Религия, вера
Насколько достоверна информация о запретах на чтение Библии в средние века? Если такие запреты были, то для чего?
Да, действительно, текст Библии был доступен только священнослужителям. Книги находились в монастырях и не выносились из них. А причина - попытка толкования учения по своим нуждам, не опосаясь за последствия. Да народу то Библия была все равно не нужна - народ грамоте не знал.
Нужно было окутать Библию покровом тайны, как и самого Бога.. . и чтобы народ не углядел в Библии бросающихся в глаза противоречий и не задавал каверзных вопросов...
Да она еще и на латыни была, хотя и на вульгарной.
вряд ли это были запреты, скорее неграмотность населения, латынь мало кто знал, Библия в современном виде появилась, наверное в 15 веке, так что зря вы думаете, что дело обстояло так.. .
Потом её стали переводить---а мы научились читать, вот и читаем теперь.. .
вы читаете?? ?
Да это так. Библия относилась к храмовым книгам и предназначалась только для священнослужителей, простому человеку без толкования священника Библию читать не разрешалось, во избежании неправильного её понимания. Сейчас всё легче, читают кто хочет и трактуют как хотят!
В Кат. церкви было формально запрещено читать Библию, причем запрет был только в XX в. А именно "Буллой Папы Григория IX в 1231 году ЗАПРЕЩЕННО ЧИТАТЬ ЕЁ.причем запрет был отмечен Вторым Ватиканским Собором"ЦЕРКОВЬ ЗАПРЕЩАЕТ РАСПРОСТРАНЕНИЕ КНИГ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ СРЕДИ МИРЯН И СЧИТАЕТ ТЯЖКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ ПЕРЕВОД ЭТИХ КНИГ, С НЕПОНЯТНОЙ ЛАТЫНИ НА НАРОДНЫЕ ЯЗЫКИ".В постановлении собора в Безье в 1246 г. (якобы) сказано: "ЧТО КАСАЕТСЯ БОЖЕСТВЕННЫХ КНИГ, то МИРЯНАМ НЕ ИМЕТЬ ИХ ДАЖЕ ПО -ЛАТЫНЕ, что же касается БОЖЕСТВЕННЫХ КНИГ НА НАРОДНОМ НАРЕЧИИ, то НЕДОПУСКАТЬ ИХ ВОВСЕ НИ У КЛИРКОВ, НИ у МИРЯН"В эдикте КарлаIV концаXIV века говорится: "МИРЯНАМ ОБОЕГО ПОЛА, ПО КОНИЧЕСКИМ УСТАНОВЛЕНИЯМ НЕ ПОДОБАЕТ ЧИТАТЬ ЧЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО ИЗ ПИСАНИЯ, ХОТЯ БЫ на народном языке, ДАБЫ ЧЕРЕЗ ПЛОХОЕ ПОНИМАНИЕ ОНИ НЕ ВПАЛИ В ЕРЕСЬ И ЗАБЛУЖДЕНИЕ. " В обиходе Православной Церкви, и вообще на Востоке, в ср. в. чтение Библии также запрещелось"ИЕРАРХИИ" в Послании патриархов Восточно-Кафолической Церкви в 1723 г. о Православной вере"ЗАПРЕЩАЛИ ВСЕМ БЕЗ РАЗБОРА И НАДЕЖНОГО РУКОВОДСТВА ЧИТАТЬ НЕКОТОРЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ КНИГИ, и в ОСОБЕННОСТИ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ"Также было запрещено ЧИТАТЬ БИБЛИЮ ПРОСТОЛЮДИНАМ. Все эти запреты были придуманы и написаны в XVI-XVII в. и приписаны средневековым императорам и папам, чтобы обьяснить с точки зрения Скалигеровской истории факт, что по крайней мере до конца XV века-БИБЛИЯ в современном смысле вообще отсутствовала, не только на Востоке, но и на Западе.
Возможно в Европе. В России же каждый слышал её по воскресеньям.
Да этот бред вынуждены были выдумать, чтобы обосновать наличие сформированного канона уже в III в. , при этом объяснив отсутствие многочисленных копий и следов его распространения.
Про средние века не скажу, однако у православных и по сей день больше читают всякие послания мученников. А Библия для них - второстепенное.
Полностью достоверна. Библию не только запрещали читать, ее запрещали переводить на понятный язык, а кто не слушался, того в костер.
А почему запрещали, так потому что учили заповедям человеческим, а не библейским учениям.
Люди начинали читать Библию, видели, что она учит противоположному и становились еретиками, оставляя господствующую церковь. Кто ж такое мог потерпеть. Но попытка запретить читать и переводить оказалась напрасной.