Я слышал что раньше в исторических церквях существовал строгий запрет чтения Слова Божия.
Разве это законно в глазах Бога? Писание было написано через верных Богу людей, водимых Святым Духом, разве преследование это законно?
Религия, вера
Запрет чтения библии
Слышал ? :) Ну прям не сомневаюсь , что тебе не наврали :)))
Алекс Путинцев
это исторический факт. Человек простого, не духовного, сословия не мог даже прикасаться к священной книге. Потому Библию даже не переводили, а читали специально обученные монахи, знающие языки.
Такой запрет существовал только для рядовых прихожан... а священнослужители были обязаны Библию читать и доносить до остальных прихожан уже в своей интерпретации...
Ваня Волков
Это грешно, Бог хотел чтобы мы о нем узнавали
Жанна Брацук
Да, есть такое до 1917 года .. так и было читали только интеллигенция и то не все.... :))))
ОНИ ПОНИМАЛИ ЧТО ЕСТЬ КАСЯКИ И ИХ РАСШИФРУЮТ...
"Исторические церкви" это что вообще,откуда запрет для церкви то?кто на такое пойдет,задумайтесь...
Есть Церковь Христова,она живет только по слову Божьему,слушает только Бога,и община Писания изучает(!!!) обязательно.
Кроме того Бог велит пребывать в слове Божьем ПОСТОЯННО,день и ночь.

Жанна Брацук
Насколько мне известно прямого запрета не было. Но как всегда есть нюансики , а именно умение читать основной массы людей и обучение данному умению. Практически все учебные заведения долгое время были завязаны на религии .
Не было никогда подобных "запретов" в христианской церкви. Чтение Библии всегда одобряется и благословляется.
Ваня Волков
О ПОРУЧЕНИЮ РИМСКОЙ КУРИИ, рассуждение об употреблении Библии (Hosius, „De expresso verbo Dei“), в котором выразился так: „Дозволить народу читать Библию — значит давать святыню псам и метать бисер перед свиньями“
ТРИДЕНТСКИЙ собор вообще запретил чтение мирянам!
это что за глупость?
в церкви, на богослужении... вслух...
в течении года...
четыре раза полностью прочитываются...
все четыре Евангелия и Апостол...
а Псалтырь... 18 раз...
и ещё много чего...
так что... даже человек неграмотный... на слух...
может за год изучить...
Слово Божие...
в церкви, на богослужении... вслух...
в течении года...
четыре раза полностью прочитываются...
все четыре Евангелия и Апостол...
а Псалтырь... 18 раз...
и ещё много чего...
может за год изучить...
Слово Божие...
Алекс Путинцев
запомнить что-то может, а изучить -нет.
Ваня Волков
Послушайте это было в прежние времена, сейчас оно так!
Но раньше? Нет, раньше были злостные порядки, антихристианские
Дибилам любая книжка противопоказана.
Жанна Брацук
Как только его отменили, возникли беззаконные сообщества, типа СИ и осквернили Святое Писание своей клеветой.
P.S. Поганой клеветой.
Ваня Волков
Дружище, более поганых порядков чем в исторических церквях (католической и восточной), я не знаю.
Абсолютная ненависть к братьям вне сана (вплоть до того что толковать слова Христа о жемчуге псам, до такого толкования; ПО ПОРУЧЕНИЮ РИМСКОЙ КУРИИ, рассуждение об употреблении Библии Hosius, „De expresso verbo Dei“, в котором выразился так: „Дозволить народу читать Библию — значит давать святыню псам и метать бисер перед свиньями“)
Лучше СИ, ибо оные хотя бы человечны, и что-то мне подсказывает что в их сердцах Христу есть место в отличие от духовенства исторических церквей с их ненавистническими загонами в отношении обычных братьев.
Не было такого запрета.
А если где-то был, то это - не христиане.
Не законно.
В Библии говорится :
«Слово Божие живо и действенно»,— писал апостол Павел (Евр. 4:12). Что он хотел этим сказать? Божье слово — то, что написано в Библии,— может оказывать на людей сильное влияние. Мудрость, которая содержится в Библии, способна изменять жизнь людей в лучшую сторону. Библия дает всем утешение и надежду, привлекая людей к Жизнедателю, Господу Богу. Она может наставить искренних людей на путь, ведущий к вечной жизни.
"Тот, кто от Бога, слушает слова Бога. А вы не от Бога, поэтому и не слушаете" (Иоанна 8:47).
Никакое противодействие и даже официальный запрет не заставят нас нарушить библейский принцип:
«Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям» (Деян. 5:29).
Ваня Волков
Славны ваши слова, ИБО СКАЗАННЫ Духовно!
Но к вопросу
Растущие противоречия между Восточной и Западной церквями привели к разделению церкви на Католическую и Православную в 1054 году. Простым людям Библия оставалась практически недоступной. Такое положение давало духовенству власть над народными массами. Религиозные руководители не хотели, чтобы простой народ вмешивался в вопросы, которые, как они считали, были исключительно в их компетенции. В 1199 году папа Иннокентий III упоминал о «еретиках», которые перевели Библию на французский язык и осмеливались обсуждать её между собой. Он писал: «Простым и необразованным людям нельзя прикасаться к Библии или брать на себя смелость возвещать ее учение». Те, кто нарушал указания понтифика, часто оказывались в руках инквизиторов, которые пытали их, принуждая к раскаянию. «Еретиков» сжигали заживо в случае их нежелания отречься от своих убеждений. Библии, переведенные на язык простого народа, а иногда и тех, кто владел ими, стали сжигать на кострах вскоре после распоряжения папы.
В Библии написана истина о Боге, а в церквях, например в православной, кто ходил или ходят знают, Библию не изучают, у них только одни обряды. иногда зачитывают отрывки из Библии, но не объясняют значения. почему так происходит? Если люди начнут читать и вникать в то, чему учит Библия, церкви лишатся прихожан и с ними средств существования. А если учесть ещё один факт, что миром управляет не Бог, а его противник Сатана и Дьявол и его цель не допустить, чтобы люди знали правду, то удивляться факту, что Библия вызывает у людей неправильные эмоции - это норма для этого времени.
Ваня Волков
Но разве Бог не обещал что его церковь не падет?
Кристина Таеб
Церковь в библейском понимании - это собрание людей проявляющих веру в Живого Бога. А здание для поклонения было одно - это храм в Иерусалиме, который по предсказанию Христа был разрушен в 70 году нэ и больше не был восстановлен. И еще были в городах синагоги, где по субботам читали свитки писания и рассуждали о прочитанном. А Церковь не падёт, вы правы, всегда были и есть люди, которые искренне интересуются тем, чему учит Библия и стараются применять эти знания в своей жизни.