать как Он в Его смерти. Тогда, надеюсь, я достигну и воскресения из мёртвых.
(Вот такие вот дела!)