Религия, вера

Почему мусульмане молятся с таким пристрастием, и так часто, пять раз в день? Это чтоб острохондроза не было?

чтоб меньше думать
Сергей Мартынов
Сергей Мартынов
19 881
Лучший ответ
Это потому, что они ПРИСТРАСТЫ (ПРИСТРАСЫ).
Tylkibas Жастар
Tylkibas Жастар
97 252
Чтобы крепче и больше был забибу, обидчиков наказывать.. .
Как дать по бестолковке....
Галим Батыров
Галим Батыров
57 375
Молитва способствует улучшению здоровья и продлевает жизнь.

В результате повторяющихся регулярных движений тела во время молитвы мышечная сила, эластичность сухожилий, связок, гибкость и кардиоваскулярный резерв организма повышаются. Пожилым людям намазы помогают улучшить качество жизни, подготовиться к непредвиденным сложностям, таким, например, как падение, в результате чего человек может получить травму. Намаз повышает общую сопротивляемость организма, чувство уверенности в себе и в своих силах. Даже при небольших нагрузках организм вырабатывает адреналин. Сам же процесс секреции длится дольше факторов, вызывающих ее. Даже после окончания намаза эффект, производимый на организм адреналином и норадреналином, сохраняется.

Намазы улучшают респираторную деятельность. Циркуляция крови в капиллярах, окружающих мелкие артерии или легочные альвеолы, усиливается, вызывая улучшенный газообмен и более глубокое дыхание. Благодаря увеличению потребления кислорода человек, читающий намаз, чувствует себя лучше. Мусульмане, которые кроме предписанных ежедневных пятикратных молитв выполняют еще и дополнительные намазы, гораздо более активны и жизнеспособны, чем те, кто их не выполняет. И это особенно заметно у людей в преклонном возрасте.

Намазы повышают физическую силу и гибкость связок, уменьшают риск травм сухожилий и соединительных тканей.

Хорошо известно, что физические упражнения могут предотвращать тромбоз сердечной мышцы, повышать плотность липопротеинов (полезного холестерина) , повышать потребление кислорода, замедлять частоту сокращений сердца, несколько снижать кровяное давление, вентрикулярную эктопическую активность, увеличивать просвет протока коронарных артерий. Физические нагрузки также улучшают состояние больных диабетом зрелого возраста и помогают при хронических респираторных заболеваниях.

Известно также, что физические нагрузки улучшают настроение и умственную деятельность, повышают качество жизни, придают уверенность в себе, уменьшают обеспокоенность и подавленность, создают положительный психологический настрой, улучшают память - особенно благодаря постоянному повторению аятов Священного Корана и зикра.

Повторение коранических аятов помогает оградить сознание от посторонних мыслей. Исследователь Гарвардского университета доктор Герберт Бенсон установил, что повторение молитв, аятов Священного Корана и поминание Аллаха (зикр) в сочетании с небольшой физической активностью и пассивным отключением активного мыслительного процесса вызывает ответную физиологическую релаксацию: понижение кровяного давления, уменьшение потребления кислорода, уменьшение частоты биения сердца и частоты дыхания. Таким образом, оказывается, что намаз, сочетающий в себе все описанные признаки, является идеальным условием, вызывающим состояние физиологической релаксации.

Намаз сочетает в себе однотипную мышечную активность, повторение сур Священного Корана и салаватов, пропевание слов восхваления Аллаха и молитвы-дуа. В результате этой деятельности в кровь выбрасываются энцефалины, бета-эндорфины, что приводит к успокоению рассудка. Эндорфины - это вид невропептидов, состоящих из аминокислот, вырабатываемых гипофизом, влияющих на центральную и периферическую нервные системы.

Когда намазы выполняются человеком всю жизнь с перерывом в несколько часов - это воспитывает в человеке дисциплинированность и выносливость и человек получает от этого как физическую, так и духовную пользу.

Ислам является единственной религией, в которой духовные устремления молящегося сочетаются с выполнением ряда обязательных физических движений во время намазов.

Доктор Ибрагим Б.

Сиед, исполнительный директор Исламского

исследовательского фонда
http://www.islamdag.ru/vse-ob-islame/2562
А Вы уже и позавидовали, что остеохондроза не будет. )))
Darkhan Kazakh
Darkhan Kazakh
13 623
а им заняться больше нечем .
BE
By Efraim Non
8 535
Какой ты догадливый!)))
Арман Смайлов
Арман Смайлов
6 883
Алессандро. Прости меня. Просто мне смешное о тебе представилось.

Ты стоишь с дирижерской палочкой, а внизу много мусульман. И вот ты - тырыц - тыц-тыц-тырыц-тыц-тыц-пампампампам.. . И они как по команде....
слабо свое фото поставить? и ответить перед людьми за свой словесный понос?
вот вот...
Richard Byron свое фото (и прочую личку) в паблик только лохи кидают...
Лариса Шим насмешил) и как его фото ответит? электронную порчу нашлёте?
Может, так сильно любят Господа?
MO
Maria Orlova
4 807

Похожие вопросы