Религия, вера
Почему мусульмане молятся на Каабу?
Не, я в курсе, что это просто направление, а молимся мы Богу, но почему это направление? И что такое Кааба?
Кааба - это древнейший храм поклонения Единому Богу на Земле.
Кааба изначально была храмом Единобожия, и поклоняются там не Черному Камню, а Единому Богу Аллаху.
Кааба была построена Адамом (мир ему) , затем разрушена во времена Всемирного Потопа, и заново отстроена Авраамом (мир ему) .
И стремление верующих посетить эту древнейшую святыню вполне естественна.
Что касается Черного Камня - то это не какой-то идол для поклонения, это единственная вещь на земле, ниспосланная Всевышним из самого РАЯ - как напоминание людям о том, к чему они должны стремиться. И нет ничего противоестественного, что верующие стремятся прикоснуться к этой частичке Рая.
Прикосновение - это не есть поклонение, ведь даже будучи в Хадже, мы -мусульмане молимся вовсе не черному камню, а Всевышнему Аллаху.
Паломники совершающие хадж произносят:
«Лябейка Аллахумма лябейк, лябейка ля шарика ляк лябейк, Инна аль хамду валниматах лака Валь мульк, ля шарикя ляк»
что означает : "Я предстою перед тобой, о Аллах, я здесь. Нет тебе сотоварища, я предстою перед тобой. Вся хвала и величие и могущество принадлежат Тебе, нет у Тебя сотоварища"
Черный камень изначально был белым, это Белый Яхонт Рая, который почернел от людских грехов.
Вообще, следует отметить, что Пророк Адам (мир ему) по велению Бога не случайно выбрал именно это место на Земле - для постройки Каабы.
Это место является центром Земли.
Египетский специалист, профессор географии Каирского университета доктор Хусейн Камалуддин, научно установил, что впервые в результате вулканической деятельности над водой суша появилась именно там, где ныне стоит Кааба.
И дальше земля начала распространяться оттуда. До этого вся планета была покрыта водой. Кроме того, на основании длительных расчетов и моделирования было доказано, что Кааба и Мекка являются центром всей суши. В этом нетрудно убедиться и самому, если все континенты соединить вместе.
Это научное открытие было официально заявлено в ноябре 1977 г. Ученые установили, что на том месте, где ныне находится Аравийский полуостров, в древности был суперконтинент Гондвана, который затем распался на семь континентов. Образование этого суперконтинента произошло в палеозойскую эру. Изначальный вид он сохранял и в первый период мезозойской эры. Но примерно 180 млн лет назад, во второй части мезозойской эры, в результате глобальных тектонических процессов материк Гондвана начал распадаться на континенты и принял те формы, которые мы привыкли видеть сегодня.
Хусейн Камалуддин также пишет, что в Мекке, а именно на месте, на котором стоит Кааба, находится магнитный центр Земли. К такому выводу ученый пришел после того, как установил, что если даже у Земли меняются магнитные полюса, то магнитный центр в Каабе остается прежним. Это он установил при вычислении направления к Каабе (кибла) из любой части Земли. К своему удивлению, ученый нашел, что это направление совпадает с направлением магнитных линий, которые со всех сторон вели в Мекку, к Каабе.
Помимо этого, д-р Камалуддин установил, что истинный магнитный меридиан Земли проходит не по г. Гринвич (Англия) , как принято считать в мире, а по Мекке. Гринвичский меридиан, оказывается, перемещается при смене магнитных полюсов, меридиан же, проходящий по Каабе, остается на месте, так как магнитная ось Земли проходит именно через первый храм Единобожия.
Также есть гипотеза ученых, что хождение паломников вокруг Каабы во время тавафа против часовой стрелки в определенной степени символизирует приобщение паломника ко вселенскому движению. Ведь, начиная с электрона и кончая галактиками, в мироздании все движется именно так.
В этой связи ученые выдвинули мысль, что хадис Пророка (с. а. с), в котором сказано, что грехи паломников стираются и после хаджа они становятся как новорожденные дети, может быть связан с тем, что при обходе оси Земли негативная информация у верующего стирается
То что верующие молятся в сторону Каабы – это не поклонение Каабе, это лишь направление.
Паломники совершающие хадж произносят:
Это место является центром Земли.
Все из язычества.. . Еще в доисламские времена центре Каабы стоял (или сидел) Хубал, которого некоторые считают главным идолом храма, то ли Ибрахимом, то ли самим Аллахом; он был привезен из Сирии якобы потому, что обладал способностью вызывать дождь. Около Хубала метали гадательные стрелы. Идолы аль-Лат, аль-Манат и аль-Узза олицетворяли божества женского пола, и их нередко называли "дочерьми Бога". На них были навешаны серьги, кольца и другие украшения, и возможно, что они были одеты в дорогие платья. Кроме того, богиню аль-Уззу почитали в образе священной акации, а богиню аль-Манат - в виде большого камня. Вадд, Сава, Ягус, Яук и Наср также были в числе весьма уважаемых идолов, и историки-мусульмане утверждали, что этим идолам поклонялись еще до Всемирного потопа. Вадд, олицетворявший небо, был изображен в виде мужчины, Сава - в виде женщины, Ягус - льва, Яук - лошади, Наср - коршуна. Почиталось и божество в виде большого деревянного голубя. Имелась в Каабе якобы и статуя женщины с ребенком на руках, то ли Афродиты с младенцем Адонисом, то ли девы Марии с младенцем Христом. К дверям Каабы были прибиты золотые газели (кстати, козленок символизировал многих богов древности, в том числе и Адониса) и рога барана.
§<А_Б_Ы_Л>§ §<Ш_Е_Ф>§
ну ты даешь !
22.27 Вот, Мы назначили Аврааму место для сего: "не боготвори вместе со Мною никого; дом мой держи чистым для делающих вокруг его обходы, для предстоящих, преклоняющихся и покланяющихся в землю.
22.28 Возгласи людям призыв на праздник: совершили бы они путь к тебе или пешие, или на всяких сухопарых, могущих проходить по всякой глубокой дебри;
22.29 Дабы они засвидетельствовали о выгодах, какие даются им, в назначенные дни призвали имя Божие на те животные из стад их, какими наделяем Мы их (сами ешьте их, и накормите бедного и нищего!) ;
22.30 Дабы сняли с себя свою неопрятность, исполнили свои обеты, совершили обходы вокруг сего древнего дома.
22.31 Так; кто почтит эти заповедные уставы Бога, тому будет добро от Господа его. Вам разрешено в пищу мясо скота, кроме того, о котором вам уже сказано в этих чтениях. Устраняйтесь от нечистоты, - от кумиров; устраняйтесь от слова лжи,
Некоторые говорят, что на нём Авраам совокуплялся с Агарью; другие же говорят, что здесь он привязал верблюда, намереваясь принести в жертву Исаака.
( Иоанн Дамаскин)
там метеорит вмурован и они его целуют

Галина Курбатова
Я тебя замурую шакал
Ну, там, хоть глобальная тема!. . Христиане молятся не рисунок на деревяшке.. (((
потому что Аллах приказал читать намаз в сторону Каабы.
Воистину, первый дом, который был воздвигнут, чтобы люди [предавались богослужению] , - это тот, который в Бакке (Мекке) . Он благословен и служит руководством к истине для обитателей миров» (Коран, 3:96).
ага и мне интересно .