Религия, вера
Извините за интерес? Почему намаз делают по пять раз в день?
Так нам велел наш Всевышний Аллах. Это только на пользу человеку, во первых гигиена, во вторых зарядка, в третих общение с Богом через молтвы наши.
перед намазом надо умываться
видимо для гигиены
Нет не секрет, так как написала Камила. но если вам нужен глубокий ответ, то вам следует задать на исламских сайтах.
Намаз – это второй основной столп ислама, являющийся самым великим
и наилучшим поклонением. В День Суда в первую очередь будет
спрошено о намазе. Намаз не разрешается пропускать ни в путешествии,
ни дома, ни в молодости, ни в старости, ни будучи здоровым, ни больным,
ни в состоянии мира, ни в страхе, ни в коем случае. Намаз – это преграда
между куфром и исламом, он является отличительной чертой между
верующим и неверующим.
Нама́з или Саля́т (араб. صلاة) — в исламе обязательная ежедневная пятикратная молитва, один из пяти столпов ислама. Доказательство из Корана.
Аллах Всевышний сказал: И совершайте молитву и выплачивайте закят. И этот аят и похожие на него аяты имеются во многих местах Священного Корана.
Доказательство из Сунны пророка Мухаммада.
Пророк Мухаммад алейхи салляту уа салят сказал: Ислам основывается на пяти столпах: свидетельстве о том, что нет бога кроме Аллаха, и что Мухаммад — Его раб и посланник, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджа и соблюдении поста в месяц Рамадан.
Пророк Мухаммад алейхи салляту уа салят сказал: Совершайте молитву так, как вы видите, как я её совершаю.