Религия, вера
вам не кажется что наша совесть гораздо лучшее мерило наших поступков чем религиозные постулаты?
А у верующих совесть спит беспробудным сном, а мерит поступки чем то надо.
Нет не кажется. Потому, что все эти религиозные постулаты придуманы для того, что бы мы совершали праведные поступки, и прививали в себе совесть.
Алевтина Бычкова
Совесть у НОРМАЛЬНОГО человека врождённое качество
Гораздо лучше быть справедливым, чем верить в божественность Иисуса Христа.
Совершенно с вами согласен!
Но есть несколько "НО":
1. С совестью легко договориться
2. Совесть - легко растворяется в алкоголе!
3. Есть люди с вражденной патологией - частичным или полным отсутствием совести.
Но есть несколько "НО":
1. С совестью легко договориться
Алевтина Бычкова
1мне неудавалось договориться с совестью
2 я в таких количествах не пью
3 а этим и религиозные постулаты не помогут
2 я в таких количествах не пью
Совесть во все времена совесть. А религии приходят и уходят. У кого есть совесть -- тот и человек.
А совесть и покаяние- это одно и тоже.
не кажется а так и есть
совесть человека - это следствие воспитания общества, к которому он принадлежит, на религиозных постулатах.
Я воспитан так что считаю бессовестным иметь больше одной жены. Для человека воспитанного в Саудовской Аравии - 4 жены, нормально, если прокормить можешь. Так что совесть - это не константа, она зависит от культуры, а культура - от религии.
Я в этом убеждён
Возможно. Но не у всех она имеется. А там где деньги и прочие благополучия, там она отсутствует полностью....
Алевтина Бычкова
тем у кого нет совести не помогут и религиозные постулаты
Антонина Ярмош
И тем не менее,их в церквах православных, битком набивается....в надежде проскочить...
Если наша совесть совершенна, то на нее можно полностью полагаться, но мы лишились этого совершенства. ( В Вашем вопросе о грехе подробнее.)
Алевтина Бычкова
Христиане сами лишаются этого совершенства добровольно от рождения наша совесть совершенна
Не всегда так как совесть может подтолкнуть к самоубийству так как это случилось с Иудой.
"Религиозные постулаты" - это указатели, куда нужно следовать, чтобы не заблудиться. А совесть - это вроде сигнала тревоги, который включается, когда отклоняешься от курса. Проблема в том, что не у всех этот сигнал работает.
Я согласна. Долой религиозность!!
При условии если убрать "кажеться"