Религия, вера

Можно ли думать, что Бог имеет пол-мужской или женский

Бог не имеет ни первичных, ни вторичных половых признаков, но с самого начала уверенно идентифицирует Себя словами мужского рода. Его поступки и мысли тоже целиком присущи мужскому роду. Его характер и сила -- мужские. Второе Лицо Троицы, Сын Божий, воплотился именно, как мужчина. Таким образом, хотя бы одно Лицо Троицы -- точно мужчина. Первое Лицо Троицы -- Отец, слово с ярко выраженной принадлежностью к мужскому полу. Третье Лицо -- Дух Святой, имя тоже мужского рода. Ответ подходит?
Rahmonali Karahonov
Лучший ответ
Нет, конечно. Употребление имени Б-га в мужском роде лишь дань традиционного понимания о работе в мироздании пары "мужское-женское", где мужское это действие вовне и отдача, а женское это действие внутри и принятие. Б-г создал мир, т. е. совершил Акт отдачи, поддерживает этот мир, т. е. даёт энергию. В иудейских молитвенниках к Б-гу обращаются то, как к мужчине, то как к женщине в зависимости от того, какое действие подразумевается в молитве: если берут, просят у Б-га, то это обращение к мужской Его функции; если отдают что-то Б-гу, выполняя что-либо, то это к женской Его функции.
Бог по существу превыше любого свойства и наименования, которое может о Нем высказать человек. Катафатическое (утвердительное) богословие всегда условно. Мы даже не можем сказать буквально, что Бог существует. Скорее, нужно говорить, что Он – Сверхъбытие, превосходящее все сущее (см. , напр. труды, св. Грирогия Паламу, Дионисия Ареопагита) .

В православии высшим путем богопознания считается апофатическое богословие (отрицающее) . Т. е. Бог не есть все, что мы можем узреть в сущем, не есть все. Что мы о Нем можем высказать. Он превыше всего этого.
На таком фоне говорить что Бог имеет какой-то пол – примитивно и глупо.
думать МОЖНО ВСЕ!!!
может Вы думаете, что и душа Ваша пол имеет?
Бог скорее всего гермафродит.
Алексей Козлов
Бог не имеет вида, но Он в тысячах видах.
Бог не имеет образа, но Он сложен миллионами образов.
Бог не имеет - ни вкусов, ни запахов, ни цвета, но всё это повсюду разлито на бесконечном движении и дыхании Его.
Я повторюсь, Всевышний-понятие независимое, Бог - Он (определение) не имеет ни пола ни размера ни формы, Он не ест не пьет не спит, это человека он создал по особому замыслу, и это мы придумали себе единицы измерения, чтобы нам было легче ориентироваться, а ему это не нужно, Он настолько совершенен, что это неподвластно нашему мышлению, так же как бесконечность Вселенной, которую Он сотварил!
Бекзат Шайхин
Мне кажется что Бог мужчина. Потому что он создал Адама по подобию своему. А Адам как известно - был мучжина.
Iskandarbek Qurbonov
Бог творец "большого взрыва" и вселенной и имя его "Природа"!