Если бы я был бы богом, то ГЛАВНАЯ заповедь была бы: "НЕ ВЕРЬ, ИЩИ".
Один мой студент высказал недавеча одну интересную мысль:
"Если бы я был дьяволом, я бы называл бы себя БОГОМ, творил бы чудеса, чтобы больше поверили, посылал бы пророков, путал бы людей, отправлял бы время от времени учебные пособия по оболваниванию и зомбированию людей"
Религия, вера
Религия отнимает у человека самое главное- это возможность самому докопаться до истины?
Svetlana Moldovan
Это действительно, и есть истина Этой книги. Она уводит человека от умения мыслить, размышлять, наоборот ведет людей к катастрофе, апокалипсису, \Вокруг человека огромный мир ума, красоты, мудрости живого мира, А Библия- это искусственная вещь.. Миф.
Svetlana Moldovan
Полностью на твоей стороне
Открытие сделал. Умный давно это понял, а дурак еще следует.
Хорошо излагаете.
Отвечаю на вопрос: Религия дает верующему ВСЕ ответы СРАЗУ и НА ВСЕ вопросы: На все воля Бога, его промысел или попущение. Таким образом удаляется нужда и стремление узнать что либо, "докопаться до истины" - как вы пишите. Мало того, поиски ответов приравнены к безверию, ибо ищущий - усомнился, а значит вера его пошатнулась или ушла.
Svetlana Moldovan
Думаю, размышляю...
А вы не ответили на вопрос, это всего лишь вопрос..а не ответ
Никита Лиходедов
Не все и не сразу. Человеку дана свобода воли, мысле и поступков, область религии-внутри человека, область познания- снаружи, так что они с наукой не пересекаются. Это все равно что спорить, что лучше для человека- сердце или зренеие. И без того и без этого -плохо.
Svetlana Moldovan
А как же стучите и вам откроют?
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Человеку свойственно желание самому докопаться, но жизнь течет и чтобы не "отстать" люди вынуждены многие знания воспринимать на веру (например, многие научные знания) , полагаясь на авторитет людей самым докопавшихся до этих знании.
От всего, что мы знаем примерно 95% (интуитивное ощущение мое) знания на основе веры (верим, что Ньютон правильно сказал, что Солнце намного больше Земли и т. п.) .
Вообще-то естественное желание докопаться до Истины и приводит (приближает) верующих к Истине.
Причем даёт ему взамен видимость истины.
Многие неглупые по природе люди рассасывая эту пустышку так ни о чём и не догадываются, уж больно сказка красива.
Наоборот, открывает такие возможности.
Вряд ли она в силах что-либо отнять. Просто "есть люди, которые сидят на трубе, а есть люди, которым нужны деньги" :)
..вот религия и предоставляет эту возможность... -не веришь - в бытие с точки зрения религий.. - доказывай свою...
Не сама религия, но конфессия и её крепкие хозяйственники.
Напротив, религия дает такую возможность.
Было бы чем докопаться.
Типа Эрнста Мулдашева? Тож парень докопался- хоть святых выноси. А про познание в Библии сказано очень компилементарно. Познавай мир вокруг себя, мир внутри тебя- это религия, мир вовне-наука. В чем вопрос-то
Золотые слова!
Копайте сколько хотите, перекопайте хоть пустыню Сахара Истины не достигните никогда. Такого её основное свойство. Так, что пусть каждый занимается те, что ему нравится. Вы акцентируете на том, что религия у Вас отбирает главное и Вам это нравится.