Религия, вера

Есть высказывание святых православной церкви, что ад заперт изнутри? Как вы к этому оноситесь? И как же тогда слова о

наказании? Как это сопоставить? И вывод напрашивается сам собой..ДВЕРИ В РАЙ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ?
Возможно; будут личности, сознательно отвергшие любовь Божию. Но человек, отвергающий Бога, уходит сам, и это для него благо, ибо его ненависть не в силах вынести пламени любви Божией.

Бог не нарушает нашей свободы. И поэтому двери ада, если хотите, могут быть заперты только изнутри – самими его обитателями. Там остаются только те, которые сами не захотели или не захотят из него выйти.
Александра М.
Лучший ответ
Ссылаясь на святых православной церкви, надо приводить цитаты, давать сноски на литературу.
Konstantin Merkulov
Ад – посмертное состояние нераскаявшейся человеческой души после частного суда, а также состояние нераскаявшегося человека и падших духов после грядущего всеобщего Страшного Суда, сопровождающегося воскресением человеческих тел.

Следуя учению Православной Церкви, после посмертного частного суда человек находится в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, или в ожидании страха вечных мучений. Совершенное блаженство, как и полные мучения, начнутся после Страшного Суда.. .
http://azbyka.ru/dictionary/01/ad-all.shtml
Галина Снопова
Каковы шансы что мы уже не в аду .. если Бог изгнал из рая Адама и Еву ?
Eлена Безгина
Ад заперт изнутри? А что, вполне возможно.. . Душа попадает туда по своему уровню. Соответственно, когда раскаивается и молится, выходит оттуда. Всё возможно.
Обращайтесь к Слову Божьему, а не глупо расуждайте о аде и ключах от него
***anuta*** Тихонова
почитайте библию... а кто святых назвал святыми ?..нужно не идти за стадом потому что так принято а иследовать библию )))
Ад не заперт изнутри. Христос спустился в ад и разрушил врата адовы. Вывел оттуда праведников в рай. Человек, попав в ад сам не сможет оттуда выйти.
это ерундень, ад заперт Иисусом Христом и у Него от него ключи :
17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
19 Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего.
(Откр. 1:17-19)
и еще о том что сейчас дракон связан в аду Иисусом Христом :
1 И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.
2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.
(Откр. 20:1-4)
Полина По
изучайте священые писания, а не высказывание батюшек
Юлия Махольд
ключи от ада и смерти у Господа Иисуса Христа
И рай и ад имеем мы на этой земле, в страстях наших и опыте добра. Ад заперт в нас, и ключ от врат - у нас же.
Это высказывание обычно используют для того, чтобы доступно объяснить, как совмещаются милосердие и справедливость Бога при определении Им посмертной участи каждого человека.
В аду грешников ждут мучения, но в раю, рядом с Богом, им будет еще хуже. Некоторые богословы объясняют это тем, что слава и святость Бога будут обжигать грешников сильнее, чем адское пламя. Вот они и попрячутся в аду :-).
Niina Kovaljova
Я считаю, что Ад внутри нас как раз открыт. Закрывать его или нет - Ваше дело.
Плохо отношусь. Это фантазии еретиков. Если Вы ищите истину, Вы на верном пути.
Толь вот что скажу. Если Вы в здравом уме, то порядок авторитетности источников информации будет следующим:
1. Библия
2. Литература основаная на библии
3. Высказывания, мнения, коментарии отцев или церкви (будет лучше, если этого пункта среди авторитетных источников вообще не будет)
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (от Матфея глава 5-20) я согласен с Артём Арутюнян